Вера / Logoped Дмитрий
 

Вера

0.00
 
Logoped Дмитрий
Вера
Вера

 

Вера.

 

Часть 1

 

В провинциальной больнице лежала еще не совсем старая женщина. Волосы наполовину были в седине, т.к. давно не знали краски для волос. Руки были тяжелые, кожа морщинами, видно, что всю жизнь занималась тяжелой работой. И только ее карие глаза были лучезарные, полны добротой и одновременно тревогой. Охраняли ее двое полицейских.

С детских лет, она помогала родителям по хозяйству. Кур покормить — да прополка сорняков, пока не подросла. А с12 лет помогала матери при дойке коровы Зорьке.

Отец работал в МТС сварщиком. Мама доярка в совхозе. Частенько мать ругалась за пьянство и мечтала, чтобы дочь никогда не была замужем за «пьющего». Хоть на селе — «трезвенников» и не было. Вера окончила школу и поехала в город поступать на зоотехника — да провалила экзамен, пришлось ехать домой. Поступила работать в сельскую библиотеку.

Жизнь шла своим чередом, пока по разнарядке не прислали в село нового заведующего клубом. Звали его Петр Иванович Редькин, хоть до Петра Ивановича было ему далеко. Взглянув, на нового завклубом ей он полюбился с первого взгляда. Частенько она захаживала в клуб с не значительным вопросом лишь бы увидеть мельком его. А он как будто ее не замечал. Важничал, все говорило о его показном притворстве, для того чтобы его услышала Вера.

Со школьных лет ухаживал за ней одноклассник Алексей. Сначала за нею заходил в

школу, а потом на танцы. И вроде он ей тоже нравился, да в школьные годы старалась об этом не думать. А после окончания школы его забрали в Советскую Армию на два года.

Но до армии Алексей созывал сватов в дом Веры, но она решила ехать в город учиться. И желание было так велико, что отказала она ему. Мать и отец Веры очень любили Алексея, как родного. И повторяли:

— Силком не выдашь дочку, времена не те.

Тогда, он женился на однокласснице Полине, говорили со зла! А год погодя народилась девочка Аленка вся походившая на отца.

Придя со службы, он пошел работать трактористом. Но любовь его не угасала, и он украдкой поглядывал в сторону Веры.

А с приездом Петра сердце девичье оттаяло!

Все вышло как-то само собою!

Петр пришел свататься сам, по-мальчишески. Один. Мать и отец не ждали этого, да и честно говоря — и самой Вере это было неожиданностью. Не встречались, про любовь не говорили, а вот оно как — любит!

Отец, так как был «выпимши» начал прогонять незваного гостя, но мать была рассудительнее и пригласила за стол «поговорить». Мать начала:

— Надобно спросить Веру. Согласна ли она?

Вера, опустив глаза, покраснела, кивнула и убежала в свою комнату, где заплакала.

— Но сначала надо повстречаться, погулять «годочек», а потом Петр Иванович приходите, как полагается со сватами и родителями — сказала мать!

Отец только кивнул и пошел спать.

 

 

 

Часть 2

 

Петр, сам из интилегентной семьи:

Мама его работала в Горисполкоме г.Н… и, по суте своей Зав.клубом он работал бы три года и перевелся на «теплую» должность!

Отца, он своего не помнил. Говорили, что простой шофер при горисполкоме.

Когда Петр сказал своей матери про свою любовь, она была совсем не рада такому событию в жизни сына. И посоветовала бросить из головы,

— Эту дряную селянку!

Ведь впереди такая карьера! С ее то связями.

Но он стоял на своем. Его любовь была важнее карьеры!

Тогда мать сказала:

— Ноги моей не будет на свадьбе! И более она его знать не хочет!

Петр уехал к себе на деревню.

Пришел к Вере и позвал ее на прогулку. Гуляя, рассказал все своей «голубке» про разговор с матерью. Она расстроилась! Но Петр обещал, что женится на Вере — чего бы ему не стоило!

С этого времени стал откладывать деньги — на свадьбу!

Родители Веры спрашивали Петра:

— Уже гуляете месяца три, а мама к нам в гости — почему не приезжает?

Он отнекивался. А через неделю упросил Веру, в тихую подать заявление в ЗАГС г.Н…., а не в Сельсовете.

Узнав о том, мать Петра прислала шофера на деревню и с ним передала на свадьбу 300 рублей. Да и чтобы он ее более не беспокоил!

Он хотел отказаться от денег, да попросил шофера довезти до магазина, чтобы купить кольца.

А под вечер, приехав с города, пришел к родителям Веры и попросил руки и сердца! Выложив бархатную коробочку с кольцом на стол!

 

Часть 3

 

Свадьба, прошла замечательно! Вера и Петр не успели «моргнуть глазом», как стали мужем и женой! Мама Петра сжалилась и прислала машину Волга для поездки в ЗАГС. Все прошло деревенским колоритом. Вся деревня гуляла два дня. Только Алексей не пришел. Жена заболела, и он сидел с ребенком.

— Как прекрасна деревня и ее люди! (Подумал Петр). При клубе им от сельсовета выделили две комнаты и дали землю под огород. Молодые были счастливы, ведь у них отдельное жилье и долгая жизнь!.. А когда счастлив человек, многого ли надо?

Первые годы все было замечательно! Вера в библиотеке, Петр завклуб.

У них родились «погодки»: Александр и Артем. Ребята шустрые и озорные.

Алексей, похоронил свою жену Полину и остался с Аленкой, престарелая мама стала ухаживать за ними. Полина сдружилась с Александром и Артемом. Отец был

не против. Изредка вместе хулиганили и доставалось, им всем троим! Но, старшему

причиталось всегда поболее остальных!

 

Вера стала замечать за Петром, что он изредка приходит пьяненький. Говорил:

— Как начальство не уважить! Потом выпивать стал «просто так». Она ругалась, как мама на отца — в ее семье. Правда, не сильно помогало! Когда Петр приходил выпимши, Вера уводила детей к матери, т.к ругался на детей, а они плакали и пугались его! На утро он просил прощения, но все повторялось снова и снова. Так шли годы.

В какой то момент Вере пришлось бросить работать в библиотеке, и устроилась как мама дояркой. Петр беспробудно пил и пропивал всю зарплату. В пьяном угаре мог и ударить! Не жалел ни жену, ни детей. С этого времени Вера приметила седину в волосах!

Мать Петра приехала один раз. Привезла внукам кулек пряников и дала в руки по 50 рублей! Забрала сына в больницу! Три недели Вера с детьми жила счастливо!

Через три недели привезли Петра. Он по началу не пил. Вера успокоилась. Стало налаживаться житье-бытье. Продлилось счастье не долго, где то с полгода. А, через шесть месяцев запил так, что его даже выгнали с работы — «за прогулы и пьянство»! Даже мать его не смогла ему помочь, и винила во всем Веру! Петр «выбивал» деньги у жены и каждый день пил. После очередной попойки, он пришел к крыльцу и упал. Пошли судороги и рвота, рядом с огромной лужей. Петр стал задыхаться рвотными массами вперемешку с белой пеной. Вера стояла на крыльце. Она знала, что надо повернуть ему голову набок и держать, чтобы не разбил ее, но не сдвинулась и с места. Любовь погасла! Петр задохнулся. Она зашла в дом и до утра не выходила. Дети последние месяцы жили у матери, и никто кроме нее не видел, как он умер. Утром во двор и убедившись, что муж мертв начала плакать и кричать! В голове прояснилось только одно: Я вдова! Отмаялась.

 

Часть 4

 

Завели уголовное дело /по просьбе матери Петра/, но было отказано, постановили как: «несчастный случай» на фоне алкоголизма!

Комнаты при клубе у них забрали, т.к жилье временное / для работников клуба/, и ей с детьми пришлось пойти жить к матери. Тело Петра свекровь настояла похоронить на городском кладбище. Вера не препятствовала!

Жизнь у матери ей казалось блаженством! Вот уж и младший пошел в школу. Она была спокойна за будущее! Не страшила ее ни тяжелая работа! Ни вдовья жизнь!

Под осень пришел Алексей. И позвал ее замуж. Сказав:

— Я вдовец! Ты вдова! «Хата без бабы не тепла и не сыта»! Мою дочь — почитай своей дочерью! А я твоих сыновей буду считать своими!

Вера просила подождать, пока не истечет год со смерти Петра!

Весною расписались в сельсовете и стали жить! Но любви не было!

Алексей по началу показался ей тем самым мужиком, чтобы женщине чувствовать себя «замужем»! Деньгами командовал он. Детей не выделял: на своих и чужих. Так продлилась «идеальная жизнь» два года. Стала она замечать, что Алексей побивает ее Александра и Артемку. То подзатыльник, то ложкой по лбу. А, Полинке — «сгуся вода»! Обновки дочери ежегодно, а на ее детях экономит — считая все до копеечки! Вера об этом ему сказывала, да получила удар по лицу такой силы, что неделю лежала с сотрясением мозга дома. Простила. Обиды улеглись. Душевные и телесные раны затянулись. И надо же так:

Артемка случайно порвал любимую куклу Полины. Полина в слезы! Алексей пришел с работы и стукнул Артемку при Вере. Артем потерял сознание. Вера стала защищать сына и получила от мужа сапогом по голове! Александр плакал навзрыд и прятался за печь. Алексей вышел во двор и сел спиной к крыльцу. Вера схватила в террасе вилы, и выйдя на крыльцо заколола Алексея насмерть и потеряла сознание.

Сквозь пелену «незабытия» она слышала: как приехала скорая помощь и милиция, как Артем очнулся, и звал маму. Пришел ее отец и забрал Александра и Полину. Ее сознание отключилось.

И только в душе она верила в счастливое будущее своих детей!

 

Dmitri Logoped

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль