Сон / SJ
 

Сон

0.00
 
SJ
Сон
Обложка произведения 'Сон'

Непослушный сигаретный пепел разлетался на ветру. Было холодно и казалось, что въевшийся во все вокруг смог пытается насильно вползти в легкие. Его сизые клубы стирали перспективу, сглаживая, и без того нечеткие в вечернем полумраке, контуры домов. Знакомый с детства район таял в упавшей на город траурной мгле, и вот уже, купаясь в мутной дымке, по небу плывет луна. Не спокойно ей в эту ночь. Томителен и угрожающ ее свет.

Антон сидел на скамейке перед обшарпанным подъездом и глотал непослушный горький дым. Он пытался думать, но это не так просто когда ты убит. Ох, эта гулкая, неприличествующая человеку, пустота в голове, развейся с вязким от копоти и пыли воздухом, испарись, исчезни, пропади… Но не отпускает она Антона, ее окоченевшие холодные пальцы держат крепче фабричных тисок.

Хрипловатый баритон в наушниках пел про ночь и папиросный дым:

 

Я люблю ночь за то, что в ней меньше машин,
Я люблю дым и пепел своих папирос,
Я люблю кухни за то, что они хранят тайны,
Я люблю свой дом, но вряд ли это всерьез.

 

А внутренний голос, пробиваясь через неумолимо накатывающую завесу тишины, шептал что-то свое неимоверно далекое в этот момент и от строк в плеере, и от скамейки, и от усыпавших асфальт окурков.

Антон вспоминал, не важно, что и как, но в глазах его читался скрытый до поры до времени посыл, грозящий развернутся небывалыми свершениями или наоборот величайшими провалами, в его жизни. Прошла минута и вот его веки дрогнули, тревожный сон коснулся разгоряченного рассудка. Доносился далекий бой башенных часов: «БОМ! БОМ! БОМ!..»

 

Минуя полночь, спрятавшись за которой тусклые городские звезды собрались в гроздья блеклых созвездий, легкая белая тень опустилась на скамейку к спящему. Воздушная, сотканная из тончайших нитей тумана, девичья фигура робко склонила голову на плечо Антона. Кто они друг для друга? К чему идут? Возможно та, что бестелесным призраком явилась в этот час на потерянную в городских дворах скамью и знала ответ, но не хотела будить того кому он был важен.

В эти мгновенья виденье, столь же прекрасное сколь и желанное, принесло Антону, ту реальность, которой он хотел. Быть может, там был еще кто-то, кто-то бесконечно важный и нужный для того, что составляло самую сущность спящего, кто знает? Мы не в силах заглянуть за грань, отделяющую наш мир от мира снов.

 

Но вот и первые лучи солнца протянулись над крышами обшарпанных хрущевок, растаяла легкая тень, испарилась облачком серебристого пара. Прогрохотал в дали трамвай. Город просыпался, просыпался подобно могучему гиганту, расправляя плечи и пытаясь подавить богатырский зевок.

 

«Всего лишь сон…»- разочарованием мелькнул в голове первый за долгое время обрывок связной мысли. Полудрема неохотно отпустила его из своих серых холодных объятий, и, поднявшись со скамейки, Антон пошел вверх по улице, на ходу доставая из кармана пачку сигарет…

 

Холодно утром и снег падает на ресницы,
Проснуться, чтобы позволить дню повториться.
Растворившись во сне и в реальной игре
Это судьба — то, что подвластно только тебе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль