счастливые варежки / Кренделевский Николас
 

счастливые варежки

0.00
 
Кренделевский Николас
счастливые варежки
Обложка произведения 'счастливые варежки'

«Счастье не всегда с тобой, когда ты успешен, но успех хоть в чем-то желателен, особенно когда ты ощущаешь себя не счастливым». Так думал Андрей находясь в электричке, или поезде, по дороге в Берванг, на Австрийской земле, проезжая сквозь Альпы.

Андрей сидел там где в вагоне можно было оставить лыжи, отходить далеко от своих вещей, по российской традиции, он опасался. Каменные отвесные гряды за окном сменялись ухоженными долинами, с аккуратными домиками и сказочными загадочными бревенчатыми сарайчиками, два на три метра, без дымоходных труб на досочных крышах. Полукруглая дверь вагонного туалета иногда открывалась и закрывалась, демонстрируя достаточно обширное пространство забугорных удобств, собственно, не принося неприятных впечатлений, ассоциаций или запахов. Немецкая речь не отвлекала от внутреннего сосредоточения на ноющей пустоте.

Его медитацию прервала шумная компания, ввалившаяся на очередном полустанке.

— Ну, я смотрю кто-то бросил аккуратненнькие, чистенькие варежки, дай думаю приберу — пригодятся, австриякам вещей своих не жалко. Да на вокзале кто вернётся? Уехали уже в дальние края.

— И чего, пригодились?

— Как в воду глядел! Смотрю на обочине в грязной кашице то-ли мешочек, то-ли грязная сумочка. Чё руки, та, пачкать? Одел варежки достал открыл, а там пятьсот евро!

— Так ты, теперь, их будешь грязными за собой таскать?

— Да, прав ты, пора эту одноразовую удачу выкинуть.

Остановка в маленьком городке смыла шумную узнаваемую компанию, оставив в чистом уголке рядом с дверьми грязные, серые варежки. Андрею было не приятно, вроде бы земляки, как он русские, но осадок, от невольно подслушанного разговора, а главное — действия, остался. «Удачу одноразовую выкинули.» Оглянувшись на немцев, он подойдя к двери, как ему казалось незаметно подобрал варежки. Они были запачканы как будто ваксой. «Здесь мусоросборники на каждом месте, так трудно, что-ли, донести? Повезло им что не оштрафовали! Повезло! Постирать надо бы, а то запачкаюсь». Андрей зашел в туалет и закрыл за собой дверь. Он не видел, что к двери подошли парень и девушка и на камеру записали реплики:

— Вот так наши русские лохи в Австрии подбирают удачу!

— Послушай-ка, вода льётся — он их стирает!

Они засмеялись и вышли на очередной станции.

 

Леха вышел на улицу Попова из офиса и, раздражённо сплюнув, пошел дворами к улице Литераторов, где снимал однушку в внутридворовой хрущёвке. «Лафа беспредельная закончилась — так главный сказал — то же мне по фене шпарить пытается — фраер лощённый» — мысли в его голове так и рвались на язык. Весенняя погода северной столицы добавляла кошмара к самоощущению беспредельной никчёмности, мокрый снег бил порывами в лицо. «Ну да понятно. Неправительственные организации поперли из страны, кто теперь за пошлость платить будет? В менеджеры, что-ли, податься, язык то знаю?». Жить упорядоченной жизнью Лёха не умел, а главное не хотел учиться, всё, вроде, и так складывалось. «Складывалось, а теперь то что?». В съемной квартире, непредвиденно, его ожидала хозяйка собственности. «Ну, да, за два месяца то не уплачено.»

— Леша, Вы меня простите, но независимо от оплаты Вам придётся съехать.

— Я же год исправно платил, Валентина Болиславовна, подождите ещё месяц.

Сорокалетняя женщина, которую Леха просебя окрестил «неудачливой дурнушкой», казалось светилась счастьем.

— Леша, у меня изменились жизненные обстоятельства, через две недели съедьте пожалуйста.

— Ну, поймите, сейчас какая-то непруха, и с работой, и деньгами, я уверен это временное явление, мне нужен хотя бы месяц.

— Леша, не посчитайте меня фанатичной дурой, но два месяца было не плачено, если Вы мне поверите, то в течении двух недель у Вас появится возможность и заплатить и переехать, может даже в более лучшее условия. Вот.

И женщина из сумки достала потертые, во многих местах заштопанные, явно разными руками, чистые серые варежки.

Это «одноразовая удача», поверьте многим помогло, только не выкидывайте потом, а отдайте хорошему человеку.

Женщина встала и быстро вышла из квартиры, назвав крайнею дату съезда с её территории.

Леха смотрел на эти серые варежки не отводя глаз. Это были именно те «счастливые варежки» которые он купил в Апраксином дворе у пожилой дагестанки, которая утверждала, что они ему принесут удачу. Тогда три года назад его и взяли в телевизионное шоу «Скрытая камера».

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль