Счастье, мучение, освобождение. / Совхозный Дмитрий
 

Счастье, мучение, освобождение.

0.00
 
Совхозный Дмитрий
Счастье, мучение, освобождение.

Особый вид счастья и удовлетворения испытывает любой входящий в вагон метро и сумевший найти свободное местечко на лавочке. Поскольку сажусь я на конечной станции Х, то мне требуется гораздо меньше напора и усилий, чтобы достичь этого вожделенного “метро-счастья”.Достаточно лишь совершить небольшой, но искусный маневр при посадке в вагон, пока другие входящие ещё полны утренней медлительности, а их открытые рты источают тянущуюся утренюю зевоту.

И вот, преисполненный заслуженным счастьем, я сидел на своем излюбленном месте, а именно, с самого края лавочки. Вагон заполнился, но место рядом со мной осталось не занятым.

“Обязательно сядет какой-нибудь широкий мужичок, развалиться и будет теснить меня своими телом укутанными в прокуренный пуховик”, — пронеслась в голове тревожная, и как оказалось, роковая мысль.

Поезд проскочил уже перегона два или три. Моя роковая мысль ушла куда-то на задворки сознания. Взгляд уже был прикован к парочке напротив. Она — сидела на лавочке, он стоял напротив, чуть повиснув на перилах. Увы, но она должна стать героиней ещё одного романа с грустным концом, поскольку он хотел быть для нее только гостем, а не остаться навсегда.

Поезд между тем, проскочив еще перегон, прибыл на станцию В. В вагоне появился он — именно тот, о ком были мои нехорошие и роковые мысли. Думается, ему было лет за пятьдесят, но ближе к шестидесяти. Он был не слишко высоким и не слишком низким, довольно коренастым, и как говорят в народе: “крепко стоял на ногах”. Одежда вся серо-темная, на голове кепка, в руках черный портфель. Все в нем говорило об обыденности жизни. Он был как дубок, который глубоко пустил корни и решил расти вширь, но никогда не помышлял расти вверх. У него конечно есть семья и квартира недалеко от станции В. Есть житейская мудрость, ведь он жил довольно много лет. Он каждый день едет от станции В до станции Т, где работает, и возвращается обратно на станцию В. Звериным рывком, он сразу же прыгнул на свободное место рядом со мной, тяжело выдохнул, как будто минул три версты, и растекся всем своим телом по лавочке, оказав мучительное давление на мое левое плечо. Все мысли о парочке напротив улетучились, поскольку начались мучения, которые доставлял мне, своим телесным размахом, гражданин справа. Как мне хотелось, чтобы он испарился, улетел или провалился куда-нибудь! Счастье комфортной поездки, сменилось на мучение и гневные мысли им вызываемые.

Поезд проходил очередной перегон, как мои дурные мысли внезапно начали обретать реальные формы. Мой мучитель в кепке с портфелем, основательно к тому времени задремавший, внезапно для меня и всех окружающих, начал самым безобразным образом перерождаться в какое-то мерзкое существо.

Из его спины, чуть ниже лопаток, с ужасным хрустом, начали прорываться огромные крылья.Каждое крыло вышло где-то в полтора метра длиной. Размах крыльев был поистине огромен, как размах и ужас перерождения гражданина в кепке.

Пассажиры охваченные страхом происходившего, как и я, повскакивали с насиженных лавочек, и хлынули в разные стороны вагона, оставив переродившегося в одиночестве, в центре вагона. Он метался на своих коренастых ножках, со своим черным портфелем в руке и беспорядочно махал крыльями, будто хотел улететь из стальной клетки несущейся по тоннелю. Крылья у гражданина выросли далеко не ангельские, а больше всего походили на крылья гигантской летучей мыши: мощный костяной каркас крыльев обтягивала какая-то сморщенная перепончатая ткань. Туловище, руки и ноги у гражданина не переродились, а остались человеческими. Свой черный портфельчик, гражданин из руки не выпускал, как никогда не выпускал его и при своей человеческой жизни.

Поезд влетел тем временем на станцию Т. Люди на платформе могли видеть как в одном из вагонов, спотыкаясь о лавки и задевая за стенки вагона своими мощными и длинными крыльями, мечется словно в вольере, неведомое создание, получившееся из гражданина с черным портфелем.

Поезд остановился, пассажиры из вагона высыпали из вагона, и соединившись с зеваками на платформе образовали довольно большую толпу. Все люди довольно сильно боялись, но толпа дарует некоторую смелость стоящему в ней. Потому все смотрели и ждали, что будет делать неведомое существо.

Как будто осознав внезапно всю великую силу своих костяных крыльев, существо взмахнуло ими и вылетело из вагона. Сделав несколько оборотов под потолком станции, и задевая своими крыльями колонны, отделанные мрамором, существо вылетело, минуя турникеты, сначала в переход, а потом на поверхность и зависло над вестибюлем станции Т, в сером и низком небе. Вся огромная толпа зевак высыпала на улицу, и находилась в ожидании дальнейшего развития событий.

Существо сильно взмахнуло крыльями и попыталось улететь за облака, но своим навыком полета овладеть в полной мере еще не сумело, и врезалось в воздушную электрическую линию. Полетели искры и существо издав дикий вопль, упало на асфальт. Никаких признаков жизни оно более не подавало.

Появилось много черных машин с сигнальными ведерками. Всех зевак разогнали. Более я об этой истории ничего и никогда не слышал.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль