Самозванец / Ворожко Андрей
 

Самозванец

0.00
 
Ворожко Андрей
Самозванец

***

В город пришел месяц май. Уже растаял весь снег, да и лужи перестали быть непроходимыми. Начальник местного ЖЭУ одета в белоснежный плащ не спеша выбралась из своего свежеприобретенного автомобиля, и по дорожке, специально вычищенной к её приезду, пошла к себе на работу.

— Алевтина Петровна, — окликнула проходившую в свой кабинет директора ЖЭУ диспетчер. — Опять жалоба с пятьдесят восьмого дома на дворника. Как будем отвечать?

— Сообщите им, что дворника на этот дом у нас нет, — несколько нервно ответила управляющая. — А что он прямо сейчас там работает?

— С утра убирает на тыльной части дома, — сообщила диспетчер. — И чистит одному ему нужную полосу. Граблями собирает мусор, укладывает в мешки и складывает их на вынос.

«Как же он достал, — подумала Алевтина Петровна. — Регулярно из-за него прилетает от жильцов. Нет, чтобы чистил всю заднюю сторону дома, если ему так хочется. Так нет же, вычистит один лоскут, а остальное все в дерьме утопает. Из-за этого сыпяться на управляющую компанию жалобы в жилинспекцию, администрацию и прокуратуру, мол у них дворник над людьми издевается. И управляющая компания специально чистит только в одном месте под какого-то конкретного человека, наплевав на всех прочих. А может он специально так делает, чтобы всем был виден непорядок и снести с дома управляющую компанию?»

— Меня не для кого нет, — управляющая, не дойдя до своего кабинета, резко развернулась и пошла на выход. — Пойду посмотрю на этого самозванца.

***

До пятьдесят восьмого дома было идти недалеко. Алевтина Петровна быстрым шагом да подгоняемая дурными мыслями преодолела это расстояние за десяток минут. За домом номер пятьдесят восемь по улице Садовой мужчина в грязной одежде в возрасте далеко за пятьдесят, неспешно собирал руками мусор в полиэтиленовый пакет. Возле дерева, растущего на задах дома, уже были горкой уложены пяток наполненных пакетов— близнецов. Управляющая поправила прическу, ибо не чего показывать сразу свое негодование происходящим на вверенной ей жильцами территории, да и нехорошо начальнику плохо выглядеть перед жильцами.

— Здравствуйте! — поздоровалась с неизвестным управляющая, и в произнесенном ею приветствии отчетливо слышалось недовольное рычание. — Меня зовут Алевтина Петровна. Я— начальник управляющей компании, у которой дом находиться на обслуживании. А вы кто? — впилась она глазами в мужчину, годами ставшего у неё головной болью.

— Я— Семен Остапович, — представился мужчина и указал на окна. — Жилец вон той квартиры, что на четвертом этаже.

— Позвольте узнать, что вы здесь делаете и зачем? — эмоции переполняли директора ЖЭУ.

— Убираюсь, — ничуть не смутившись произнес мужчина.

— По какому праву вы здесь убираетесь? — перешла на более высокие нотки управляющая.

— Так я здесь живу, потому и убираюсь, — все также спокойно проговорил мужчина.

— Ну, если вы такой сознательный, то почему вы убираете только полосой. И только под своими окнами? — возмущению Алевтины Петровны не было предела.

На шум устроенной директором ЖЭУ, стали собираться жильцы дома. Первыми как положена подошли старушки. Окна дома стали распахиваться и наполняться жильцами дома, желающими услышать, что за перепалка происходит под их окнами.

— Под всеми окнами убраться не смогу. Возраст знаете, да и болячки. А вот под своими окнами мне почистить по силам. Да и пакетов у меня столько нет. — Мужчина развел руками.

— Вы, затевая внеплановую уборку территории, нарушаете планы нашей компании. Убравшись только под своими окнами, Вы подставляет нас перед другими жильцами! — грозно гремел голос Алевтины Петровны. — Так поступать нельзя. Хотите убраться на общедомовой территории, придите к нам в ЖЭУ, подайте заявку, и я лично организую вам помощников.

— Так приходил уже, — сообщил Семен Остапович. — Три года назад лично заходил к Вам в кабинет и просил помочь. Вы мне отказали. Так что я сам самоорганизовался, и третий год, когда нахожу время и силы, чищу территорию. Вам же некогда, да и все равно у вашей организации дворника в нашем доме нет. Так я хоть себя немного в тонусе поддерживаю, да и глазу приятней, что хоть под своими окнами у меня порядок.

— Прекратите меня оскорблять, — взвилась управляющая. — Не могла я Вам такого сказать. — Она обратилась ко всем присутствующим. — Вы видите, что он это стал делать нарочно, чтобы показать, что управляющая компания не справляется со своими обязанностями? На кого вы работаете? Кто Вам платит, чтобы снять нашу компанию с управления домом?

Мужчина явно не ожидал такого поворота в разговоре.

— Я не хотел, чтобы у вас были неприятности. Хотел помочь Вам по-людски, — смущаясь произнес он, теребя в руках черный полиэтиленовый пакет с мусором.

— На ваше самовольство я пожалуюсь в полицию, чтобы все знали, что все что делается на территории дома, должно согласовываться со мной и моей компанией. И не с кем другим. Я не позволю кому попало самовольничать. Вам понятно? — Алевтина Петровна додавливала жильца. — А сейчас оставляйте ваши пакеты под деревом, и пройдемте со мной в ЖЭУ. Будем с Вами разбираться.

***

Наступил октябрь. Пакеты с мусором, уложенные в кучку заботливыми руками Семена Остаповича, стояли прижавшись к стволу и были присыпаны первой опавшей листвой.

 

Апрель 2023

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль