Рассказы о животных / Хрипков Николай Иванович
 

Рассказы о животных

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Рассказы о животных
Обложка произведения 'Рассказы о животных'
Тысяча и один черт
Котел для вип-персоны

ТЫСЯЧА И ОДИН ЧЕРТ

Почти быль

Вот вам говорят, что кто в этой жизни жил в богатстве и довольстве и грешил напропалую, того на том свете ожидают адские муки. И вы уверовали в это. Какое-никакое, а всё-таки утешение. Я скажу вам так: кто на этом свете умел жить, тот и на том пристроится всех лучше. Потому что умение жить — такой талант, который везде себя проявит.

Умер один очень важный чиновник. Всю жизнь он, как сыр в масле катался. Ни в чем нужды не знал.

И отправился туда, куда все в таком случае отправляются. Перед ним двое ворот. Слева написано АД, а справа РАЙ. Выбор, надо сказать, небольшой. Но всё же какая-никакая альтернатива есть. Конечно, он отправился направо, только его не пускают. И никакие его резоны слушать не желают. Ему очень от этого обидно стало. И ругался, и плевался, и перечислял все правительственные и региональные награды. И говорил о том, что его САМ в Грановитой палате принимал и соизволил руку пожать.

Не помогло ничего. «Иди налево!» И всё! Что же за бестолковый такой народ? Чуть нецензурно не высказал свое мнение. Но сдержался. Это же не у себя в кабинете. Не куковать же ему вечность перед воротами? Придется идти налево, если направо не пускают. Сунулся налево. Тут двери перед ним настежь. Добро пожаловать!

С обеих сторон тысяч чертей стоят. В дудки дудят, в барабаны стучат, то есть торжественно встречают. Это, конечно, ему понравилось. Значит, и здесь уважением пользуется. Как не радоваться такой встрече. Выходит, ему почет большой, к какому он так привык. Идет он важный, щеки трепыхаются, пузо подскакивает вверх-вниз.

Берут его под руки и ведут. И подводят прямо к котлу, под которым жаркий огонь полыхает.

Над котлом пар стоит, и смола булькает. И жаром от него так и пышет, что дышать невозможно.

— Что это еще такое? — спрашивает он.

— Дык, вип-котел. Вон и ободок золоченный и лестница с перилами, и дрова не простые, а из реликтового леса. Мы ж тоже понимание имеем. Нешто такую важную особу в обычный котел опускать будем?

= Хорошо, — сказал чиновник. — Только слишком уж жарко в этом котле. Ишь, как пышет! Уж как-нибудь тут рядышком побуду.

— Никак нельзя! — говорят черти. — Непременно в котел надо. Вы уж не обессудьте!

Толкнули его в котел. Ё! Да это ж такая мука! Да разве ж так можно? Он же не какой-нибудь там такой!

Вопит чиновник:

— И долго это будет продолжаться, черти вы окаянные! Я этого так не оставлю!

— Вечность вечную!

— Не, ребята! Так дело не пойдет! Это ж просто беспредел какой-то. Надо этому положить конец. К главному меня ведите, если неприятности не хотите получить на одно место!

Тысяче чертей посоветовались. А почему бы не отвести? Отвели его к самому главному, к Сатане. Сидит он на золотом троне, возле ног его гигантские черви паразиты копошатся.

Тот спрашивает:

— Жалобы имеются?

И взглядом своим огненным ажно до нутра прожигает. Вроде как молнии в тебя запускает.

— Никак нет! — отвечает чиновникам. — Только нет у вас четкой организации и вертикали власти. А это очень плохо. Это, скажу больше, нетерпимо для такого серьезного учреждения. Известно, к чему это приводит. К какому-нибудь майдану или оранжевой революции. А оно нам надо? Оно нам совершенно не надо. Надеюсь, с этим вы согласны?

— Нешто так? — удивился сатана. — И что теперь?

— А то, что нужен хороший руководитель среднего звена, то есть я. И тогда будет тишь и гладь и дьявольская благодать. И вам нечего тогда будет страшиться каких-нибудь неожиданностей.

Сатана почесал между рог и согласился. Назначил он чиновника руководителем среднего звена. Это получается своим первым замом и исполняющим обязанности в его отсутствии.

Чиновник первым делом приказал всей тысячи чертей ежедневно являться к нему на примем с докладом и приносить, что положено: одному дрова, другому — смолу, третьему весло, которым кипящую смолу мешают. А с пустыми руками никак нельзя являться.

Совсем житья не стало чертям. Обложил их чиновник со всех сторон данью. За любой чих подай ему на лапу. А с пустыми руками дальше приемной не пустят и никакого дела не решишь.

Пожаловались они папе. Так они сатану звали. И в самом деле был он им отцом родным. Выслушал он их и рассмеялся. Волосы змеи на голове шевелятся и шелестят. Скорпионы. В каждого из которых по восемь глаз, из шерсти выглянули. Любопытно им стало.

— Молодца! Всю жизнь греховодничал, и в аду он какой вам ад устроил. Ценный кадр! Детки! Это называется эффективный менеджер. Отстали вы от современной жизни. Вам не жаловаться на него надо, а учиться у него, опыт его драгоценный перенимать.

Тысяча чертей почесали свои мохнатые лбы и пошли к своим рабочим местам, к котлам, в который варились души грешники. Дровишек подкинуть надо, размешать хорошенько.

Через некоторое время у него образовался административный ресурс. А с этим ресурсом такие дела можно наворотить! Теперь вся тысяча чертей в его приемной толпятся, ведь всё, что надо для адской работы у него, у начальника. Потому и сердить его никак нельзя. Души грешников теперь он сам распределяет по котлам, поскольку тут уж тем более никакой произвол и анархия недопустимы. Речь-то идет о вечности. А так, кому с мятной смолой надо, дай на лапу, котел с золоченным ободком — вот сюда в ящичек стола клади. Вот тебе и всем воздастся по заслугам. Охо-хо!

Так что кому ад, а кому райский сад. Прости, Господи! — хо-хо!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль