Профессорская дочка / Tikhonov Artem
 

Профессорская дочка

0.00
 
Tikhonov Artem
Профессорская дочка
Обложка произведения 'Профессорская дочка'

Глава 3

Шли годы. Уж несколько раз листья желтели и опадали, снег валил и таял, дождь лил и уходил. И ту девушку в клетчатом платье с двумя косичками затронули года. Теперь это женщина с кульком тёмных волос на затылке, в сером и широком свитере, на который всегда был одет жилет дворника. Мела улицы Надежда добросовестно. Все всегда говорили её «спасибо». Жила она скромно. Маленькая квартирка с одной комнаткой, и то не её — съёмная. В комнате стоял один диван, напротив тумбочка с телевизором, а с боку стоял шкаф с книгами. Единственный балкон выходил на городской сад, где по весне всегда цвели яблони. Городок маленький, дом на окраине. Выйдя из подъезда, можно было уже увидеть лес. Так и жила Надежда все эти годы. Соседка по комнате, вскоре после их знакомства, вышла замуж и уехала в Ярославль. А Надежда жила всё одна, в полном одиночестве. Единственным её любимым занятием оставалось чтение книг. За столько лет она прочла многих авторов. Влюбилась в Чарльза Диккенса, в Тургенева, в Генри. Увлеклась и живописью. Особенно её заинтересовало творчество Павла Федотова, и даже у себя в комнате повесила его картину «Сватовство майора». С родителями она не общалась. Видела один раз по телевизору, как её отец со своими студентами представлял проект. «Боже, как он постарел», — подумала Надежда, но это было десять лет назад. Сейчас про отца и мать она не знала ничего. Соседи уважали её, всегда обращались к ней по имени отчеству. Как-то раз она сильно заболела, и соседка приносила ей лекарства. В один день она читала своё стихотворение, пока мела улицу, и его услышала, мимо проходящая, учительница. Та не удержалась и спросила.

— Прелестно. Кто автор?

— Я сама. Давно стихи пишу.

— Невероятно, а я думала, почему не знаю его. У вас талант.

Что он талант. Талант он идёт из души. Его не продаж, не купишь. Кто его знает, что такое талант. Жизнь больше, чем талант. Талантливые люди — несчастливые, это факт. Почему так? Одному Богу известно. Талант — это что-то возвышенное, что-то недосягаемое. Когда ты летишь, словно белый орлан в воздухе, не чувствуешь под собой земли — вот тебе талант. Талант — это тайна, не разгадаешь, не откроешь. Да и нужно ли разгадывать? Познать душу человека невозможно, не то что талант. Талант — это Божественный дар, данный природой. Природа, она же живая, всё чувствует. Жизнь проходит, зачем она жизнь?

И тут Надежда представила, как она, совсем юная, в своём любимом жёлтом платье, сидит за столом и пишет философский рассказ, а за окном цветёт вишня, солнце мелькает своими бликами, пригревая молодую грудь, лёгкий ветерок, влетая, развивает прядь тёмных волос, птички щебечут, сидя на ветке старого дерева.

Тут, задумавшуюся Надежду, отвлёк резкий крик на улице. Молодая девушка с ребёнком на руках ругалась с парнем.

— Нет, ты поедешь домой! И точка!

— Садист, ты посмотри, что ты сделал со мной!

Тут парень начал замахиваться на девушку, как вдруг, его схватил мужчина и отвёл в сторону.

— Боже, деточка, ты цела?

— Вроде да.

Тут повернулось молодое лицо, но с сильно выделенным синяком.

— Какой кошмар, посмотри, у тебя явные побои!

— Он, это он.

— Уходи от него, не надо терпеть физическую боль.

— Спасибо вам, конечно, но мне жить негде.

— Поживёшь пока у меня. Не к нему же возвращаться, да ещё и с ребёнком.

Здравствуйте, девочки! С ним я разобрался, не бойтесь, сюда больше не вернётся.

— Спасибо. Мы пойдём, а то ребёнок испугался, кричит на всю улицу.

— Да, конечно. Если понадобится моя помощь, то зовите. Я живу в соседнем доме.

— Хорошо, поняла.

— Меня Виктором зовут. Виктор Николаевич.

— Спасибо, Виктор Николаевич. Меня Надеждой.

«Надеждой… Надежда — знак хороший», — подумал мужчина.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль