Поздний звонок / Смирнова Светлана Алексеевна
 

Поздний звонок

0.00
 
Смирнова Светлана Алексеевна
Поздний звонок

 

Поздний звонок

 

 

Поздно вечером, когда стемнело, позвонила старая подруга.

— Знаешь, у меня не выходит из головы наш последний разговор. Мне так обидно!

-А в чём дело?,  — искренне удивилась я. Мы, вроде бы,  о пустяках болтали.. ..

-Нет. Ты сказала, что я в детстве ничего из себя не представляла, что я была бездарна.

— Да,  не говорила я такого!,- возмутилась я.

-Нет, говорила.., — с настойчивостью маньяка продолжала она. Я конечно понимаю, вы мне все завидовали. Помнишь, мы  ходили на стадион «Динамо» в секцию спортивной гимнастики? А потом тебя, Лерку и  Машку отсеяли. Оставили меня и Ирку. Я ведь была очень пластичная. Мой папа футболом занимался. Это было наследственное.

Неля Александровна так и сказала, что оставляет меня, потому что я очень пластичная. А вы, я знаю, жаловаться потом ходили. Не отпирайся, я знаю, ходили.

— Помилуй, — взмолилась я. -Ведь нам было тогда не то восемь, не то девять лет. А может и семь... Мы маленькие были.

-Да, да, я знаю, такое бывает у детей. Я педагогом работала, я знаю, — сказала подруга.

— А чему завидовать-то было?, — удивилась я. — Ведь ты карьеры спортивной не сделала. Походила с полгода и бросила. Мастером спорта  не стала, чемпионом мира  по гимнастике не стала...В чём дело?

-Да, я бросила гимнастику через полгода. У меня как-то вечером  кровь из носа пошла. Мама сводила меня в детскую поликлинику, врач сказал, что ничего страшного, бывает. Но мама обеспокоилась и решила меня избавить от перегрузок.

-Да, да, конечно, ты была очень талантливая, — поторопилась я её заверить. Это от папы тебе передалось генным путём.

— И в школе я была отличницей.- продолжала подруга. — А у тебя математика не больно-то хорошо шла, произнесла она со злорадством.

Я решила, что пора повернуть разговор в другое русло.

— Ну, что, кого из наших видела?, — бодро спросила я.

— Помнишь, Романовича? Он на класс старше  учился?, — поинтересовалась подруга.

Я не помнила.

 -Ну, вот, вчера встретила на остановке Романовича.

Он на работу ехал, в 6-й больнице  теперь  работает. Спросила: « Как  там Андрей?». А он говорит: « Нет теперь нашего Андрюши. Два года  уже нет».

Меня эта новость слегка подшибла. Живёшь среди знакомых тебе людей, как растение в питательной среде. Неважно, хорошее они тебе сделали или плохое.  Это твоя среда. Ты их не видишь по многу лет, но знаешь, что они существуют где-то рядом, в этом городе, в этом мире. Они составляющая твоих воспоминаний.  И вдруг, узнаёшь, что кого-то оказывается уже нет. Кто-то вышел из игры.

А подруга продолжала: « Вот, как не заладилась у  Андрюши жизнь, так и пошло. Он был первым, кто меня поцеловал. Он любил меня. Везде встречал, ходил за мной...А потом на вечеринке нечаянно переспал с этой Катей Кац и ему пришлось на ней жениться. Тогда ведь были другие времена. Помнишь, как всё строго было? А он не хотел на ней жениться, но пришлось. Он был уже женат на  Кате, а приходил ко мне в поликлинику, ждал меня. Я его ругала: « Иди к жене. Не приходи больше». Но он любил меня.

Тут я не выдержала: «А помнишь, ты меня и Фаинку на  студенческую вечеринку позвала? А твой Андрюша  на твоих глазах ко мне целоваться полез? Я еле отбилась от него».

-Помню. Он  мне сказал тогда, что пьяный был. Он  меня одну любил.

— Потом с Катей они развелись, — продолжала она. — Я её встретила на улице и говорю: «Ты не думай, я в вашем разводе не виновата. Я ни при чём».

Она улыбнулась и говорит: «Да не заморачивайся ты, я уже за другого  вышла».

Вскоре у Андрюши умерли родители, и они с сестрой разменяли свою черырёхкомнатную квартиру. Он  мечтал стать спортивным врачом, но так и проработал всю жизнь врачом на  теплоходе.

Я у него была на новой квартире. Пришла, а его сожительница, такая растрёпанная, беззубая женщина, скорей за шкаф спряталась.. .

В этот кульминационный момент нашего разговора в комнату вошла моя дочь. Я  попросила подругу подождать минутку.  А она сказала  упавшим голосом: «Ладно, я кушать пошла. ..»

-Ну,  иди кушай!, — ответила я с облегчением, потому что знала:

разговору с ней, как и воспоминаниям,  не будет конца...Ведь это была  моя старая подруга.. .

31.1.2012г.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль