Постановщик задач 3. Повелитель пиявок / Гурьев Владимир
 

Постановщик задач 3. Повелитель пиявок

0.00
 
Гурьев Владимир
Постановщик задач 3. Повелитель пиявок
Обложка произведения 'Постановщик задач 3. Повелитель пиявок'

В первые месяцы после увольнения из “R&P Technology”вдруг выяснилось, что дела идут совсем не так, как планировались.

 

Средств не хватало катастрофически, накопления таяли с пугающей скоростью. Денежный поток, итак не напоминающий полноводную реку, пришлось поделить на три тоненьких ручейка. Во-первых, требовалось обновить всю аппаратную часть. Производительность домашнего компьютера не соответствовала новым задачам, и это выяснилось при первых же экспериментах. А беспроводной “обмен” между коконом и системным блоком не выдерживал никакой критики из-за очень низкой скорости.

 

Второй ручеек перетекал в карманы станочников, сварщиков, слесарей и, примкнувшим к ним, непосредственных руководителей. Переговоры приходилось вести с мастерами, а те, ссылаясь на огромные производственные планы, нехватку времени и на “несерьезно” малый объем Диминых заказов, ломили запредельные цены. Ведь изготовление и сборку особо сложных узлов Дима заказал в разных местах, так, на всякий случай. Окончательный монтаж устройств для производства и нанесения “жижи” он намеревался осуществить самостоятельно, руки, слава богу, росли из отведенного природой места. В этот момент чужие глаза и уши совершенно точно были бы лишними.

 

Наконец, выяснилось, что разработку виртуального конструктора ему не потянуть в одиночку. Во всяком случае, в запланированные сроки. Скрепя сердце, пришлось подключить несколько своих старых знакомых. Дима придумал более-менее правдоподобную историю об анонимном и не очень богатом иностранном заказчике, поставил перед исполнителями не пересекающиеся задачи, и дело реально ускорилось.

 

Нужды и потребности не хотели оставлять Диму в покое. Если от большинства потребностей он отказался, удовлетворяя лишь информационный голод, то с нуждами справиться, не удавалось никак.

И хоть раз в неделю любимый холодильник требовал вкусных и полезных продуктов. По сравнению с “тремя ручейками” расходы были не так уж велики, но как долго продлится подготовительный период, Дима в тот момент и представить не мог. А это пугало.

 

Мысль о том, что пора обзаводится компаньонами, уже не раз посещала его голову.

 

Обычно в конце месяца Дмитрий перечислял оговоренные суммы программистам. Люди продвинутые, охотно берут электронные деньги, и хоть здесь о наличке можно не беспокоиться.

Он вошел в свой кошелек и с удивлением обнаружил, что сумма на счете чуть-чуть изменилась. В меньшую сторону. К великому сожалению.

Дима запросил выписку, но кроме своих собственных операций, начисления и снятия законных процентов ничего не обнаружил.

 

Для общения с платежными системами он всегда использовал специальный нетбук с банковским программным обеспечением. Происходило это не часто, и в остальное время девайс хранился под замком. С Сетью умный прибор знаком не был, подцепить какую-нибудь заразу не мог даже теоретически.

И, тем не менее, часть денежек утекла в неизвестном направлении. Где-то там, за удаленным компом сидел его обидчик и довольно потирал руки. Это не могло остаться безнаказанным. Месть будет неотвратима и страшна.

 

Дима отложил все дела, и сутки потратил на поиски зловредной утилиты. Искусно замаскированная пиявка вскоре была обнаружена, а Дмитрий даже с некоторым уважением стал относиться к ее хозяину: чувствовалась рука мастера. Следовало выяснить о нем побольше.

 

На это ушли еще сутки, но в результате информация получилась исчерпывающей. Правда, удалось найти фотографию лишь десятилетней давности, в настоящее время во всех его аккаунтах красовались дурацкие аватары. Повелитель пиявок проживал не в какой-нибудь благополучной западной стране и даже не в соседнем городе. Он увлеченно трудился в скромной однокомнатной квартире, в получасе езды от Дмитрия.

 

После окончания университета товарищ отработал несколько лет в банке, был на хорошем счету, а потом неожиданно уволился. После этого новые записи в его трудовой книжке не были обнаружены, зато обнаружилась маленькая, но собственная квартира в центре города. Молодой человек, со странным ником — Судья Дредд, вел замкнутый образ жизни, редко выходил из дома и почти все время проводил за компьютером — на это указывали следы его пребывания в Сети. Досуг — ночные часы, свободные от добывания денег, Судья Дредд проводил на ресурсах фривольного содержания и сайтах знакомств.

 

Судя по всему, Судье нравились миниатюрные длинноволосые брюнетки с выразительными глазами. Хотите брюнетку — их есть у меня. Аккаунт с соответствующим контентом Дима подготовил за час. 23-летнюю красавицу, выпускницу родного университета он назвал Катей. Был соблазн окрестить девушку Снежаной или Кристиной, но в серьезном деле шутки не уместны. Меру то надо знать.

 

Не стоило сомневаться, что продвинутый клиент будет осторожен и постарается выяснить о девушке как можно больше. Поэтому страничку Кати украшали многочисленные фотоальбомы, видео ролики — виртуальный конструктор проявил себя с лучшей стороны, образцы литературного творчества, огромный список “живых” фрэндов, свежая переписка с поклонниками и много чего еще. Наживка была заброшена, оставалось терпеливо ждать.

 

Ждать пришлось недолго. Судья проглотил крючок, и теперь следовало “подсечь” добычу, аккуратно и технично. Через неделю оживленной переписки, осознания общности интересов и взаимных комплиментов Дредд предложил встретиться в реале, в маленьком уютном кафе неподалеку от собственного дома. Коварный, наверное, надеялся на интересное продолжение. “Катя” денек помучила парня, а потом с радостью согласилась.

 

На “свидание” Дмитрий приехал за полчаса до назначенного времени, решил сначала посмотреть на Дредда и обдумать, как начать разговор. Он занял столик в углу, заказал чашку эспрессо и попросил принести пепельницу. Сомнений в том, что он не узнает клиента, не было. Стол у окна украшала табличка “Заказан”.

 

Без четверти семь в кафе вошел пухленький молодой человек с ухоженными усиками, в руках у него была белая роза. Дредд поставил цветок в вазу, посмотрел на часы и заказал рюмку коньяка. Взглядом окинул полупустое заведение, на секунду задержался на Дмитрии, а потом приник к окну.

 

— Волнуется, наверное. Рюмка в руке подрагивает. Любитель контрастов: юная брюнетка и белая роза, — Дима с удовольствием наблюдал за Дреддом. — Ну, ничего. Скоро я тебя удивлю.

 

Судья совсем не был похож на потрошителя чужих кошельков, а скорее напоминал домашнего хомячка: сытого и обласканного вниманием. Вербовка клиента не представлялась сложной — немного наглости, в меру — цинизма, а главное, Дредд должен почувствовать, кто хозяин ситуации.

 

Через полчаса объект начал проявлять признаки беспокойства, похоже, пришел к мысли, что его “продинамили”. Он в десятый раз изучил циферблат собственных часов, потеребил бедную розу, а оконное стекло вот-вот должно было расплавиться от его огненных взглядов.

 

— Пора появиться главному герою, — Дима покинул насиженное место и переместился за стол любителя свиданий.

 

— Извините, этот столик заказан, — вежливо отреагировал Дредд. — Я жду друга.

 

— Я ваш друг, — Дмитрий хладнокровно смотрел в глаза собеседника.

 

— Хорошая шутка, оценил, — ничуть не смутился Судья. — И все же, освободите стул, сейчас придет моя девушка.

 

— Она — перед вами. Я — Катя, — жизнерадостно улыбнулся Дима и сделал “глазки”.

 

Дредд мгновенно проанализировал позицию и нестандартно отреагировал:

 

— Отличное платье, Катя.

 

— Хорошо держишься, друг мой. В миру — Судья Дредд, а на самом деле, обычный потрошитель чужих кошельков. Ни один мускул на лице не дрогнул. Про платье — это домашняя заготовка? Решил использовать, чтобы зря не пропала, — Дима немедленно перешел на “ты”.

 

Дредд оставил последнюю реплику без внимания, немного помолчал, обдумывая ситуацию, а потом перешел к делу.

 

— Ну, раз ты так много обо мне знаешь, хотелось бы услышать: зачем это все? Чувствую, времени потрачено немало.… И твоего, и моего. А мое — дорого стоит. Впрочем, если выстроить логические цепочки…. Скорее всего, ты из этих — обиженных. Но уж очень продвинутый…. Должен тебя огорчить, ничего не докажешь. А на гангстера с большим пистолетом ты что-то не похож.

 

— Ладно, Дредд. Как говорят твои раскованные подружки: “легкая доминация”, мне на этот раз не удалась. Пазлы на стол. Надеюсь, ты понимаешь, что твоя нынешняя “работа” долго продолжаться не может. Пиявки, конечно, спрятаны безупречно, но рано или поздно к тебе придут серьезные молодые люди с военной выправкой. Киберполиция тоже кое-что умеет. А в реале ты сначала получишь по почкам, потом в соседи тебе определят злых дядь с красивыми синими тату. И никакого Интернета.

 

— Хорошо поработал, Катя, — Димин визави спрятал руки под стол. — Думаешь, вычислят?

 

— Я же нашел. И на это ушло всего несколько дней. Пора, братка, подумать о честном бизнесе, но сначала надо разобраться с долгами. Предлагаю это и обсудить.

 

Собеседники немного помолчали, обласкав друг друга “добрыми” взглядами.

 

— Пиявки? У меня они немного иначе называются. Впрочем, почему нет? Образно, — Дредд опять замолчал, искоса поглядывая на Диму, а потом повернулся к стойке. — Бутылку коньяка.

 

— Слушаю тебя. Но сразу хочу предупредить, если просто метишь в долю — не трать мое время. Если есть интересные идеи — обсудим степень участия и распределение доходов.

 

— Ты наливай, Дредд. Начинай отдавать долги.

 

Благородный янтарный напиток пришелся очень кстати, напряженность ушла, а диалог получился конструктивным и затянулся надолго. Компаньоны решили в течение недели показать друг другу свои наработки, в полном объеме, ничего не скрывая. А потом окончательно договориться о распределении доходов. Какое-то чутье подсказывало обоим, что дело выгорит.

 

Дима пожал на прощание руку новому участнику проекта и пошел к дверям, оставив Дредда в одиночестве. Судья решил расплатиться, проявив, так сказать, добрую волю и ждал официанта с “приговором”.

 

Дмитрий уже потянулся, было, к дверной ручке, как Дредд громко окликнул его:

 

— Номер мобилы то оставь, братка. А впрочем….

 

Он достал коммуникатор и коснулся экрана. Телефон в кармане Дмитрия немедленно зазвонил, а когда тот поднес трубку к уху, то услышал знакомый голос:

 

— Пока-пока, Катя. Мне понравилось твое платье.

 

Дредд махнул рукой на прощание и ехидно подмигнул.

 

— А ты поэт — Дредд, — последнюю реплику следовало оставить за собой.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль