Письмо счастья / Лебедь Юлия
 

Письмо счастья

0.00
 
Лебедь Юлия
Письмо счастья
Обложка произведения 'Письмо счастья'
Письмо счастья

— Эй, ты где? — я щелкала пальцами пред лицом своей подруги. Мы сидели в кафе после трудового понедельника, а он, как известно, легким не бывает. За окном сновали люди, ездили машины, полз общественный транспорт. В общем, жизнь шла своим чередом.

— Тут я, тут, — отозвалась Алка.

— А такое ощущение, что где-то очень далеко.

— Вот скажи мне почему? — она перевела свой взгляд с окна на меня. — Красотой меня бог не обидел и мозгами, вроде как, наделил. Уже в пятницу День св. Валентина, а меня и поздравить некому! Нет у меня никакой личной жизни. Почему?

— Твоя личная жизнь работой называется! — отрезала я. — От нее тебе может быть два подарка: премия к государственному празднику и законный отпуск. Так ведь ты и его умудришься провести абсолютно бездарно! На даче в грядках личную жизнь не отроешь!

— У меня не грядки, у меня цветочки.

— Хоть палисадник! Газонная трава — вот, что должно радовать глаз на даче! Ровненькая, зелененькая, бесхлопотная.

— Хорош учить-то! Сама не лучше! — попрекнула меня Алка и была абсолютно права, потому что моя личная жизнь тоже оставляла желать лучшего, но признавать это я упорно не желала, а потому заявила:

— Ты мою личную жизнь не трогай! Я сама себе и личная, и наличная, и безналичная!

— Хорохориться у тебя всегда получалось!.. Ладно, давай по домам, — предложила Алка. Мы расплатились по счету, оделись, вышли и, сказав друг другу «До завтра», направились каждая в свою сторону. В этом году февраль лютовал не на шутку, поэтому домой я потрусила очень резвенько.

В подъезде я остановилась возле почтовых ящиков с намерением заглянуть в свой. Собственно, писем я ни от кого не жду, но всякий раз говорила себе: «А вдруг?». Вот и сейчас я заглянула в ящик без особой надежды на что-либо, но оказалась не права. Дрожащей рукой я достала конверт с обозначенным на нем моим адресом и, захлопнув ящик, полетела домой.

В прихожей меня встретил Кот. Так получилось, что прибился он ко мне будучи взрослым животным. Поэтому, долго не мучаясь с кличкой, я так и стала его звать: Кот.

— Слышь, Котяра! Нам письмо! — заявила я, после его фирменного приветствия с миленьким «Мур». Однако эта новость его совсем не заинтересовала. Я сняла шубу и сапоги, бросила сумку на полку, прошла в комнату и плюхнулась на диван. Вскрыв конверт, обнаружила обычный листок бумаги в клеточку со следующими строчками:

« Здравствуй, дорогая незнакомка!

Ты меня не знаешь, но я рад представиться. Меня зовут Кирилл.

Это письмо я написал на удачу: повезет или нет. Очень надеюсь, что мне улыбнется фортуна.

Наверное, я покажусь самонадеянным, но оставляю ниже свои координаты.

Жду с нетерпением отклика. Кирилл»

— Жду с нетерпением! — передразнила я саму себя, бросила листок на стол и пошла в кухню. Поставила чайник на плиту и уставилась в окно, в ожидании пока вскипит вода. Мысли прыгали как блохи, но самой большой и въедливой блохой было письмо. Не знаю, что сыграло решающий фактор: толи надвигающийся праздник, толи разговор с Алкой, толи врожденный авантюризм. Но с чашкой чая я села за компьютер и вывела первое слово: «Привет», откинулась на спинку стула, сложила руки на груди и стала пялиться в монитор. Кот запрыгнул на подоконник, устроился с удобствами, скользнул по мне взглядом и прикрыл глазки, а я продолжала гипнотизировать голубой экран.

— Привет! — ответили мне. — Фортуна мне улыбнулась?

— Будем считать, что да. Ты как до письма додумался?

— Будем считать это жестом отчаяния, — в тон мне ответил Кирилл.

— Отчаяния?

— Именно!

— Почему?

— Потому, что я уже отчаялся встретить красивую, умную, любящую жизнь и приключения девушку!

— А если я некрасивая?

— Я уверен, ты просто красавица!

— А если дура?

— Ну, как минимум, пишешь грамотно. Значит, небезнадежна, — я рассмеялась и ответила:

— Ну, хорошо! А если я жизнь не люблю и слово «приключения» меня в тоску белую вгоняет?

— Если ты ответила на мое письмо, значит, приключения тебе не чужды! — написал Кирилл и приставил улыбку.

— Да уж! — произнесла я вслух, а ему написала: — Меня Карина зовут.

— Очень приятно! Красивое имя! А как тебя мама называет?

— Каря.

— Отлично! И я тебя так буду называть!

— Ну и наглость! — пожаловалась я Коту, а ему написала: — А если я против?

— Придется тебе с этим смириться! — и опять улыбка. Я еще не отошла от его ответа, как он меня попросил:

— Опиши себя, пожалуйста.

— Рост, вес, размер обуви?

— И не только! — опять-таки в тон мне ответил Кирилл, а я подумала: «Достойный соперник!»

— Ладно! — произнесла вслух и вывела: — Рост выше среднего, волосы русые, глаза серо-зеленые, — и подумав, добавила: — Ноги стройные, кисти рук тонкие, фигура атас!

— Вот это мне повезло! — прочитала я ответ и снова рассмеялась.

— Теперь твоя очередь! — предложила я своему собеседнику и стала ждать, ответ пришел быстрее, чем я ожидала:

— Рост — один метр восемьдесят сантиметров. Брюнет. Фигура атлетическая. Ноги ровные. Глаза серые, губы чувственные! Умен, образован, с приличным достатком!

— И что ж в тебе не так, что такое добро какая-нибудь барышня к рукам еще не прибрала?

— Достойных не было!

— О как! — воскликнула я однако ничего не успела ответить, потому что Кирилл прислал следующее сообщение:

— Извини. Я вынужден прервать беседу. Уже скучаю. Пока. Спокойной ночи. — И вышел из сети.

— Какая уж тут ночь, — пробурчала я себе под нос и посмотрела на часы: время было позднее. Я залезла в кровать с твердым намерением уснуть, однако затея моя оказалась пустой: так и не удалось мне сомкнуть глаз.

 

Утро меня встретило снегом и головной болью. Душ, правда, немного взбодрил. После я выпила кофе, привела себя в порядок и отправилась на работу.

— Привет! — пропела Алка, усаживаясь на стул рядом с моим столом.

— Привет.

— У тебя все нормально? — пристально глядя на меня, спросила подруга.

— Да! А что?

— Вид какой-то загадочный.

— Тебе показалось! Иди работать!

Работы было много на столько, что я за весь день даже не вспомнила о своем новом знакомом. Вечером ввалилась в квартиру до одури уставшая, разделась, прошлепала на кухню, поставила чайник на плиту и дала покушать Коту. Однако, когда я вошла в комнату, мысли быстренько устремились к компьютеру, а за ними и я. Проверка аськи показала, что у меня нет ни одного непрочитанного сообщения! Не знаю почему, но я почувствовала глубокое разочарование.

После ужина и принятия ванны я снова устремилась к монитору и на этот раз прочитала: «Привет, Каря! Я не могу сейчас быть на связи, мне очень жаль. И опять надеясь, что фортуна мне улыбнется, предлагаю тебе завтра встретиться в кафе Аист в девятнадцать ноль-ноль. Я назову тебя Незнакомкой. Это будет что-то вроде пароля. Если ты не придешь, я навсегда исчезну из твоей жизни!»

— Вот так да!.. — протянула я. — Слышь, Кот! Он встречу назначил! Это что ж получается, свидание вслепую? Очень интересно! Как думаешь, Кот, что во мне победит любопытство и авантюризм или здравый рассудок? — я попыталась заглянуть в глаза животному, а он отвернулся, мол, вечно вляпаешься.

 

Весь следующий день я посматривала на часы. Не скажу, чтобы я сильно волновалась, но и спокойной меня назвать было трудно.

— У тебя точно все нормально? — спросила Алка, а я, помедлив, призналась:

— Я иду на свидание вслепую.

— Куда ты идешь?

— Куда слышала! — прикрикнула я, явно нервничая, хотя Алка была совсем ни причем.

— Здорово! И когда ж ты успела? — я оставила ее вопрос без ответа, а лишь наградила злющим взглядом. — Нервничаешь?.. Вижу.

— Есть немного.

— Может не пойдешь?

— Ты сама веришь в то, что предлагаешь?

— Хм! Зная тебя, попрешься сто процентов!

— Вот и я о том же! — Алка еще немного помаячила перед моим лицом и заявила:

— Ладно, Карь, пойду я. Знаю, ты попрешься. Если что звони.

Вот в таком состоянии я и провела весь свой рабочий день. Кафе Аист располагалось рядом с моей конторой, поэтому ближе к семи часам я уже сидела за столиком и пялилась в окно. Молодые люди носились в поисках подарков к празднику и мне снова взгрустнулось. Я и сама не заметила как ушла в глубокий мир собственных мыслей. И выдернули меня оттуда довольно неожиданно:

— Каринка, привет! — прогремел у меня над ухом до боли знакомый голос. Я подняла глаза и увидела свою давнюю безответную любовь. Ради этой любви я готова была на все, но она ему оказалось непотребной. Я ничего ему не говорила о своих чувствах, но для того, чтобы это понять тогда мне не понадобились его слова. Мне оставалось то, что мы дружили одной большой компанией.

— Привет, — пролепетала я. Уж кого-кого, но Нечаева я никак не ожидала здесь увидеть. — Ты же вроде как в Штатах?

— Я приехал месяц назад, — ответил он, присаживаясь без приглашения за столик.

— А-а!

— Как жизнь?

— Бьет ключом! — с вызовом ответила я, а про себя подумала: «Ни в жизнь не узнаешь как мне было хреново, когда ты укатил в свои долбаные Штаты!»

— Рад! А чего одна сидишь?

— Друга жду!

— Близкого?

— Достаточно!

— Достаточно для чего?

— Достаточно для того, чтобы ты перестал задавать дурацкие вопросы.

— Значит он — твой молодой человек?

— Тебе какая разница? И вообще, Нечаев, я была очень рада тебя видеть, но я бы очень не хотела, чтобы нас увидели вдвоем!

— Тебе не безразлично, что он подумает?

— Нет! — отрезала я и уставилась ему в глаза. Во мне говорила обида и злость на саму себя, потому что, как оказалось, чувство мое ни черта не угасло даже по прошествии стольких лет!

— Я очень рад, Незнакомка, что этот человек тебе так дорог! — тихо сказал Нечаев. Я не сразу сообразила как он меня назвал, а когда это дошло до моего сознания, то чуть со стула не рухнула.

— Так это ты?.. — уставилась я на него во все глаза.

— Угу. Я когда в первый раз после приезда тебя увидел, сразу узнал и долго в себя прийти не мог. Все думал, как я раньше такую красоту не замечал. Понаблюдал немного за тобой. Ты все бежишь, спешишь, торопишься. Вот тогда я вспомнил какая ты жуткая авантюристка. И решил рискнуть, а вдруг?

«А вдруг? — мысленно повторила его слова. Слова, которые я говорила сама себе, каждый раз открывая свой почтовый ящик. — А он ничуть за это время не изменился. Все так же красив. Только возмужал еще больше»

— Понятно. Ударил, что называется, тяжелой артиллерией.

— Извини, — пожал он плечами, а я лишь посмотрела на него и улыбнулась.

В этот вечер мы много говорили. Он рассказывал о своей жизни в Штатах, а я — о своей на родине. Время летело незаметно. Когда кафе закрыли, мы прогулочным шагом направились в сторону моего дома, совершенно не замечая холода.

— Вот и пришли, — отметила я, когда мы подошли к моему подъезду.

— Я очень рад, что мы встретились, — сказал Кирилл, притянул меня к себе и поцеловал, а когда оторвался от моих губ, шепнул: — Беги, я подожду, пока ты на кухне свет включишь. — И я побежала.

 

— Ну что? — налетела на меня Алка, лишь только я показалась на работе.

— Привет для начала.

— Привет. Ну, рассказывай, красивый?

— Угу.

— Умный?

— Угу.

— Влюбилась?

— Еще семь лет назад.

— Не поняла, — уставилась на меня подруга. — Поясни, будь добра!

— Ты Кирилла Нечаева с нашего курса помнишь?

— Допустим, только он тут причем?

— Притом, что встречалась вчера я с ним.

— Вот это да! — с этими словами Алка бухнулась на первый попавшийся стул. — Ты как?

— Порядок, — Алка была единственным человеком, который был в курсе моей душевной драмы.

— И что теперь?

— Поживем, увидим… Иди, Алка! Работай! — предложила я подружке и сама погрузилась в трудовой день.

Вечером я упорно всматривалась в монитор, но ничегошеньки там не происходило. Посидела так некоторое время, поругала себя, пожаловалась Коту на жизнь, выключила компьютер и улеглась спать.

 

Вот так и пришло утро праздничной пятницы. Люди вокруг сияли счастливыми улыбками, а мне хотелось на необитаемый остров. Разве, что Кота бы с собой прихватила. Потом день как-то завертелся и мир показался уже не таким скверным. Домой я возвращалась поздно, по пути еще в магазин зашла скупиться. В итоге поднималась по лестнице, еле ноги волоча.

— Ты всегда так поздно с работы возвращаешься? — услышала я над своей головой, подняла глаза и увидела Кирилла. «Господи, как хорош!» — пролетело в моей голове. Он уже спускался по лестнице с огромным букетом орхидей.

— Привет! — бросил он, забирая из моих рук пакет, поцеловал в щеку и вручил цветы. — С днем святого Валентина!

— Привет. И тебя с праздником!

— Чаем угостишь?

— Конечно, пойдем! — с этими словами я уже открывала входную дверь. Мы зашли в квартиру, как обычно, Кот вышел меня встречать, однако на полдороге притормозил: заметил, что я не одна.

— Знакомься, Кот! Это Кирилл! — обратилась я к животному. Он пропел свое «Мур» и с чувством выполненного долга вернулся в комнату. Мы тем временем разделись, разулись и прошли на кухню. Я поставила чайник на плиту и сервировала стол к чаепитию, а Кирилл стоял у окна и рассматривал темноту за окном. Я молчала и он молчал.

— Каря, — позвал он через какое-то время, повернулся ко мне лицом и облокотился о подоконник.

— Что?

— Я не видел тебя сутки, а такое ощущение, что прошла целая вечность. — Я стояла и смотрела ему в глаза, в ожидании продолжения. — Я люблю тебя!

Господи! Когда-то давно я много раз представляла себе эту картину, но реальность оказалась совершенно другой! Он стоял, смотрел мне в глаза, но… Но почему-то после этих слов мне жутко захотелось убежать и никогда этого не слышать. Одно мгновение и всего три слова изменили всю окружающую действительность. Я опустила взгляд, потом посмотрела на него и увидела совершенно другого, чужого, ненужного мне человека.

— Ты тут располагайся, а мне отойти надо, — пробурчала я, пятясь в сторону прихожей. Я быстренько обулась, накинула шубу и со всех ног бросилась на улицу. В себя пришла только тогда, когда в кого-то врезалась лбом.

— Ну, и куда мы так спешим? — спросил приятный мужской голос. Я наконец вернулась в реальность и увидела очень симпатичного молодого человека. Он придерживал меня под локти и улыбался.

— Мы ни куда, мы откуда, — нашла я в себе силы, чтоб ответить.

— Допустим. А оттуда в каком направлении?

— В неизвестном.

— А это где?

— Не знаю, — пожала я плечами.

— Может, тогда вместе поищем?

— Сегодня праздник и вас, наверно, где-то кто-то ждет, поэтому…

— Никто нигде меня не ждет, — членораздельно проговорил парень. — Некому ждать. Так что предлагаю искать твою неизвестность вместе. Что скажешь?

— Я согласна! — с улыбкой произнесла я, удивляясь своей сговорчивости.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль