Отрывок9 из романа О чём молчит Каменный пояс / Владимир
 

Отрывок9 из романа О чём молчит Каменный пояс

0.00
 
Владимир
Отрывок9 из романа О чём молчит Каменный пояс

На Урале наступила глубокая осень. Деревья обронили свою разноцветную листву на ещё зеленеющую траву, но уже покрытую по утрам сединой инея. После прошедших накануне дождей, на лужах и в залитых водой колеях на размытых дорогах, появились тонкие корки льда. Перелётные птицы улетели, но в прозрачном холодном небе ещё можно было увидеть клинья диких гусей, улетающих в сторону юга.

На ещё не замёрзшем притихшем пруду собирались в стаи дикие утки, готовясь к длительному перелёту. Природа жила привычной многовековой размеренной жизнью и не замечала происходящих вокруг перемен. Ей было не до этих людских бед и страданий, которые в её глобальном масштабе являлись мелкими, незаметными и ничего не значащими.

Павел был заядлым охотником, и часто по многу дней пропадал в лесу в поисках добычи, ночуя на лесных заимках и в охотничьих избушках. В это время на Урале начиналась охота на глухарей и на уток. Взрослый глухарь может быть достаточного больших размеров, а вес его достигает от 3 до 6 килограммов. Он больше всего любит селиться в сосновых и кедровых борах, но так же может жить и в смешанных лесах, где обязательно должны расти сосны, поскольку зимою эти птицы кормятся только их хвоей. В местах кормления птиц остаётся много иголок, разбросанных на той стороне дерева, где птица ела. Также там можно заметить помёт и оторванные глухарём небольшие ветки. По таким признакам охотники и находят свою добычу.

Для хорошей охоты на глухаря оптимальной является пасмурная и сырая погода, когда шум от веток под ногами охотника не слышен. В такую погоду птицы могут провести у кормушки почти целый день. Маленький моросящий дождик делает землю влажной, скрадывая шаги охотника. В ясную же погоду, да ещё на небольшом морозе, любой звук разносится далеко по лесу и заранее предупреждает осторожную птицу о приближении человека.

В этот же период начиналась охота местных жителей, испытывающих острый недостаток продовольствия, на уток, слетевшихся перед перелетом на Салдинский пруд. Особенно оригинально и колоритно охотился на уток дед Иван Козлов по кличке «Бомбардир», живший в конце улицы. Жена Ивана давно померла, а двое сыновей работали гдето на золотых приисках. Сколько деду лет не знал никто, только знали, что он воевал артиллеристом ещё на Крымской войне 18531856 годов. На утиную охоту дед Иван выходил по осени со своей охотничьей лайкой Пальмой всего пару раз в сезон, собирая на это редкое забавное зрелище толпу ребятишек и уличных зевак.

«Бомбардир» в обветшалом овчинном тулупе до пяток, с древним двухдюймовым кремневым дробовиком на плече, заряжающимся со ствола, не спеша выходил на берег пруда, на который слетались утки перед перелётом. Под мышкой он нёс валенок, набитый старой ветошью, и торчавшим из голенища, вылинявшим солдатским вещмешком. Затем дед расстилал на земле вещмешок, вынутый из голенища, садился на него под гигантским старым тополем, опираясь спиной на его могучий ствол в два обхвата, засовывал приклад дробовика в валенок и прикладывал всю эту замысловатую конструкцию к своему плечу. Направив дробовик в сторону уток, плавающих на пруду, «Бомбардир», зажмурившись, приоткрывал свой беззубый рот, как делают артиллеристы перед выстрелом из орудия, и заскорузлым указательным пальцем нажимал на курок своей «мортиры».

Раздавался оглушительный выстрел, сопоставимый по силе звука с выстрелом малокалиберной пушки. Спокойная гладь воды на пруду вздымалась широкой полосой брызг под мелкой свинцовой дробью, выпущенной из ствола дробовика. «Бомбардир» заваливался под тополем от ружейной отдачи и лежал, не двигаясь несколько минут, пока не приходил в себя. Тем временем Пальма таскала из воды трофеи в виде убитых и раненых уток, которых обычно было больше десятка. Дед вставал с трудом на ноги, не спеша собирал дичь в вещмешок и не твёрдой походкой уходил к себе домой, сопровождаемый шумной толпой радостных ребятишек. На этом вся его охота заканчивалась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль