Отрывок29 из романа О чем молчит Каменный пояс / Владимир
 

Отрывок29 из романа О чем молчит Каменный пояс

0.00
 
Владимир
Отрывок29 из романа О чем молчит Каменный пояс

В ночь с 12 на 13 января, накануне того момента, когда конвой Колчака разоружили и его охрана полностью перешла к чехам, «золотой» эшелон временно задержали на блокпосту Половина. Все сидели по вагонам, не выходя на станцию, где свирепствовал жестокий мороз, усилившийся к ночи.

Михаил постучал в дверь купе адмирала и, получив разрешение, вошёл туда. Колчак сидел на диване, безучастно смотря через вагонное окно в полумрак опустевшей станции. Его трудно было узнать. За несколько дней адмирал постарел на десяток лет. Глаза его стали потухшими и печальными. Он почти ничего не ел, и похудел и осунулся за последнее время. «Александр Васильевич! Нужно уходить, иначе всё это плохо для вас закончиться. Подумайте хотя бы об Анне Васильевне. Что будет с ней? У меня ещё остались надёжные люди. Мы с ними ночью снимем чешских часовых, затем переоденемся в их форму и все вместе незаметно уйдём отсюда» предложил Михаил.

Колчак отстранённо посмотрел на Михаила, и с лёгкой иронией в голосе произнёс: «Вы на меня ещё женское платье наденьте. Когото мне всё это напоминает. Спасибо, конечно, за участие, полковник, но я солдат и останусь им до конца. У Анны Васильевны, к большому сожалению, такое же мнение, и она остаётся со мной. Мой вам последний приказ забирайте своих людей, возьмите золото, сколько сможете, и уходите сегодня же ночью навстречу войскам генерала Каппеля. Если вам вдруг удастся прорваться, то объясните ему создавшуюся ситуацию. Он знает, что делать. И ещё, Михаил Петрович, не сочтите за недоверие, но мне будет спокойнее, если вы дадите мне слово офицера, что все тайники с золотом, извлечённым из эшелона, останутся нетронутыми до прихода наших войск. О местах их нахождения вы будете обязаны сообщить только лично главе вновь избранного правительства России».

«Что касается золота, то я вам даю слово офицера, что исполню всё в точности так, как вы сказали! Но, Александр Васильевич, не могу же я оставить вас здесь один на один с этой бандой. Что я скажу генералу Каппелю? Что я, кадровый офицер, бросил в смертельной опасности своего командира? Да мне же после этого ни один порядочный человек руки не подаст. Увольте от такого позора, адмирал! » решительным голосом сказал Михаил.

«Вы доложите генералу Каппелю, что выполняли мой последний приказ. Идите, полковник, а сейчас я хочу побыть один. Удачи вам!» сказал Колчак и, закрыв глаза, откинулся на спинку дивана. Михаил отдал честь адмиралу, вышел из купе и пошёл к своим людям. Это была его последняя встреча с адмиралом Колчаком, который ценой собственной жизни до конца остался верен своей Родине и с честью выполнил свой офицерский долг перед ней.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль