Отрывок25 из романа О чем молчит Каменный пояс / Владимир
 

Отрывок25 из романа О чем молчит Каменный пояс

0.00
 
Владимир
Отрывок25 из романа О чем молчит Каменный пояс

Ранним утром 14 ноября перед светофором у разъезда Кирзинский в хвост эшелона с золотом врезался «литер В» с охраной. Удар сокрушительной силы разбил девять теплушек с золотом, и в столкнувшихся эшелонах вспыхнул пожар. После этого начали взрываться боеприпасы, которые находились в поезде охраны. Несколько вагонов сошли с рельсов.

В наступившем хаосе катастрофы никто не мог ничего понять. Под оглушительным грохотом разрывов, в отблесках пламени всё разгоравшегося пожара вдоль эшелонов метались обезумевшие офицеры охраны, пытавшиеся вытащить своих подчинённых изпод обломков потерпевших крушение вагонов. Михаил мгновенно выскочил из своего вагона и пытался руководить спасательными работами, что, как оказалось, было далеко не простым делом. Он искал в создавшейся суматохе Медведева с Красновым, но так и не смог их нигде обнаружить.

В результате от столкновения пострадали 147 человек, из них 15 были убиты, а8 сгорели. Когда пожар потушили, и был установлен элементарный порядок, начальники поездов пытались выяснить причину крушения, но так и не смогли этого сделать. Эшелоны двигались по чётко согласованному расписанию, и ни о какой железнодорожной ошибке не могло быть и речи.

Все попытки обнаружить злоумышленников в рядах железнодорожников также не принесли абсолютно никакого результата. От обслуживания «литерных поездов» заранее отстранили всех неблагонадёжных сотрудников, а машинист, управлявший паровозом состава охраны, бесследно исчез. Посчитали, что его разорвало на части при мощном взрыве. Всё шло к тому, что не обошлось без предательства и заговора в ближайшем окружении адмирала Колчака. Только времени на подробное расследование совсем не было. И хотя верховный правитель прекрасно понимал, что, вполне возможно, в суматохе часть золота похитили, он всё же отдал приказ двигаться дальше.

Перед самой отправкой эшелонов появились Медведев с Красновым. Их лица, руки и одежда были в чёрной копоти. Они подошли к Михаилу. «Как дела? У вас всё нормально?» спросил их Михаил. Краснов, молча, кивнул ему. «Сколько?» тихо спросил их Михаил. Сергей, так же молча, показал ему пятерню своей руки. Затем они с Егором не спеша направились к эшелону охраны. Михаил вернулся в своё купе и закрыл за собою дверь. Поезд тронулся и начал набирать ход. За окном его купе неторопливо плыли чёрные остовы обгоревших вагонов, разбросанных на белом снегу. Рядом с ними ровными рядами лежали трупы солдат, покрытые белыми простынями. Около них суетилась бригада путейцев с носилками и лопатами.

В дверь тихо постучали. Михаил открыл купе. В него вошла встревоженная Тимирёва и плотно задвинула за собою дверь. «Михаил, эту аварию устроили ваши люди?» спросила она дрожащим от волнения голосом. «Да, мои» коротко ответил ей Михаил. «Неужели нельзя было както иначе, без потерь?» снова спросила его Тимирёва. «Это как же? Подойти и слёзно попросить у охраны золота? Я же предупреждал вас с самого начала, Анна Васильевна, что могут быть жертвы. Тогда, как я понял, вы на них согласились» с раздражением заметил Михаил и пристально посмотрел в глаза своей собеседницы.

«Нет, поймите меня правильно, я вас не осуждаю. Наверное, иначе было нельзя. Но хотя бы есть какойнибудь результат, или всё впустую?» спросила Тимирёва. «У нас, уважаемая Анна Васильевна, впустую не бывает. Пять ящиков с золотом находятся под надёжной охраной моих людей. Могу их доставить, куда вы скажете» уже спокойно ответил Михаил. «Пускай останутся у вас, так будет надёжнее» ответила Тимирёва и, уже несколько повеселев, вышла из купе.

Михаил остался один. Он устало откинулся на стенку купе и безучастно смотрел в окно вагона. За ним молчаливой суровой стеной возвышалась угрюмая заснеженная тайга. Сегодня она похоронила вместе с погибшими солдатами очередную свою тайну. Тайга, конечно, промолчит и надёжно укроет в своей величавой бесконечности всякое преступление, совершённое слабыми и корыстными людьми, но разве от этого легче? Всё стерпит и вынесет на могучих плечах своих вековых сосен и елей тайга, но выдержит ли всё это народ, населяющий её, не согнётся ли он и не исчезнет ли в вечности под грузом своего несовершенства? Кто знает, и кто ответит? Тайга знает всё, но только сурово молчит и не даёт ответа.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль