Отпуск на север 04-17 августа 2019. / Зиновьева Татьяна
 

Отпуск на север 04-17 августа 2019.

0.00
 
Зиновьева Татьяна
Отпуск на север 04-17 августа 2019.
Обложка произведения 'Отпуск на север 04-17 августа 2019.'

С некоторых пор (с середины июля) я перестала бояться слова ФИНАЛ. И самого финала перестала бояться. Финал, окончание, точка. Это окончание одного пути. Это возможность осмыслить все, что с тобой случилось на этом пути. Подвести черту, принять опыт, интегрировать впечатления, изменения. Принять себя нового, или какие-то моменты, которые в тебе изменились. Финал, четкий и понятный необходим, если ты желаешь двигаться дальше. Пока ты не поймешь, что этот путь окончен, ты не сможешь начать идти по следующему, дальше, направо, налево и даже назад. Если нет конца, то не бывает начала. Сколько путей начато и брошено в процессе, потому что испугалась конца. Или размазан финал, не смогла сказать прощай. Испугалась финальной точки. И не результата, а именно, что все кончилось.

Этот путь (путешествие) окончен и проработан. Весь, без остатка. И есть, куда оглянуться. И теперь есть силы и энергия идти по другому пути. Двухнедельное путешествие на север стал одним из первых моих признанных пройденных от начала и до конца дорог. Небольшой отрезок моей жизни. И теперь я вспоминаю его с нежностью и затаенным восхищением. Было хорошо и оно того стоило. И следующее мое путешествие опять начнется с начала и завершится финалом. Вовремя поставленная точка важна как в тексте, так и в жизни. Точка это завершение предложения. И начало нового предложения, новой мысли.

Что вспоминается яркими моментами из этих двух недель.

Дриф по дну морскому, по песку во время отлива, пропуск дороги, и как вылетели практически в скалы.

Упорный комар цеплялся всеми своими лапками за боковое стекло машины метров 500 минимум, пока все же его не смыло.

Единственное место Титовка — тут ближайшая цивилизация и помощь. 36 км по очень тяжелой дороге.

Северная брусника — удивительно яркая и вкусная.

Уйти босыми лапками в море и данувсенафих

Выбор: что тебе важнее — ингредиенты (мох, трава, цветы и проч.) или удача в пути? Или Экскурсовод, который поможет и покажет дорогу, рабочая машина, хорошие люди готовые помочь, поддержка?

Счастье асфальта после прыгания по камням и бездорожью.

Обжигающий ветер. И крем от солнца, который прекрасно защищает кожу и от ветра.

Удивительное тепло в холод.

Аня, которая в любом городе, где мы были, знает хорошие гостиницы и места, где можно вкусно и недорого поесть.

Света — бесенок, которому не сидится на месте и которая готова мчаться куда угодно и остановиться в любом месте, потому что мне очень надо вон на те камни, которые уходят в море. Просто надо. Значит остановка и прогулка по камням.

Идея создать на Рыбачьем рядом с глемпингом кабаре-бар с соответствующими услугами. Подумали, что среди рыбаков и отдыхающих он бы пользовался успехом. Обязательно с массажем и кроватями с электроподогревом.

Подарки в обе стороны. Магия. Руны. Ощущения и контакт. Разрешения и благодарности. Запреты. Опыт.

Встреча в Мурманске возле Алеши с семьей, с которыми познакомились на Рыбачьем. Мама, дочка и папа с красными волосами и длинной косичкой.

Шиномонтаж в Сегеже. Пробитое колесо, дорога в 600 км прошла просто на удаче, отлететь могло в любой момент. Предложение купить б\у колеса за 6000. Но класть старые некуда, и да и денег нет. Соклубники Светы, которые предложили колеса гораздо лучше, но в Москве. Справились на запаске и продолжили путь.

Белки, лоси, ленивый ворон, перебегающие дорогу.

Везде покупка магнитиков с названиями городов.

Света с глюкофоном на северных берегах и на берегу Маслозера. Таинственная музыка, которая более чем подходит данным местам.

Поможет ли обрести мир и лад с собой суровая природа и красивые виды или дадут лишь временное облегчение. Страх встречи с собой лицом к лицу. Побег.

Тоска по социальному общению и людям. Новое ощущение удовольствия от общения. Ложь самому себе, что хочу одиночества проявляется максимально. На самом деле без социума невозможно.

Возвращение домой: компот из брусники, брусника, грибы (белые и подосиновики), камни, рог, песок, мох, настроение и впечатления.

Великолепные пейзажи в Карелии. И отсутствие телефона, чтобы фотографировать. Потому что связи нет и телефон превращается в бесполезный кусок металла и пластика. И валяется в машине. Поэтому все, что мне показывали в лесу, приходилось просто запоминать и смотреть. Эхх, офигенно красивые грибы, но мне больше не надо.

Странные ягоды в зарослях брусники. Не определила на вид, но схомячила ягодку и не отравилась. Несколько больших косточек и похожи на костянику, но кусты похожи на брусничные.

Маяк, обсерватория, ржавый корабль на мели, бывший крупный портовый город, острые как бритвы камни по берегу моря. Приход прошлой жизни…

В дороге заходящее солнце слепит, отражаясь в боковом зеркале машины.

Очень хочется домой. Хорошо отдохнула.

Гроза, которая задела краем, а могла и по полной разродится.

Два дня после поездки фантомно преследуют комары и липовые ощущения укусов.

Закат и звезды, которые так и не увидели на Маслозере.

Лунная дорожка над озером, круглая и яркая луна в темноте.

ВОроны и чайки, которые борются за рыбу и постоянно в состоянии жесткого противостояния. И те и другие мощные, крупные и наглые. Но вОроны более общительны.

Выезжали из Мурманска 11 августа, приехали в Карелию 12 августа. На часах дата 17 августа. Где интересно были мои часы 5 дней? Приводим их в соответствие с реальной датой — 12 августа.

Я очень рада и благодарна за эту поездку. И я вернусь, обязательно. Иначе зачем все это.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль