Она жила в центре Москвы / Саульченко Елена Ивановна
 

Она жила в центре Москвы

0.00
 
Саульченко Елена Ивановна
Она жила в центре Москвы
Обложка произведения 'Она жила в центре Москвы'

Началось всё с того, что Маргарита на одном из форумов компьютерной помощи в интернете познакомилась с Аллой Георгиевной. Завязалась переписка, плавно перешедшая в виртуальную дружбу. В интернет заходят миллионы людей, но почему-то именно этих двух женщин потянуло друг к другу. Со временем их общение становилось всё более откровенным, и Маргарите стали известны подробности жизни своей новой подруги.

Прежде Алла Георгиевна работала в министерстве сельского хозяйства. К карьере не стремилась, но её ценили, постоянно повышали в должности и даже выделили квартиру в центре Москвы. Так случилось, что никого из близких людей у неё не осталось. Единственным родным существом был теперь только кот Кузя. Уезжая в командировки, она оставляла его на попечение соседки и хорошо ей платила за заботу о своём любимце.

С уходом на пенсию Алла Георгиевна обрела массу свободного времени, увлеклась интернетом и стала завсегдатаем двух форумов: один из них — созданный специально для пенсионеров, а другой — для компьютерной помощи. На каждом из них написала о себе так: «Живу в Москве. Пенсионерка. Одинока».

Однажды зимой на скользком тротуаре Алла Георгиевна неловко упала и поломала ногу. После выписки из больницы трудно было самой решать бытовые проблемы, и к ней регулярно приходила милая девушка-соцработник. Алла Георгиевна привязалась к ней настолько, что всегда с нетерпением ждала её прихода.

Маргарита мысленно представляла себе образ пожилой одинокой женщины, искренне волновалась за неё и всячески поддерживала морально.

Когда с ноги сняли гипс, Алла Георгиевна воспрянула духом, но вскоре с ней случилось новое несчастье. Возвращаясь с очередной прогулки, она встретилась на лестничной площадке около своей квартиры с двумя мужчинами, которые несли большую коробку. Женщина посторонилась, уступив им место для прохода. Один из мужчин неловко задел её, и она упала на ступеньки, вскрикнув от острой боли.

Мужчины помогли ей зайти в квартиру, а сами удалились, сославшись на срочное дело. Пообещали зайти чуть позже, чтобы узнать, чем могут быть полезны, но так и не появились.

Хорошо, что соседка заглянула к ней, услышав шум на площадке, и сразу же вызвала «Скорую помощь». Диагноз оказался неутешительным, однако Алла Георгиевна наотрез отказалась от госпитализации, несмотря на сильную боль. Девушка-соцработник по-прежнему помогала ей и нередко заходила хотя бы на несколько минут после работы. А потом вдруг по телефону Алле Георгиевне сообщили, что теперь к ней прикреплён новый работник, так как прежний неожиданно уволился в связи с переездом в другой город.

Для больной женщины это оказалось очередным ударом, тем более что девушка, которая всегда была к ней внимательна, не сочла нужным попрощаться с ней. Это было необъяснимо и обидно.

Когда Алла Георгиевна увидела неулыбчивую и не вызывающую на первый взгляд симпатию женщину в чёрной одежде, то сразу же испытала желание попросить ей замену. Но потом решила оставить всё как есть, услышав историю несчастной многодетной матери, потерявшей в одночасье родителей, братьев, сестру и вынужденной вместе с мужем и детьми покинуть родные места.

Маргарита была в курсе всего происходящего и почему-то почувствовала в душе странную тревогу. Хотя она не могла объяснить причины своего волнения, но знала, что интуиция ещё никогда её не подводила. Женщины общались с помощью интернета, их беседы иногда длились более часа, настолько им было интересно общаться друг с другом. Алла Георгиевна настаивала на том, чтобы по её выздоровлению Маргарита обязательно приехала к ней в гости, сбросила свой адрес и подробно рассказала, как найти её дом.

А события развивались дальше так.

Насира, новый соцработник, оказалась очень услужливой и любознательной. Алла Георгиевна, даже будучи в постели, часто включала ноутбук, и женщина заинтересовалась интернетом.

«Представляешь, она на удивление легко обучаема, всё схватывает на лету. У меня теперь появилась ученица, и я несказанно рада быть полезной кому-то. А недавно Насира приходила вместе с мужем. Он очень вежливый и заботливый, только вот тоже одет во всё чёрное из-за пережитого горя. Этой семье сейчас тяжело материально, и мне хочется оказать им посильную помощь. Я отдала Насире несколько своих золотых украшений и кое-что из посуды. Да и денег у меня на книжке накопилось немало. Зачем мне столько? Хочу подарить им часть», — делилась с Маргаритой Алла Георгиевна.

В один из вечеров она сообщила, что у Насиры заболели дети и вместо неё приходил муж, приносил продукты и даже приготовил суп. При этом призналась: «Благодаря их заботе я чувствую себя всё лучше».

Маргарита намекнула на то, что подруга слишком доверчива, что следует быть осторожнее с малознакомыми людьми, а в ответ услышала: «Марго, завтра я объясню тебе, почему я доверяю этим людям. Сейчас не могу, что-то мне плохо».

Но этого «завтра» не наступило. На звонки Алла Георгиевна не отвечала. На форумах, которые она так любила, больше не появлялась.

Маргарита вспомнила, что подруга как-то рассказывала о добрых отношениях с администратором форума для пенсионеров Георгиевичем, и решила спросить у него: может, он что-то знает?

Администратор действительно проявил беспокойство, заметив длительное отсутствие активной Аллы Георгиевны, которая к тому же была координатором форума. Маргарита сообщила московский адрес, и одна из пенсионерок, проживающая в Москве, согласилась прояснить ситуацию. На звонок дверь никто не открыл, и женщина решила обратиться к соседям. Ей рассказали, что хозяйка квартиры неожиданно умерла от сердечного приступа и теперь там проживают другие люди, а кота забрала себе одна из соседок.

Эту историю рассказала мне более десяти лет назад моя попутчица в междугородном автобусе. Закончила она свой рассказ словами:

— Алла Георгиевна стала для меня близким человеком. Я часто вспоминаю о ней и до сих пор не могу избавиться от чувства, что всё не так просто в этой истории. Если бы кот Кузя умел говорить, он рассказал бы, что случилось на самом деле. А я могу только догадываться.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль