Наводнение / Хрипков Николай Иванович
 

Наводнение

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Наводнение
Обложка произведения 'Наводнение'
Наводнение
Каждую весну в Затоне наводнение

Самой мне (постучала по столу!) не доводилось стать свидетельницей и — упаси Боже! — жертвой паводка-наводнения. А вот дед мой, детство которого и юность прошла в Новосибирске, рассказал мне об этой стихии. Жил он с родителями на левом пойменном берегу Оби в Затоне, что напротив железнодорожного вокзала. И до строительства ОбьГэс каждый год случались наводнения. Причем проходили они дважды: первый раз во время таяния снегов. А поскольку Обь течет с юга на север, в районе Новосибирска река уже освобождалась ото льда, а на севере нет. И поэтому вода начинала стремительно подыматься, выходить из берегов и затоплять поселок. Особенно страдали те дома, которые стояли недалеко от берега. Вторая волна приходила в разгар лета в июне, когда начиналось интенсивное таяние ледников на Алтае. И порой она была даже более мощной, чем первая. И он рассказывал, что первым его детским впечатлением и воспоминанием было то, как ночью отец его несет на руках.

Они приехали из гостей. Но автобус доходил только до того места, где начиналась вода. А дальше отец брал его на руки и нес по темной ночной улице домой. Вода доходила ему где до колен, а где и до пояса.

Их дом стоял на самом высоком месте в рабочем поселке. И вот их дом и еще несколько домов в центре оставались единственным островком. Кругом была вода. По водной глади поселка скользили лодки. Люди отправлялись на работу или к кому-нибудь в гости.

Прибывали, как их называли «амфибии», воинские бронетранспортеры, которые плавали по воде. Они перевозили людей на работу и с работы, доставляли продукты питания, оказывали помощь, занимались спасением.

Хорошо было тем, у кого были лодки. Некоторые на этом во время наводнения неплохо зарабатывали на перевозках, потому что это был единственный способ куда-то добраться. Колыма, так называли окраину поселка, была полностью под водой. Торчали только крыши.

Людей размещали в школе и в клубе, где они спали на матрасах на полу. Речники говорили, что в это время по Оби плыли избушки, сарайки, погибшие животные. Погибали и люди. И вроде бы должны были уже привыкнуть к наводнениям, потому что они повторялись каждый год, но всё равно каждый год это было неожиданностью.

Особенно сильным было наводнения, если резко теплело, а зима была очень снежной.

И только после того, как построили на Оби плотину, наводнения прекратились. Нельзя сказать, что их теперь вообще не бывало. Но не такие мощные и разрушительные, как прежде.

А что касается детей, то для них это своего рода был праздник, потому что не нужно было ходить в школу. А к тому же во время наводнения они становились отважными мореплавателями. Владельцам лодок, конечно, завидовали. Ну, а те, у кого их не было, сооружали плоты. Благо подручного материала кругом было много. Всё в поселке было построено из дерева и топились дровами. И целыми днями на утлых плотиках ребятня рассекала водную гладь поселка. Конечно, устраивала морские бои, кто-то становился пиратом. А поэтому проще простого было оказаться в воде. И дед со смехом рассказывал, как ему доставалось от матери, когда он мокрый возвращался поздним вечером домой. Но тогда ему, конечно, было не смешно. Потому что отцовский ремень в руках матери становился грозным оружием для отважного мореплавателя, пострашнее пиратских мушкетов и алебард.

Да, современным детям, наверно, есть чему позавидовать. Такие приключения они могут пережить только виртуально.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль