Маски / Дэпманов Макс
 

Маски

0.00
 
Дэпманов Макс
Маски

Пустые дни различны лишь календарями,

А в остальном — как капельки воды.

И разбежаться — самый лёгкий выбор,

Подальше с глаз, и всё растаяло как дым.

 

Назови мне своё имя своё имя,

Я хочу узнать тебя снова.

Всё по кругу, но всё будет иначе,

Я даю тебе слово...

(Рустем Булатов).

 

 

 

 

 

— Какой я? Какой я на самом деле?

Этот и множество других вопросов задавал себе Александр, стоя на мосту и потягивая сигарету. Выпуская дым, он наблюдал за тем, как красиво его клубы витают в воздухе. Вообще Александр старался вести здоровый образ жизни и говорил про себя, что он не причастен к этой, по его мнению, пагубной привычке. Это практически так и было. Курил он лишь в очень плохом настроении и только в одиночестве, когда его за этим занятием никто не видел. Когда Александру становилось тоскливо, он мог взять и уйти от всех. По дороге заходил в магазин, брал самую дешевую пачку сигарет и потом шёл туда, где его никто не найдёт. Выбрав удобное место, он закуривал и думал обо всём на свете. Размышляя о своей нелёгкой жизни, сам того не замечая, он мог за один вечер скурить сразу всю пачку.

Сейчас он стоял на мосту, за городом, курил и думал о своей возлюбленной. Его девушка тоже старалась вести здоровый образ жизни. Возможно, это у неё получалось лучше, чем у него. Хотя, кто знает? В любом случае Александр надеялся, что она не такая, как её двуличный парень.

— Эх, видела бы она меня сейчас! — думал он. — Что бы тогда она мне сказала? Помню, как она на меня обиделась, когда увидела пьющего с друзьями, — с улыбкой начал вспоминать Александр, — она тогда со мной два дня не разговаривала. И самое интересное, обиделась она не на то, что я её тогда обманул, сказав, что поеду к родителям. По моему мнению, именно на это нужно было обижаться. Нет, она обиделась на само моё действие — на то, что я пил. А что это может означать? Это означает, что она обо мне заботится. Означает, что она меня любит, и моя судьба ей не безразлична...

Такой проступок она видела только однажды. И тогда же я ей пообещал, что это никогда не повторится. Больше я ей не попадался, и она верит, что я держу обещание. Что тогда получается? Эх, а получается то, что в плане вредных привычек она видит меня идеальным человеком. А это не совсем так...

В такие минуты ему становилось стыдно за то, что он её опять обманывает, и обидно за то, что он не совсем тот человек, каким представляет его возлюбленная.

— А ведь ей как-то однажды сказали, что видели меня курящим. Она тогда искренно не поверила этому. — Он не мог! — говорила она. — Он не курит! Он не такой!

— А какой я на самом деле? Да я и сам-то толком не знаю. Такие случаи как сегодняшний со мной происходят от силы раз в три месяца, это значит, что я курю не больше четырёх — пяти пачек в год. Такого человека не назовёшь злостным курильщиком. Да и пью я редко, только с друзьями… хотя она об этом вообще не догадывается. И всё же я не очень-то и идеальный...

Когда он задумался о том, что опять её обманывает, ему стало совсем плохо на душе. Ведь были в его жизни грехи и пострашнее, нежели курение и пьянка. Его терзало воспоминание о том, как он однажды изменил своей девушке. Но и этому случаю Александр находил не большие оправдания. В тот вечер он был слишком пьян. Компания, с которой он тогда проводил время, отдыхала на даче одного из его друзей. Его девушки рядом не было и поэтому Сашеньке было очень грустно. (Так называла своего благоверного его девушка — Анжела.) И тогда молодого человека решила развеселить его хорошая знакомая. В тот вечер Сашенька и не подозревал, чем завершиться это веселье...

После этого случая он каялся в своей душе сотни раз перед своим Энжиком (так ласково он называл Анжелу). Сашенька навсегда порвал с той компанией, у него всё равно и так много друзей, с кем можно хорошо провести время. И, конечно же, он больше никогда не видел свою “хорошую знакомую”. Однако всё равно, когда он об этом вспоминал, на душе становилось гаденько.

— Она бы никогда этому не поверила! Сашенька не такой, он не мог изменить своему Энжику. Даже если ей всё самому рассказать и показать фотографии (таких конечно не было) — то она и тогда бы не поверила. Сашенька так поступить не мог! Это просто глупый розыгрыш, а фотографии — мерзкий монтаж.

В этот вечер Александр стоял на мосту такой, какой он есть. Сняв все свои маски. Сейчас его лицо было настоящее, с тем выражением, которое больше всего выражала его сущность, без всяких состроенных личин. Это лицо не узнал бы ни один знакомый Александра. Хоть кто, хоть его лучшие друзья, хоть родители, даже самый близкий ему человек — Анжела, если бы только она сейчас прошла мимо, то не обратила бы никакого внимания на этого постороннего человека. Она не знали то серьёзное, печальное лицо, задумчиво затягивающее сигарету. Александр оценивал свою жизнь, вспоминал все те свои поступки, о которых не подозревают его близкие, и понимал что он намного хуже, чем видят его окружающие. А поступков таких было, по его мнению, слишком много в его жизни, чтобы всё оставалось таким, как оно есть.

Александру было противно смотреть на своё отражение в воде. Он и сам-то не верил, что это настоящий он. Ему больше нравился тот Сашенька, каким его видели все окружающие. Но в глубине души было осознание: вот она, правда, а всё то — ложь. Сашенька — всего лишь маска, которую он с раннего детства носит, на которую все смотрят и верят. И ещё он кое-что понимал. Александр понимал, что так дальше жить нельзя. Это противно самому себе. Но что ему делать? Прийти и всё всем рассказать — не хватило бы духу. Да и к чему? Всё равно никто же не поверит. Сашенька не мог! Сашенька не такой!

Однако, оставлять всё так ему тоже не хотелось. Что же делать? Александр не знал. Он смотрел на воду. Вода подсказывала ему другой вариант: — Ты всё равно никогда не исправишься, а жить с маской Сашеньки — просто низость! Ты так долго не протянешь. Надо найти выход, и он существует! Я знаю его! Всё очень просто! Иди ко мне! Ты станешь свободным от этого тяжелого груза. Войди в мои объятия, и ты останешься навечно с тем лицом, которое сейчас на тебе. И я обещаю, что никто его не узнает. Это будет лицо настоящего Александра. Свободного Александра от всех масок. И опять же — это хороший способ наказать себя за всю ту ложь, с которой ты жил. Встань на перила, преклонись вперёд, отдайся силе притяжения, и обретёшь покой на веки вечные. Иди ко мне!

— А ведь это выход… — подумал про себя Александр. — Бросить всё, и тем, кто я есть на самом деле, закончить эти мучения. Стать свободным от всего, что меня тяготит… интересный вариант.

И Александр встал на перила. Он гордо посмотрел вперёд, навстречу новому восходу. Ветер ласково трепал ему волосы, вода шептала: — Ты всё правильно делаешь! Продолжай! Иди в мои объятья! — Почувствовав предвкушение счастья от того, что он сейчас такой, какой он есть на самом деле, и таким он останется навечно, Александр тихо произнёс вслух: — Прости меня Энжик. Я так больше не могу. Я устал. Затем громко провозгласил: — Я буду свободен! — и шагнул вперёд.

Он летел в воду, как будто бы вечность, и успел почувствовать, что что-то идёт не так, не по плану. Вместо ожидаемой улыбки счастья и свободы на лице отразился ужас. Как будто он делает что-то не то. Затем его лицо погрузилось в холодную мутную воду, стало затягиваться во тьму, оставив навечно выражение ужаса. Единственное в чём вода оказалась права — его бы сейчас никто не узнал...

 

 

***

 

Конечно, всё это происходило в его голове. Александр понимал, что это не выход. И он не осмелился бы это сделать, как и не осмелился бы всё всем рассказать. Должен быть другой путь! Что это за путь, он пока ещё не знал, но в сердце жила твёрдая надежда, что этот путь существует, и он обязательно его найдёт.

Александр ещё долго раздумывал о своей жизни, изредка расхаживая по мосту взад и вперёд и часто закуривая. Вскоре все сигареты кончились, мысли особой радости не приносили, и он решил, что надо уже возвращаться домой. Он бросил пустую пачку сигарет в воду и стал смотреть, как та медленно поплыла вперёд, поддавшись течению. Проводив её взглядом до того места, где река заворачивала, он окончательно решил, что надо и ему двигаться дальше. Александр повернулся в сторону города и быстрыми шагами пошёл к дому. Над городом вставал рассвет.

По дороге он засунул в рот пару освежающих жвачек, чтобы Энжик не заподозрила, что он иногда покуривает. Дорогой он всё ещё размышлял о том, как бы ему поменять свою жизнь, как бы ему исправиться. В то время на лице Александра постепенно появлялась маска Сашеньки.

Вдруг все его мысли резко оборвались. Проходя мимо одного из многочисленных баров, которыми заполнен город, он неожиданно услышал знакомый голос. Александр приостановился и посмотрел на толпу, выходящую из дверей питейного заведения. Один из голосов очень напоминал ему голос его возлюбленной, только этот звучал намного развязней. Он принадлежал девушке в красном пальто. Александр попытался присмотреться к ней, но из этого ничего не вышло. Толпа была слишком далеко, да и над городом стоял довольно сильный туман. Единственное, что он смог разглядеть — эта особа целовала какого-то молодого человека.

— Не она, — сказал сам себе Александр, — мой Энжик сейчас только должна была приехать из другого города, взять такси и поехать домой. Кстати, она скоро придёт, а меня там нет. — И он спокойно двинулся дальше. По дороге Александр забежал в ларёк и купил упаковку молока. Через полчаса он уже вошёл в свою квартиру. Анжелы ещё не было. Не раздеваясь, Александр сел на стул в прихожей и снова о чём-то задумался.

Вскоре послышались шаги на лестничной площадке, и в квартиру вошла Анжела.

— О, Сашенька, привет! А ты почему в одежде?

— Да я недавно проснулся, плохо спалось. Решил попить молока, заглянул на кухню, но там его не обнаружил. Вот сбегал и купил его к твоему приходу. Я же помню, что моё солнце привыкло начинать день с молока. — С этими словами он поцеловал Анжелу, помог ей снять её красное пальто, повесил его на вешалку, и оба отправились завтракать. По дороге Анжела рассказала ему, как увлекательно у неё прошла поездка.

2014

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль