Люди и звезды / Хрипков Николай Иванович
 

Люди и звезды

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Люди и звезды
Обложка произведения 'Люди и звезды'
Притча
Что есть добро и зло

ДОБРО И ЗЛО

Бал закончился только к утру. Но перед тем, как разойтись по домам, должны были решить: кто на балу стал победителем, кто выглядел привлекательней — Добро или Зло. Все признали победителем бала Зло, и только один человек отдал свой голос за Добро. Уже после голосования подходили к добру разные умные люди и говорили:

— Конечно же, ты очень искреннее, естественное. В тебе только добродетели. Ты источаешь только свет. Но это так пресно! Это никого не интересует. Людям хочется чего-нибудь остренького, этакого, пикантного. Ты же видело, как Зло изменило свою внешность. А какую оно себе сделало прическу! А какие шокирующие на нем были наряды! От лучших стилистов мира. Толпа ревела от восторга при каждом его выходе. А как оно себя держало! Какой артистизм! Зачастую на грани фола, вызывающе. Как это щекотало нервы публики! Да оно многих вводило в краску, неискушенные стыдливо отводили взгляды! Оно вызывало первобытные инстинкты, о существовании которых в себе люди ранее и не подозревали. Зло было непредсказуемо. Каждый раз оно демонстрировало что-то новое, яркое и впечатляющее. Оно ни разу не обмануло ожиданий толпы. Прости, Добро, что так получилось! И позволь тебе дать совет. Ради твоей же пользы! Ну, не будь ты таким простодушным, таким естественным! Учись у Зла! У врага всегда многому можно поучиться, чтобы потом победить его. Учись у него одеваться, его повадкам, манере поведения, его неординарности. И тогда — клянемся! — на следующий год мы выберем тебя победителем бала.

На следующий год перед балом доброхоты принесли Добру экстравагантные наряды. Лучшие модельеры трудились над ними. Глянуло Добро на эти наряды и густо покраснело:

— Как же я в таком могу показаться перед людьми! Это же всем должно быть стыдно. Уберите! Ни за что в жизни я не надену такого!

В салоне красоты над Добром работали самые лучшие специалисты. Никогда еще они не старались, как в этот раз. Поглядело Добро на себя в зеркало и ужаснулось:

— Но это же не я! Что вы сделали со мной? Нет! я хочу быть собой и только собой!

И смыло с себя всю краску, лаки и прочую косметику. И вернуло себе прежнюю прическу.

Приходят другие специалисты и давай учить Добро, как ходить, как говорить, разным жестам, ужимкам, ухмылкам. Добро даже и не стало пытаться учиться и сразу с гневом отказалось:

— Как это противно! Как это невыносимо! Неестественно! Жеманно! Да и глупо, в конце концов!

Когда закончился бал, естественно, все снова проголосовали за Зло. И наградили его короной. И опять один только человек отдал свой голос за Добро.

И на третий год та же самая история. А Зло вовсю злорадничает над своим противником. Добро же совершенно равнодушно отнеслось к этому, ему было лишь очень интересно, что же это за тот единственный человек, который уже третий раз подряд голосует за него, за Добро. Захотело оно взглянуть на этого человека. Отыскало его и увидело перед собой пожилого человека с грубоватыми чертами лица, далеко не красавца. К тому же держался он ото всех в стороне. И когда все веселились, он только один был грустен.

— Скажи-ка мне, человек, — спросило его Добро, — почему ты третий год подряд голосуешь за меня? Единственный из всех. Может быть, ты это делаешь на зло другим? Или ты очень хороший, очень добрый, нравственный и порядочный человек?

Улыбнулся мужчина. Но и улыбка не сделала его лицо более красивым и приятным.

— Нет, Добро! Ты ошибаешься! — ответил он. — Может быть, я даже самый плохой человек из этой публики. По крайней мере, так думают многие. За свою жизнь мне довелось увидеть много зла. И другие люди сделали мне немало зла. И много злых людей попадалось на моем пути. Да и я столько раз доставлял людям зло. Поэтому я, наверно, лучше всех могу распознать Зло в самых разных его обличьях, какие бы наряды оно ни надевало, как бы ни перекрашивалось и ни старалось произвести приятное впечатление. Я лучше всех знаю, что за его привлекательностью и шармом столько несчастий и бед, что лучшего обманщика нет.

Сказав так, мужчина хотел идти прочь, но Добро схватило его за руки и притянуло их к себе.

— Спасибо! Вот сейчас после твоих слов, я себя почувствовало настоящим победителем. Ты дал мне надежду.

И Добро, наклонившись, поцеловало у мужчины руку, с темной морщинистой кожей и старой грязно-синего цвета татуировкой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль