Леон / Верховская Настя
 

Леон

0.00
 
Верховская Настя
Леон

День выдался холодным. Шорох листьев, то и дело слышался со всех сторон. Луч солнца ели-ели пробивается сквозь сухие ветви деревьев. Небо покрывается длинными чёрными тучами. Скоро пойдёт дождь.

Идёт дождь. За стеклом слышны удары капель бьющихся о землю. Не видно лиц людей, видны лишь однотонные старые зонты, которые то и дело раскрываются на улице.

На душе у Эмили безумно плохо, вернувшись со школы, она села у окна и наблюдала за людьми. В руках у неё был только что заваренный тёплый зелёный чай. Эм отпила немного и с грустью посмотрела на чашку, подняла глаза и увидела фотографию. Она стояла в бежевой, незаметной рамке, затерявшись среди других фотографий. По лицу потекли слёзы. Боль была настолько сильной, что девушка упала на пол и вцепившись руками в волосы, стала кричать. Вещи летели в стены одна за другой. Затем она села и прикрыла лицо руками. Кровь смешалась со слезами и медленно стекала на пол.

Месяц назад Эмили, как обычно в пять часов вечера пришла домой. Солнце светило ярко, ничто не предвещало беды. Девушка вбежала в дом и крикнула:

— Пап, я дома!

В ответ тишина, лишь её пёс Леон с печалью в глазах, повизгивал хозяйке. Войдя на кухню, Эмили онемела. Она не могла не говорить, не двигаться. Лишь только слёзы скатывались по её лицу. Её отец неподвижно лежал на полу, не издавая никаких признаков жизни. Почти вся его белая рубашка была покрыта кровавыми пятнами в области сердца и живота.

Кто мог так поступить? За что она? Вопросы не покидали её.

После смерти отца, сестра покойной матери, тётя Роуз, переехала к Эмили. Но так как тётя целыми днями находилась на работе, Эмили всё ещё чувствовала себя одинокой. Это чувство выедало её изнутри.

 

Однажды вечером Эмили решила прогуляться. Она не ходила в парк с тех пор, как умер её отец. Шёл дождь, но это не остановило её.

Выйдя на дорогу, девушка увидела миссис Грин и её восьмилетнего сына Джона. Мальчишка бегал по лужам и что-то бормотал себе под нос. Его мать вначале кричала ему что-то с веранды их белоснежного дома, а затем вышла под дождь, прикрывая голову красной книжкой. Джон напугано посмотрел на мать, затем обернулся, поздоровался с Эм и пошёл домой.

Да, погода стояла ужасная! Но девушка видела в этом «ужасе» что-то своё, родное. Такое спокойное, но в тоже время буйное и свободное. Эмили села на скамейку и долго сидела, и смотрела вглубь парка. За столь долгое время она не увидела ничего, кроме быстро падающих капель. Но вдруг что-то промелькнуло, будто кошка, но нет, животное было крупнее. Девушке было всё равно, она лишь сидела неподвижно, глаза её были направлены в одну точку, старый дуб.

Когда Эм была ещё ребёнком, её мама часто водила её сюда. Они всей семьей устраивали пикники, именно под этим дубом. В голове мелькнула мысль, за что я? Её мать — Джейси Кард погибла в автокатастрофе, когда Эмили было шесть. Отец — самый родной человек, который был у неё, а теперь и его нет. Она осталась совсем одна.

 

Резко что-то пробежало сквозь кусты и подбежало к скамейке, на которой сидела Эм. Она опустила глаза и увидела своего пса — Леона, немецкую овчарку с большими и добрыми глазами. Он как-то выбрался из дома и прибежал к ней.

— Ах, Леон! Ты единственный друг, который у меня остался! — на глазах наворачивались слёзы.

Пёс вырвался из рук хозяйки. Его проницательный взгляд заставил девушку улыбнуться. Леон отбежал на пару метров, обернулся и гавкнул. Эм не предала этому значения, но пёс стоял на своем. Он подбежал и потянул Эмили за руку. Девушка встала и покорно пошла.

Леон привёл её на поляну, на удивление, здесь было сказочно тихо. Не было слышно ни гулов машин, ни голосов людей. Эмили присела на старую, ели заметную скамейку и посмотрела на пса, и сказала:

— Ну что? И зачем ты меня сюда привёл? — она улыбнулась и погладила его.

В ответ, тот тихо ответил:

— Ты должна это увидеть, ты должна знать.

Девушка испуганно посмотрела на пса, опустила голову и издала непонятный звук, похожий на смех. Смех звучал всё громче и громче. Она не могла сдержать слёз, истерика овладела ей. Эмили думала, что сошла с ума, псы не умеют разговаривать. Всё это время Леон сидел рядом, чуть опустивши голову, но его взгляд был настолько серьёзным, что Эм начала успокаиваться. В течении часа они сидели друг напротив друга и смотрели. Леон непрерывно смотрел прямо в глаза девушке, будто пытался понять, о чём она думает. Эмили же смотрела в глубь парка, окружённая своими мыслям. «Нет, всё таки, псы не умеют разговаривать», — и с этой мыслью Эмили и Леон пошли домой. Не проронив ни слова, она легла спать и долго смотрела на ночноё небо, сквозь светлые прозрачные занавески.

 

Проснувшись рано утром, Эмили лениво встала, подтянулась и рухнула на кровать. И вот девушка почти заснула, как её утопию нарушил громкий, звонкий лай. Эм вздрогнула и посмотрела на пса, погладив его, поняла, что это был просто дурной сон. Девушка улыбнулась, сон казался явью и, заплакав, она обняла пса и заговорила с ним. Рассказала про сон, про то, что он самый верный друг, он — её семья.

Эмили пошла в ванную и умылась. В зеркале отражалась симпатичная молодая девушка с каштановыми волосами, небесно-голубыми глазами и всё бы ничего, если бы не тёмные круги под глазами и печальный взгляд, который никак не проходил уже в течении двух месяцев.

На кухне её ожидало разочарование, ведь завтрак ей обычно оставляет тётя, но на этот раз в холодильнике была лишь плитка шоколада, кочан капусты и молоко. На холодильнике висела записка: « Дорогая, у меня осталось очень мало времени, я опаздываю. Перекуси шоколадкой, забеги в магазин и купи продуктов. Вернусь поздно, твоя тётя Роуз.» Тётя Роуз снова сидит на очередной диете, что Эмили совсем не по душе, так как на время тётиной диеты ей приходится питаться, тем же что и ей. Под словами

« забеги в магазин и купи продуктов» она имела в виду капусту, что очень не радовало Эм. Девушка заварила зелёный чай и села у окна. На улице было хорошо. Светило яркое солнце, на небе не было ни тучи. Когда с завтраком было покончено, Эмили и Леон вышли на прогулку. Она продлилась недолго, так как начался сильный ливень, слышался гром, и где-то вдалеке полыхнула молния. Девушка была расстроена и очень удивлена, ведь не было не единого признака, того что вскоре пойдёт дождь, а тем более начнётся гроза. Эмили нехотя зашла в дом, на улице было свежо. Молнии завораживали её, но повизгивания Леона и здравый смысл взяли своё.

День казался испорченным, и Эм не знала, что делать, пока не наткнулась на фотографию отца, воспоминания нахлынули на неё. Ей хотелось снова обнять его, рассказать ему всё, что произошло за это время, всё что накопилось в ней за время пока его нет. Ей хотелось, чтобы он как раньше, зашёл в дом, обнял её и никогда больше не отпускал.

Эмили решила впервые, после смерти отца зайти в его комнату. Леон был рядом и будто поддерживал её, пускай и не говорил этого. Поднявшись на второй этаж, она нехотя открыла знакомую светло-синюю дверь и вошла. (Леон остался стоять возле двери, будто хотел оставить девушку одну наедине с мыслями, никогда ранее она не испытывала такого чувства привязанности к нему, чем сейчас.) Если не обращать внимания на обилие пыли, в комнате стоял порядок, и казалось, что тут до сих пор кто-то живёт. Эм села на старый, чуть пошатывающийся, стул и открыла ящик стола, за которым её отец мог проводить время часами, читая или разглядывая старые фотографии.

В ящике царил полный хаос. Там валялось целая куча разнообразных бумажек, фотографий и квитанций, но среди них девушка заметила большой блокнот, в плотной тёмной обложке. Она открыла первую страницу, на которой мелким шрифтом было написано « Дневник. Оливер Кард»

Чувства Эмили не возможно было описать, она и не догадывалась, что её отец мог вести дневник. Она впилась взглядом в страницы дневника, его первые страницы уже начали желтеть, а некоторые из них отвалились и были небрежно всунуты в самый конец блокнота. Внимание Эм привлекла последняя запись. 15 октября 2013 год. Эта запись была написана за шесть дней до смерти Оливера Карда — её отца. У Эмили на глаза навернулись слёзы и она медленно принялась читать написанное.

«… Она очень любила курить электронные сигареты, поэтому от неё всегда пахло ментолом.

Я очень любил запах её волос, особенно мокрых, после дождя, когда мы валялись летними вечерами, в росистой траве. Но она ушла, также быстро, как и появилась в моёй жизни. Для некоторых семь лет это срок, но не для меня, не для нас.

Господи, как же я не люблю запах ментола...»

 

Эмили на время застыла, она читала затаив дыхание, боясь упустить что-нибудь важное. Запись не уходила у неё из головы. Даже спустя столько лет, отец любил её мать, помнил о ней, страдал. Девушка не могла ни говорить, ни плакать. Это было неописуемое чувство, толи радости, толи отчаяния. Наконец-то её отец счастлив, ведь они встретились там, на небесах.

Леон тихо вошёл в комнату и положил голову на колено девушке, Эмили улыбнулась и аккуратно положила дневник обратно и закрыла дверь на ключ. Этой ночью она спала хорошо, ведь была уверена, что её родители счастливы.

 

Утро. Этот манящий аромат неизвестности витающий в воздухе. Обычный день. Вечер. Ночь. И снова неизвестность. Вот так проходили дни Эмили, пока не появился Леон. Весёлый, озорной щенок немецкой овчарки, с необычайно тёмными и добрыми глазами. История, при которой Леон попал в семью Кард, весьма интересна.

Обычным утором, когда Эмили собиралась пойти в школу, начался дождь, а так как до школы несколько кварталов, а её отцу не нужно было на работу, он решил её подвести. Для Эм это была не такая уж и радостная новость, появился шанс не пойти в школу и пропустить контрольную по химии. Но выбора уже не было, она уже сидела в машине и глядела в окно, были видны лишь быстро пролетающие фигуры людей, машин и деревьев. Вдруг машина резко остановилась, и её отец вышел на дорогу. Перед машиной сидел щенок. Ни испуга, ни страха в его глазах не было, будто бы так и должно быть. Эмили выбежала на дорогу и погладила щенка, по взгляду дочери Оливер сразу понял, что она хочет оставить его себе. Но он к такому был не готов, поэтому сказал Эмили возвращаться в машину. Как вдруг та неожиданно для себя сказала: «Ну, пап, это же Леон! Мы не можем его так оставить!»

Было не понятно кто поражён больше отец или сама Эмили, которая выкрикнула «Леон!», будто знала этого щенка всю жизнь. Так или иначе, Леон стал настоящим членом их семьи, которого любили и уважали. Оливер любил говорить с ним часами, пусть даже пёс и не отвечал, а для Эмили Леон стал настоящим, преданным другом, которого она очень любила.

С появлением нового друга жизнь семьи Кард резко изменилась. Нужно было рано просыпаться, выгуливать пса. Не говоря уже том, что его нужно было расчёсывать и купать. Пусть Леон умный и сдержанный пёс, но «прихорашиваться» он очень не любил, особенно когда был щенком. Эмили приходилось полчаса гоняться за ним по дому, чтобы хотя бы расчесать его. Зато летними вечерами, когда солнце уже начинает садиться, прогулка с твоим лучшим другом кажется необыкновенным приключением с захватывающими пейзажами и морем положительных эмоций.

Иногда девушке казалось, что пёс знает её лучше, чем она сама. Он мог и выслушать, когда нужна поддержка и наоборот, порадоваться всяким мелочам и преодолениям жизненных преград.

Но никогда Эмили не думала, о том как бы жилось ей, если бы Леон мог разговаривать, или просто понимать её. А впрочем, зачем? Ведь у неё есть верный друг, который всегда рядом и не предаст в трудную минуту, пусть он и не говорит, но он рядом. И даже самые близкие люди, в самую трудную минуту твоей жизни, мог и не быть рядом с тобой, а он, твой лучший друг, есть. И когда понимаешь это, хочется искренне улыбаться и радоваться.

Жизнь может преподносить нам много разных преград, но ты всё преодолеешь, и друзья наши меньшие всегда будут рядом, до конца.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль