Когда начинаешь понимать песни / Яисатсана
 

Когда начинаешь понимать песни

0.00
 
Яисатсана
Когда начинаешь понимать песни
Обложка произведения 'Когда начинаешь понимать песни'

— Какая глупая песня! Выключи! — Катерина картинно закрыла ладонями уши и зажмурилась. — Тра-ла-ла, не слушаю, не слушаю, не слушаю.

— Все, все, успокойся. Выключила, — Оля похлопала подругу по плечу. — Почему она тебе так не нравится? Красивая такая песня, о любви...

— Какое чувство, такая и песня, — девушка пожала плечами. — Ерунда эта ваша любовь.

— Пф, почему же это любовь — ерунда? — удивленно фыркнула подруга. — Сколько песен о ней сложено, сколько стихов написано — не перечесть! Да если бы любви не было, то и ты бы тут не сидела!

— Глупость какая! Будто не знаешь, откуда дети берутся! А любовь тут совсем ни при чем. Нет ее, — с этими словами девушка встала с мягкого диванчика и удалилась на кухню. Через минуту раздался ее голос: — Любви нет, а мороженное есть. Будешь?

— Буду, — улыбнулась Оля и тоже прошла на кухню.

 

***

Летний вечер. Оля уже давно ушла домой, а с работы вернулись родители. И уже целый час Катя крутилась на компьютерном стуле-вертушке и изнывала от скуки. В ушах — капельки-наушники, в руках — плеер с любимой музыкой. В темной комнате мерцает монитор с открытым сайтом популярной социальной сети. Девушка вынула "капельки" и бросила плеер на диванчик.

— Скука!

Она развернулась к монитору. Привычно обновила страницу в ожидании чего-то интересного, но ничего интересного не появилось.

— Скука! — бросила девушка монитору, словно тот мог изменить ситуацию. Затем Катерина посмотрела в окно и снова повторила, как заклинание: — Ску-ка!

Но в окне, как и в мониторе, не появилось ничего интересного. Девушка выключила компьютер, взяла со стола ключи и выскочила в коридор. Там она нацепила кеды, накинула легкую ветровку и крикнула маме: — Ма, не теряй, я прогуляться!

На улице ее встретил приятный легкий ветерок. Катерина свернула во дворик, где часто гуляла, когда была маленькой. Там, несмотря на теплую летнюю пору, было совсем тихо. Вся ребятня сейчас гуляла в другом, красиво обустроенном дворе. А этот — забросили.

Катя села на детские качельки и начала лениво раскачиваться: туда-сюда, туда-сюда. Качель тихонько поскрипывала, словно рассказывала о былых временах. Девушка задумчиво посмотрела по сторонам. Она вспомнила, как раньше все здесь собирались большой компанией и затевали разные игры. Как вечерами садились полукругом и рассказывали страшные истории. Как потом провожали друг друга, потому что страшно было идти по одиночке. Столько теплых воспоминаний...

Вдруг Катерина увидела на одной из скамеечек парнишку из соседнего дома. Он переехал сюда месяц назад, может чуть больше. Девушка часто видела его из окна. Паренек почти каждый вечер гулял здесь в одиночестве, порой что-то черкал в блокноте. Ни разу Катя не видела его в компании. Девушка не знала, откуда он приехал, да и как его зовут она тоже не знала.

Молодой человек заметил, что на него смотрят и улыбнулся в ответ. Затем встал со скамейки и подошел к Катерине.

— Привет! — поздоровался он, по-детски улыбаясь. Улыбка у него была такая замечательная — добрая и приветливая. В руках паренек сжимал блокнот и карандашик. — Познакомимся?

— Привет, — Катерина отчего-то засмущалась. Давно она вот так ни с кем не знакомилась. Обычно знакомство происходило в интернете, на каком-нибудь сайте. А вот так, чтобы просто подойти… Такого уже давно не было. — Катя.

— Данька, — паренек улыбнулся еще больше. Глаза у него задорно блестели и весь его вид говорил, что он человек очень веселый. — Одна гуляешь?

— Одна, — девушка кивнула. — А я тебя часто вижу, — вдруг добавила Катя и слегка покраснела: а если подумает, что она специально за ним подсматривала? — Ты вечером в этом дворе гуляешь, а у меня окна сюда выходят.

Данька кивнул.

— Я догадывался, что ты где-то рядом живешь. Я тебя тоже часто видел. — Он махнул блокнотиком. — А я здесь в поисках вдохновения гуляю. У вас очень двор красивый.

— Рисуешь? — предположила девушка.

— Нет, — снова заулыбался парень. — Куда мне до художника… Я стихи пишу.

 

***

Вернулась Катерина только через два часа. Попила с мамой чаю, умылась и закрылась в своей комнате. Засыпая, она все думала об этом забавном знакомстве. Данил, ее ровесник, как оказалось, вел себя совсем не так, как его сверстники. Он не пытался казаться серьезным, не строил из себя не пойми что, не важничал. Наоборот, он держал себя просто. Шутил, дурачился, смеялся. Расспрашивал Катю об ее жизни, рассказывал что-нибудь интересное о себе. Вот только стихи свои показать отказался. Сказал: "Напишу потом про нашу встречу и все остальные тогда покажу". Но Катя на него не обиделась. В конце-то концов, они только сегодня познакомились. Только вот такое ощущение, что знакомы всю жизнь...

 

***

Так прошла неделя. Катя и Данил встречались каждый вечер. Они вместе ходили в парк, гуляли по набережной, посещали разные красивые места и подолгу бродили там, болтая о самых разных вещах.

Сегодня он показал ей свои стихи. Паренек на самом деле сочинил стихотворение про их встречу, написал его на открытке и подарил Кате. А потом прочитал ей другие. Некоторые из них были очень грустными и девушка даже удивилась: как такой смешной и задорный Данька может писать такие серьезные и порой даже трагичные стихи?

Ну а вечером, когда пришла пора возвращаться домой, Данил, как впрочем и всегда, вызвался проводить девушку. Катерина постоянно отнекивалась, мол, какая глупость, ведь они живут совсем рядом. Но парень всегда с таким упорством настаивал, что девушке ничего не оставалось, кроме как согласиться. После этого Данька становился невероятно серьезным и шел с важным и довольным видом целую минуту. А потом снова становился обычным смешным Данькой.

Но сегодня он не придурялся, как обычно. Он просто взял девушку за руку и всю дорогу обратно шел не выпуская ее ладошки из своей.

А когда они подошли к дому, Данил с серьезным видом посмотрел на Катерину и тихо спросил:

— Катя, ты будешь моей девушкой?

 

***

Вернулась Катерина сама не своя. Она была невероятно счастлива! А в голове все еще звучал голос Даньки с его тихим и серьезным вопросом. Девушка никогда не думала, что можно испытывать такую радость и легкость. Все мысли ее заняты были только сегодняшним вечером. Она представляла еще и еще раз, как Данил спрашивает, будет ли она его девушкой. И снова видела его лицо, снова слышала его голос. Снова чувствовала его нежный поцелуй, который он подарил ей сразу же после ее согласия.

У себя в комнате Катя распахнула окно и плюхнулась на диванчик. Голова у нее кружилась от счастья. Ей хотелось петь, плясать, творить!

Вдруг откуда-то с улицы донеслась та самая глупая песня. Но почему-то сейчас она не показалась Катерине такой. Наоборот, девушка открыла окно еще шире и стала тихонько подпевать. Слова показались такими правильными и донельзя точными. Будто бы это уже не с улицы, а из сердца раздается мелодия.

 

И это самое прекрасное время — влюбленность. Время, когда начинаешь понимать песни...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль