Каждому свое / Хрипков Николай Иванович
 

Каждому свое

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Каждому свое
Обложка произведения 'Каждому свое'
Жили два человека
Притча о мировоззрении

КАЖДОМУ СВОЕ

Жили два человека рядом. И однажды один говорит другому:

— Как ты живешь? Я не пойму! Так нельзя жить, друг ситцевый!

— А что такое? — удивился другой.

— Ты всегда ходишь, задрав голову вверх. Вот так! Что можно увидеть на этом небе? Одно и то же. А то, что у тебя под ногами, ты не видишь. Ведь ты никогда не опустишь взгляд вниз. Поэтому ты постоянно запинаешься, падаешь. Уже сколько раз ты ломал себе руки и ноги. Так и шею недолго сломать. А я хожу, опустив голову и глаза к земле. Я вижу каждую ямку, каждый бугорок, каждый плевок, каждую соринку. Я знаю, какие экскременты у какого животного, лучше всякого зоолога. Я никогда не падал. А сколько раз я находил деньги, ценные вещи! Уму непостижимо!

Его собеседник улыбнулся.

— Ты не прав. Небо очень разное. Оно никогда не бывает одним и тем же. А какое оно бездонное! Облака же — это что-то живое и фантастическое. Они постоянно куда-то движутся. Они живые, они фантастические. Когда я гляжу на них, у меня разыгрывается фантазия и рождаются различные чудесные истории. А гроза! Буйство, стихия, грохот, молнии! Небо разгневалось на нас! Черные исполины навалились на нашу землю и кажется, что вот-вот и они все раздавят! А ночное небо! На него можно смотреть всю жизнь, не отрываясь. И когда глядишь вверх, не перестаешь восхищаться тому, как изумительно наше мироздании и какое счастье, что ты часть его, такая же необходимая, как звезды, солнце и луна. Сколько мыслей рождает бездонное небо! Какой экстаз! Какое наслаждение высокой мысли! Это невозможно передать словами!

— Тьфу ты! — плюнул его собеседник. — Ему про Фому, а он про Ерему. Какой же ты бестолковый! Какой смысл в твоем небе? Оно же пустое, и человек там жить не может. Это всего лишь пустой воздух. И человек там жить не может, а могут жить лишь химеры и всякие эфемерные нелепости. Облака твои — это лишь охлажденный пар, а звезды — горящий газ. И всего-то лишь! Человеку это совершенно не нужно, ему так не за что уцепиться, и он упадет вниз и разобьется в лепешку. Человеку нужна твердь, опора, реализм. Мы — дети земли. Земля рождает всё, а небо рождает только пустоту. Небо — это ничто, это фантасмогория, дымка.

— Нет! Нет! Мой друг! Ты не прав. Небо — это всё. А земля — это малюсенький камушек, и мы на ней всего лишь песчинки. Небо же необъятно. Только устремившись туда, в высь, мы можем стать великанами, небожителями. Небо возвышает нас. Ты говоришь, что небо пустота. Но как же там живут птицы, цвет звезд, солнечные лучи и солнечно тепло?

— Какой же ты глупый человек! — рассердился его собеседник. — Я только порадуюсь тому, если ты завтра угодишь в яму и переломаешь себе кости. Так тебе и надо! По земле надо ходить! По земле! А не витать в эмпириях! Романтик! А впрочем, что тебе говорить!

Он в сердцах плюнул и пошел к себе домой, низко опустив голову и ругаясь. А тот, кого он ругал, поднял к небу взгляд и улыбнулся. Он снова чувствовал себя счастливым и не мог понять, как этого не может понять его сосед. Но вскоре он забыл об этом разговоре, как он обычно забывал всё плохое.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль