Идеальное предложение / Корол Мария
 

Идеальное предложение

0.00
 
Корол Мария
Идеальное предложение
Обложка произведения 'Идеальное предложение'

Сколько она себя помнила, она всегда хотела выйти замуж. Мечты ее рождались внезапно, самым любимым моментом в книгах она считала тот, где герой делает героине предложение. Слезы капали всегда, когда она рассматривала свадебные фото своих родственников, а позже и своих подруг. Как случилось так, что ей предложение никто не делал?

 

Ну, не то чтоб не делал. Просто улыбка и вздохи, но чтоб вот так. Встал на колено и при всех, попросил руки…

Она прикрыла глаза от ощущения невыносимой радости, от того, что мечты все же могут воплотиться в жизнь и приятное погружение, это уход из реальности будничных дней.

Исполнение пусть не сейчас, но желание должно исполниться!

Не позволять себе думать о нем. Она теперь одна, его слова, что он любит другую, все еще звучали в ее голове.

Её брак случился, когда она только закончила школу.

Была ночь выпускного, и все было таким волнующим, что она не выдержала и сделала предложение Сережке — своему соседу по парте. Сережка, смекнув, что «будет секс — йес!!» согласился и поддержал ее иллюзию.

Но секса для Сережки не было — ни в эту ночь, ни в последующие. Подготовка к свадьбе шла полным ходом, и скромный Сережа не смел сказать, что он «недопонял», и потому через месяц после выпускного весь класс вновь собрался вместе и гуляли всю ночь. А потом был второй день, потом молодых отправили в свадебное путешествие, благо родители Сережки обеспеченные люди и оплатили молодым две недели в Греции, а потом… потом...

Оказавшись вдруг наедине в номере отеля для новобрачных, оба молодых не смели подойти друг к другу.

— Красивый закат.

— Ага, — пискнула новобрачная, кусая губы и не зная, куда деть руки. Карманов не оказалось, и, за неимением оных, Люся скрутила их перед собой, плотно прижав к груди и приподняв тонкие плечики, как нахохлившийся воробей.

Сережа отошел от окна, протянул руки к девушке, но так и не смог сломить ее сопротивление…

Они отлично отдохнули в Греции, приехали цветущие и радостные. Однокомнатная квартира ждала их в приветливые объятия, но Люсе было страшно оставаться вновь наедине с бывшим одноклассником — он хоть и сосед по парте, но теперь еще и ее муж. Муж, хоть и фиктивный, так как она не смогла поддаться импульсу и зафиксировать брак.

Шло время, оба поступили в разные университеты, жили вместе как в общаге, потом каждый нашел работу. Сережка со временем стал приводить домой подруг, а Люся запиралась на кухне и включала музыку громче, чтоб не слышать как ее супруг «сношается» с новой пассией.

Все вновь приобретенные друзья по универу считали их чем-то вроде брата и сестры.

Разгульные вечеринки, кучи молоденьких и красивых девочек мелькали в их «супружеской» койке. Любимец женщин Сережка и пуританка Люся, у которой родители все ждали, когда же, наконец, дочь порадует их сообщением о том, что они вскоре станут дедушкой и бабушкой. На удивление жили очень дружно, и разговор о разводе не возникал — до самого последнего курса.

— Я влюбился, — однажды сообщил Сережа. Они сидели за столом на кухне и ели только что приготовленную совместно пасту. Сережа намотал на вилку спагетти и отправил «гнездо» в рот.

— И что теперь? — чуть упавшим голосом спросила Люся.

— Хочу сделать ей предложение.

— Но ты женат, — чуть помедлив, еще тише, чем до этого, сказала она, — на мне.

— Я помню!

Сережка усмехнулся, вновь подцепил вилкой спагетти. Итальянские макароны не слушались и стремились расползтись в разные стороны. Немного помучавшись, мужчина положил вилку на стол.

— Ты до сих пор девственница?

— Зачем ты спрашиваешь? — Люся покраснела, сама она не могла, есть уже с фразы «я влюбился» и потому просто смотрела на бесплодные попытки голодного мужчины ощутить макароны в желудке.

— Я твой муж, как ты изволила заметить, — чуть усмехнувшись, сказал Сергей. — Но лишь по паспорту.

— Я вам здесь помешаю?

— Ты хочешь жить с нами?

— Но я, же вам не мешала эти полгода отношений. Я даже была как автоответчик! Помнишь, — она щелкнула пальцами в воздухе, — помнишь, вы поссорились на Валентинов день, а я вас помирила уже к 23 Февраля! Если меня не будет здесь, то кто вас будет мирить?

— Мы сами с этим справимся.

— Но…

— Лариса, тебе пора повзрослеть.

— Мне больше нравится, когда меня называют Люся.

— Хорошо, Люся, тебе пора понять: жизнь — это не розовый замок, что рисует нам воображение, когда мы видим облака над водой.

— Я это понимаю!

Люся надула губки и отвернулась к окну, поставив локти на подоконник. Она в который раз рисовала цветы на стекле, следы от пальцев периодически смывались со стекла… Но каждый раз, когда Сережа кого-то приводил, Люся стойко закрывала дверь в комнату, и, оказавшись на кухне, молча дышала на стекло и рисовала. Это в самом начале она включала музыку, вскоре она перестала включать ее и слушала, как стонут его партнерши, как сам Сережа говорит лживые, но красивые слова своим подружкам.

— Думаешь, мне было не больно, когда ты начал приводить сюда всех этих женщин?

— Вот как! Чего же ты молчала?

— А зачем? Мы же не любим друг друга…

— Говори за себя, — он встал, отошел к мойке, повернулся к девушке и внимательно на нее посмотрел. — Я тебя любил.

— Что? — Люся в шоке подняла глаза на Сережу.

— Ты думаешь, я бы стал жениться на той, кого не люблю?

— Но… я подумала…. Я… — она смотрела на Сережу и жестами пыталась что-то выразить, только никак не могла собраться с мыслями, никак не находила что сказать и потому получилось лишь, — Э-э-э…

— Что? — он улыбнулся.

— Я подумала, — она, наконец, смогла выговорить это, — что ты такой человек слова. Что раз сказал — сделал!

— Так и есть, но если б я тебя не любил, разве я был бы таким? И потом, если б я тебя не любил, я бы не стал на тебе жениться. Все эти годы, я был понимающим…

— Понимающим? — перебив его, она округлила глаза и с удивлением посмотрела на мужа.

Он не ответил.

— Ты до сих пор невинна. Да?

Люся утвердительно кивнула головой.

— И чего же ты ждешь?

Она вновь улыбнулась…

— Только не говори, что ты ждешь любви.

— Нет, что ты…

— Хотя, о чем я? — в сердцах мужчина стукнул себя по лбу. — Ты же девчонка, и ждать любви это нормально для вас, женщин.

— Я не жду любви.

Люся нахмурилась и тоже встала из-за стола, взяла недоеденные спагетти и, выкинув остывшую пасту в ведро, поставила тарелки в мойку.

— Так чего же ты ждешь?

Люся улыбнулась и внимательно посмотрела в глаза Сережи,

— Я жду слов.

— Каких?

— Самых простых.

— О том, что я люблю тебя?

— И эти тоже, но ты не меня любишь…

— Так каких????

Сережа в раздражении не отреагировал на ее намек о его любви к новой пассии.

— Каких? Скажи уже, наконец, чтоб я не мучился!

— Я жду предложение… — Люся грустно улыбнулась и прошла в комнату.

Достала чемодан, с которым они стабильно ездили отдыхать летом и начала складывать туда свои вещи. Сережа стоял на кухне и молчал. Когда чемодан был собран, Люся подтащила его к двери.

— Ключи.

Она вынула связку ключей и положила ее на полочку в коридоре.

Дверь щелкнула открываемыми замками и через некоторое время захлопнулась за Люсей.

Вечером девушка бежала на работу после лекций. Через два дня защита диплома, госэкзамены уже сданы, расслабляться нельзя. Мысли о том, «как же там сейчас Сережа?» не пускала в голову и заполняла свой досуг учебой, работой, работой и вновь учебой.

Родители промолчали, когда их дочь втащила ночью чемодан в квартиру, младшая сестренка потеснилась в их когда-то общей комнате, и вроде бы как не было этих пяти лет замужества. Только дорогу по утрам она сменила — вместо школы ходила в университет и на работу.

Забегая в многоэтажное здание гостиницы, где она работала администратором, на ходу развязывая шарф и бросая сумку подальше, схватила трубку звонящего телефона.

— Да, здравствуйте, вы дозвонились до ресепшен, — смена входила в обычную колею…

Утром, когда рабочее время подходило к завершению и все дневные работники уже были на местах, раздался звонок.

— Лариса Леонидовна?

— Да, это я.

— Просили передать, чтоб вы поднялись в ресторан на седьмом этаже.

— Что-то случилось?

— Да, случилось, и желательно, чтоб вы поторопились.

Взволнованная девушка поспешила к лифту. Руки дрожали, и кнопка седьмого этажа никак не хотела нажиматься. Ей помог только что вошедший мужчина с фотоаппаратом в руках. «Видимо, журналист», — мелькнула мысль у Люси.

Лифт поехал вверх, когда вдруг резко остановился и в кабинке погас свет.

— Ну вот! — тихо прошептала молодая женщина и посмотрела вверх. Лампы в кабинке медленно гасли, вместо них зажегся аварийный красный свет. Покосившись смущенно в сторону незнакомца, она начала нажимать экстренную кнопку вызова.

— Это редкость, вы не переживайте, у нас отличная служба ремонта, — чуть дрожащим голосом пропела администратор гостиницы, — сейчас все починят.

Люся начала судорожно нажимать кнопку вызова, но ей никто не отвечал. Тогда она стала искать сотовый телефон и с раздражением вспомнила, что уже положила его в сумочку. Через несколько секунд, которые показались вечностью, ей ответили через помехи и шуршание:

— Не волнуйтесь, вы повисли в районе пятого этажа, скоро вам помогут, маленькая неисправность.

Глупо хихикнув, она покосилась на незнакомца:

— Прямо как в фильмах-катастрофах, «маленькая неисправность», — чуть коверкая слова, гнусавым голосом передразнила Люся.

— Боитесь катастроф?

— Нет, — и, чуть помедлив, продолжила, — у меня нет такого опыта, не знаю, но предполагаю, что — да.

— Предполагаете? — незнакомец хмыкнул, а Люся вдруг напряглась.

— Кто вы?

— Человек, — незнакомец чуть усмехнулся.

— Вижу, что не лось, — она чуть прищурилась и внимательнее на него посмотрела.

— Не нужно так усиленно сверлить меня глазами.

— Я вас знаю?

— А вы меня знаете?

— Нет, с чего? — Люся отвернулась…

— Не так давно, случилась у меня в жизни неожиданность, — продолжал голос, — я был очень сильно влюблен в одну девушку, но уверенности в ее любви у меня не было, а потому я рассчитывал, что со временем это чувство пройдет. Я знал, что после определенных событий мы расстанемся, и я постараюсь забыть свою любовь. Однако, девушка сделала мне предложение.

Уже на первых нотах голоса Люся резко развернулась в сторону незнакомца, волнение, страх, желание, радость, а потом неожиданный гнев сбивали ее с толку.

Мужчина медленно снимал накладные усы и парик.

— Что за карнавал? — девушка была в гневе, она вообще не любила сюрпризы, а такой ей не нравился в особенности. Между тем, Сережа продолжал,

— Получив неожиданный шанс быть с ней до конца моих дней, я схватил его «двумя руками» и отпускать был не намерен. Каково же было мое разочарование, когда я понял, что не любим, что это был порыв, романтический порыв, ностальгия, желание сказки.

Моя любовь оказалось сильной, так как я смог переступить свои желания обладания ею и согласился на партию «сам не знаю, кто я». Желая вызвать ревность и любовь, я начал встречаться с женщинами, менял их, старался дарить им то, что я хотел дарить ей, той, кого я видел ежедневно, ежечасно. Той, что была всегда рядом со мной не только в сердце, но и в голове, она была со мной и физически, но лишь как друг — и в дождь, и когда светило солнце, и в радости, и утешала меня в боли.

Я очень хотел, но не мог ей сказать «любимая», не мог коснуться ее, не мог обнять как жену, как самое дорогое, что у меня есть…

Боль и обида сыграли свою роль, и я уже без стеснения считал, что любви нет, что все это было наваждением, детским сном, фикцией, фантазией, что возникла у меня в голове. Активная жизнь, по моим планам, должна была выветрить все фантазии. Я перестал смотреть на нее, а если и видел, то это был образ запуганной девушки, что прячется на кухне и зубрит лекции. Я старался не восхищаться ей. Закрывал глаза и отворачивался, когда она выходила из ванной в полотенце на голое тело, когда она танцевала под приятную ей музыку, старался не видеть ее грации, не восхищаться ее словами и внутренним миром, ее добротой и лаской, и однажды это мне удалось.

Я перестал ее замечать! Она стала мебелью, удобной вещью, неодушевленным предметом.

Потом я встретил девушку. Она как-то отдаленно напоминала мне образ моей любви.

Когда хлопнула дверь за той, кого я, как оказалось, все еще любил, но старался забыть, то мне вдруг отчетливо стало понятно, что я ТЕРЯЮ ее…

Что рядом со мной может оказаться фальшивая копия с оригинала, что я ищу то, чего нет на свете. Что несколько минут назад я упустил свою любовь, и сила чувств никогда не повторится.

Сережа замолчал, Люся съехала по стенке лифта и присела на пол, прижав ноги к себе. По лицу текли слезы, но она их не замечала. Сердце отбивало неровную дробь и пыталось вырваться из груди. Сережа улыбнулся, как улыбаются только любящие, и опустился на колени. Протянув руку, он провел пальцами по мокрой щеке жены, потом медленно слизнул с пальцев ее слезинки. Казалось, что в лифте стало вдруг светлее и что они совсем не в лифте, а на другой планете, где есть только Он и Она.

Мужчина взял руки девушки в свои теплые, большие ладони, поцеловал их и глядя ей в глаза, спросил:

— Ты выйдешь за меня замуж?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль