Холодное лето 2009 года / Хрипков Николай Иванович
 

Холодное лето 2009 года

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Холодное лето 2009 года
Обложка произведения 'Холодное лето 2009 года'
Холодное лето 2009 года
Что произошло в деревне

 

1

«ЗЕЛЕНАЯ ЗИМА»

Правы африканцы, которые называют наше лето «зеленой зимой». По телевизору юморит Петросян: «Синоптики обещают в этом году жаркое лето. Не упустите этот день!»

Июнь закончился. Но ни разу не купался, не был на берегу реки. Огород поливать не надо. Если не каждый день, то через день идут дожди. Несколько раз с градом. Люди не расстаются с куртками и теплыми вещами. Холодное лето 2009-го.

2

МЕРОПРИЯТИЕ

«Круглый стол», посвященный предстоящему 65-летию Победы. Мероприятие проходит в Доме журналиста. Это небольшое старое трехъэтажное здание. Комната. Составили впритык несколько столов, собранных из разных кабинетов. Приезжают учителя из пяти сельских районов, из городов Оби и Бердска. Новосибирск представлен лишь Ленинским районом. Зато сразу пять учителей. Мест всем не хватает. «Круглый стол» начинается, а люди всё подходят и подходят. Озираются, куда бы присесть. Молодой парнишка журналист (или кто он там есть) Андрей каждый раз выбегает в поисках очередного стула. Все углы забиты. Тесно, душно. Представителям департамента некогда. Понятно, они люди занятые. Строго следят за регламентом. Пять минут — и точка. Учителя рассказывают, что в их школах делается по патриотическому воспитанию, подготовке к 65-летию. Почти восторг у департаментщиков вызывает пожилой мужчина (то ли физкультурник, то ли обэжист), который обещает провести с ребятами акцию «Три дня войны». Выйти с ребятишками в поле и прожить там трое суток, питаясь картошкой и кашей и роя окопы. На ноутбуке Андрей показывает презентации, которые половина присутствующих не видит. Через два часа мероприятие заканчивается наставлениями руководства.

Быстрей на автовокзал! Купить билет на автобус. Потом еще семь часов добираться до дому.

 

Если бы в сельской школе подобным образом провели мероприятие, то раздолбали бы в пух и прах!

3

ЕГЭ

ЕГЭ по истории. Последний экзамен. Проходит в сельской школе. Один ученик не приехал. Из четырех школ всего лишь двое сопровождающих учителей. Экзамены проводятся в угловом кабинете физики. Темновато и холодновато. Кабинет, как говорится, оставляет желать лучшего. На многих стульях нарисованы в цветах (хм! Прошу прощения!) гигантские мужские половые органы. Методист, проводящая экзамен, инструктирует учеников. Они заполняют бланки. После чего она говорит мне, что будет в учительской, если что, если понадобится. И уходит. Я и учительница из другой школы ходим по классу, помогаем, подсказываем. И не только своим. Другие дети, что ли виноваты, что с ними не поехали учителя истории.

Ну, вот и всё! Сдают работы. Едем домой. Это почти целый час.

Девчонки за моей спиной радостно щебечут. Последний экзамен как никак! И они, и я уверены, что балл будет неплохой. Кстати, выпускницы поднесли мне шоколадку. «Спасибо большое, что помогли нам, подсказывали».

4

ПОКУШЕНИЕ

Покушение на президента Ингушетии. Президент остался жить, но состояние тяжелое. В народе нигде не заикаются на эту тему. Наверное, если бы зараз убили с десяток президентов и губернаторов, и ухом бы не повели. Привыкли? Два десятилетия разгула террора, чеченских войн и прочего беспредела. Начнись сейчас очередная война, многие восприняли бы ее как естественное явление. И продолжали бы заниматься своими обычными делами.

5

КРИЗИС

Одни умники по телевизору говорят, что всё, страна достигла самого дна и теперь начнет потихоньку выкарабкиваться. Другие: нет! Дно еще впереди и будет еще хуже. Вообщем, ну, их всех! В новосибирских магазинах пустота: изобилие товаров, скучающие продавцы и редкие-редкие посетители. Посмотрев красивые упаковки с товарами и ценники на них, многие так и уходят, ничего не купив. Не помогают даже распродажи, когда цены на некоторые товары резко снижают.

Чтобы подсластить пилюлю и не нервировать лишний раз народ СМИ запускают в оборот эвфемизмы.

«Оптимизация». Здравый рассудок подсказывает, что это процесс, когда нечто приводится в наилучшее состояние при данных обстоятельствах. Не торопитесь! Оптимизация — это сокращение штатов, увольнение работников. Но все, начиная с президента, призывают: не увольнять! Не множить безработицу! Удерживать работников на производстве любыми способами! А оптимизация, пожалуйста! Нужно. Необходимо. Дурдом какой-то!

6

ЕДЕМ ПОЛУЧАТЬ

Срочно нужны деньги. Говорят: без всякой волокиты, поручителей, в течение часа выдают в региональном банке. Едем туда. Симпатичная девушка смотрит наши паспорта, потом пробивает базу данных на компьютере. И я, и жена можем получить по нашей зарплате кредит по 50 тысяч. Это на руки. А вообще, нам оформят кредит на 65 тысяч. То есть 15 тысяч банк возьмет комиссионных, за услуги. За три года каждый из нас должен выплатить 110 тысяч. Что ж получается? Занимаешь 50 тысяч, отдаешь 110 тысяч. 120 %! Ничего себе! Даже ростовщики так не борзели! Спасибо! Отказываемся от кредита.

7

ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ!

Руководитель среднего звена, как говорится… Но это неважно. Рассказывает об ограблении инкассаторской машины в Перми. Один из инкассаторов в сговоре с преступниками ограбил инкассаторскую машину. В мешке, весившем 50 кг, было 125 миллионов рублей.

— Представляешь, четверть миллиарда! — с восхищением говорит он. — Ограбление века!

— Поймают! — говорит жена.

— Не поймают! За год 11 ограблений, ни одно не раскрыто. Это ж, наверняка, обдумывал несколько месяцев, каждую деталь продумал. Всё рассчитал до миллиметра.

— А что… может, приготовил уже заграничный паспорт на чужое имя. Сейчас сделает себе пластическую операцию и ищи в поле ветра!

Дважды за столом он рассказывает про это ограбление. Выходим курить на веранду. С нескрываемым восторгом рисует он воображаемый портрет грабителя. Восхищению его нет предела.

— Вот это дали мужики! Сто двадцать пять миллионов рублей! Представляешь? Вот теперь поживут!

8

СКАЗАЛИ «БИТЬ»

Директор не отпускает в отпуск, пока не сделаем решетки на батареи отопления. Замерили, обговорили, но дело не подвигается. Прихожу утром. «Ну, чем займемся?» Один: «Не знаю!» Другой: «А мне оно надо? Мне, что скажут, то я и делаю».

Понятно. Нет командира. Ну, что ж, буду я командиром. Не потому что люблю командовать, а потому, что хочется в отпуск. Хожу, спрашиваю, распоряжаюсь. Работа начинается.

Правда, каждое утро одна и та же картина: мои работники сидят или слоняются из угла в угол. «Ну, чего вы не выносите столы, материал, инструменты? Не готовите рабочее место?» — «А мы знаем? А оно мне надо? Мне скажут колотить, я буду колотить!»

К концу недели в пятницу НОТ доведена мною до совершества. Начинаем работать еще до девяти часов. Вначале раньше десяти — одиннадцати не получалось. Я делаю замеры, сколачиваю каркас очередного щита. Мои два работничка только колотят молотками. До обеда сколачиваем пять щитов. Начинали с одного. Всё! Заканчиваем! Мне лестно. Если бы не я, неизвестно, когда бы всё это закончилось. Сам себя хвалю без ложной скромности.

А мужиков понять можно. Большинство людей боятся, не хотят брать на себя отвественности. А руководить, организовывать — это значит брать всю ответственность на себя. Если что-то не получится, спросят с руководителя. Быть исполнителем просто и комфортно. Сказали «бей!» — бью. Ничего не говорят, буду сидеть и болтать с такими же исполнителями, как и я. «Не надо мне ничего объяснять! Мне всё это по барабану! Сказали «бить» — бью!»

9. МЫ И ОНИ

В ночь на пятницу остановилось сердце у Майкла Джексона. Вся Америка в трауре. У поликлиники, где он скончался, многотысячная толпа. Многие не могут поверить в это. Ведь он совсем молодой. Какие-то пятьдесят лет. Американцы забыли обо всем: о кризисе, об Ираке… Для них это национальная трагедия. Как это нет Майкла Джексона? Страна рыдает. Всё, что связано с певцом, раскупается влет.

К чему это я клоню? А к нам. Умер Абдуллов. «Хороший был артист! Жалко!» И дальше живем, как будто ничего не произошло. Какой траур? Да вы что, ребята? Всё остается на своих местах: и ежедневный «Аншлаг», и «Кривое зеркало», и Задорнов на всех каналах. Умер Янковский. «Хороший был артист! Жалко! И то же самое! Умер Ульянов. Умер… А ведь (не хочу никого оскорблять, но всё же).

Они и Джексон — это же не сопоставимые явления. Майкл Джексон как национальный кумир? Что-то не очень. И педофил, и наркотиками баловался… да ладно уж! Может быть, мы черствые люди? Завистливые? Не ценим таланта? Да нет же! Люди как люди. Только у нас, у россиян, мировосприятие иное. Как воспринимает мир американец? Концентрически. Вот Я — царь и бог. Вселенная. Следующий круг — моя семья. Следующий круг — мой родной штат. Следующий круг — моя страна. МОЯ! И всё в этой стране МОЁ! И Майкл Джексон — МОЁ! Ну, кое-что, конечно, в нем… Ну, в семье же всё бывает: и всё-таки всем любим, и папу, и маму, и сестренок, и братишек.

Теперь мы россияне. Для нас Москва — уже другая планета, где живут враждебные нам инопланетяне. Чиновник, живущий в районном центре, — это личный мой враг и враг народа. Кавказ — это место, где убивают наших братьев и сыновей.

Да! Россия — это моя Родина, но с многочисленными оговорками и исключениями. Это мы россияне! Любим мы Михаила Ульянова и восхищаемся им! Талантище! Но вот каким это ветром его занесло в Москву? Хотя, если не жил бы в Москве, никто его и не знал бы.

Москвичей мы не любим. Это раз. Чиновников, само собой, разумеется. Это два. Олигархов люто ненавидим. Три. Депутатов, хапуг продажных. Это четыре. Учителя плохо учат наших детей. Врачи нас плохо лечат. Дорожники делают плохие дороги. Банкиры заламывают немыслимые проценты.

Какой же тут может быть общенациональный траур? Окститесь!

10

В РУБАШКАХ

Наконец-то жаркий день. Тоже плохо. Едем из города домой. Когда до деревни остается несколько километров, водитель немного выпивает холодного пива. Опля! На пустынной дороге стоит «жигуленок». Из него выбирается гаишник. Машет. Не уж то залетели? Залетели! Только не мы. За «жигуленком» стоит разбитая «девятка».

Водитель подает права, техпаспорт. Но гаишник даже не смотрит их. Зовут меня. Иду. У «девятки» сильно помят верх, стекол нет.

В машине на переднем месте развалился паренек, худенький, в длинных трусах. Возле него спит мокрая девица в коротеньких шортиках. Спит на боку, положив ладошки под щечки.

— В рубашке родились, — говорит милиционер, показывая пальцем в протокол, где мы должны расписаться.

В кювете в воде плавают синяя подушка, бутылка водки, какие-то вещи. Парень зашевелился, вылазет из машины и, шатаясь, подходит к нам. Тупо, качаясь из стороны в сторону, смотрит на нас, потом спрашивает:

— А ребенка нашли?

— Какого ребенка? Мы не знаем ни про какого ребенка.

Милиционер благодарит нас. Садимся, едем дальше. Вот и деревня!

11

ЭКОНОМИКА

«Слишком расточительная природа ведет человека на помочах. Она не делает его собственное развитие естественной необходимостью». Это Карл Маркс. Не очень модный сейчас в России. А зря…

Природа оказалась слишком расточительной для России: и нефть, и газ, и алмазы, и реки, и Байкал, и бескрайняя тайга… Чего только нет! Вот и швыряем плоды природы направо и налево. Берите, люди добрые! Нам ничего не жалко! А вместо этого мобильники ваши нам подайте, колбасы, шмутки!

Более 70 % процентов удобрений, бумаги, автомобилей производится у нас на иностранном оборудовании.

Ползунов, барнаульский механик, построил паровую машину раньше Джеймса Уатта. Но там в Англии начинался промышленный переворот. А у нас после смерти Ползунова некому будет запаять потекший котел машины, и ее выбросят на свалку. И несколько поколений барнаульских детишек будут ползать по машине.

Зачем нам «ползуновы», когда у нас есть нефть, газ и прочие богатства? Ну, и что с того, что их добыча обходится значительно дороже, чем в других странах! Да еще разворуется сколько!

12

БЕЗ ФОТОАППАРАТА

Читаю в журнале о конкурсе. «Присылайте, — призывает редакция, — фотографии необычных явлений!» Тут же напечатано несколько фотографий. «Вот на этой, дескать, запечатлено НЛО. Фотографии очень маленькие, черно-белые и плохого качества. Какое-то белое вытянутое пятно на серовато-грязном небесном фоне. Другая фотография. Автор увидел на фоне облаков лик Бога. Сколько ни вглядываюсь, ничего не вижу. Никакого лика!

Выхожу на крыльцо. Поднимаю голову и передо мной предстает отчетливый лик. Вот прикрытые усталые глаза, нос, губы, усы, борода. Длинные волнистые волосы струятся на плечи. Зашел в дом. Нет! Посмотрю еще! Снова выхожу. Тот же самый неизменный лик. Но не фотографирую. Нечем!

13

ПЕРВОЕ МАЯ

«А! — кричат господа. — Первое мая! День солидарности трудящихся! Да и день-то какой выбрали! Проклятые коммунисты! Первого мая слетаются все ведьмы и прочая нечисть на шабаш. Это же самый большой праздник всемирной нечистой силы. В том числе и коммуняк!»

Не знаю на счет нечисти. А вот что делать сотням миллионам буддистов, которые первого мая отмечают день рождения Будды?

14

ЭТИМОЛОГИЯ

Некоторые индийские лингвисты выводят слово «Россия» из санкритского «Ришия» — страна мудрецов. «Москва» — «Макша», место, где люди получают озарение. Что же молчат наши отечественные лингвисты? Ну, ведь ясно же дураку, что Бухарест — это совсем не тот город, куда следует ездить отдыхать. Только приедешь, а тебя, как дубиной по голове, бух! И под арест. Не стоит отдыхать и в Марокко: наморочишься выше головы. Жарища, пустыня, смуглые арабы, ни бельмеса не понимающие по-русски, еще и в нетрезвом виде нельзя показываться на улице. Да ну его в баню, этот Марокко!

Бомбей, несомненно, русские мастера колокольного звона… И это только так, что сразу пришло в голову.

15

ТЕРРОР

По телевидению сервильная старушка явно аристократически-интеллигентского происхождения рассказывает о далеких годах своей молодости. «Арестовывали там и тут. Все ждали ареста. Постоянно жили в страхе. Половина страны сидела за колючей проволокой, другая половина охраняла их». В речи ее звучат французский прононс и французское «Р». Никто эту старушку, кроме журналиста, не слушает. Всё! Сыты по горло! Сколько же можно одно и то же, одно и то же, одно и то же. Никого это уже не волнует. Представьте, что вам день и день бесконечно долдонят: «А и Б сидели на трубе! А упало, Б пропало. Кто остался на трубе?» Конечно, это не одно и то же. Но никто не слушает. Надоело!

16

ДЕТИ

Пришло распоряжение сократить расходы на питание ребенка в дошкольном учреждении до 30 рублей. Вышел законотворец в буфет, попил кофейку, выложил 30 рублей. Это для него не деньги. А ведь эти 30 рублей нужно разделить еще на четыре части: завтрак, обед, полдник и ужин. Разделили? Получается 7 рублей 50 копеек. А теперь накормите ребенка сбалансированным полноценным обедом на 7 рублей 50 копеек, чтобы было и первое, и второе, и компорт на десерт с пряником. Накормили? Ваш ребенок сытенький, довольненький, сонно икает. Ну, иди, маленький! Баю-баюшки-баю! Как говорится: после сытного обеда…

17

НЕТЕРПИМОСТЬ

Жизнь — это разнообразие, это неповторимость каждого мгновения. Она тем и хорошо, что никогда не было и не будет двух совершенно одинаковых людей или событий.

А мы что? Кавказцев вон! Они же не такие: черные, руками машут, на ненашем языке говорят и на базаре торгуют. А этот всё чего-то там изобретает. Подозрительно всё это. А, может, он шпион какой! Или с головой у него не всё в порядке. Есть норма, в которую мы, как в прокрустово ложе укладываем всех людей. И что бы ни-ни! Всё, что не уложится в норму, вызывает подозрение, недоверие, а то и ненависть. Ишь ты какой выискался! Надо, чтобы всё по ранжиру, в линеечку, одинакового цвета и никаких дополнительных оттенков. И везде и во всем получается, что Я эталон. И вообще эталон единственный в мире. Всё остальное не может соответствовать идеально эталону, даже близкие родственники. Всё как-то да отклоняется от эталона: это слишком худое, это слишком толстое, это молодое, это старое. Вот этот жадный, вот этот ленивый, вот этот глупый, а этот себе на уме, а тот не здоровается со мной, а этого я и сам не хочу знать. Всё кругом плохо, во всем увидим какой-то недостаток, изъян, прореху, отклонение. Вот и появляется повод, чтобы не любить, ненавидеть, не принимать, не признавать, морщить кривую рожу. Но ведь вся суть любого религиозного учения и морали заключается в том, чтобы искать в каждом достоинство, нечто положительное и любить.

18

ДУМА

Более половины американцев убеждены, что конгресс не уделяет должного внимания коренным проблемам страны. Если спросить про нашу Думу, то все, кроме самих законотворцев, оценят ее отрицательно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль