Дождливым вечером / Андреева Рыська
 

Дождливым вечером

0.00
 
Андреева Рыська
Дождливым вечером
Обложка произведения 'Дождливым вечером'

Мягкие сумерки постепенно укутывали деревья. Солнце и без того скрытое за тучами, ушло за горизонт. В маленьком бревенчатом домике, на границе между лесом и городом, зажегся свет, и труба на крыше выпустила в вечернюю прохладу струйку дыма.

На полу у камина сидела пожилая женщина в забавных вязаных носках и что-то записывала в блокнот. В кресле напротив, завернувшись в плед, устроилась ее внучка и молча, смотрела, как капли дождя стекают по пожелтевшим листьям клена.

— Бабушка, а кто мы? — девушка, нарушила тишину и, подогнув под себя ноги, отвернулась от окна, за которым шумел дождь.

— Люди, — недоуменно посмотрев на внучку, ответила та.

— А зачем мы здесь? Мы же с какой-то целью приходим в мир? — девушка внимательно посмотрела на бабушку.

— Понимаешь, у каждого свой путь, внучка, — пожилая женщина, тяжело вздохнула и отложила в сторону блокнот с ручкой. Дождь за окном усилился, сообщив об этом настойчивым стуком капель в окно.

— Путь? Хочешь сказать мою жизнь можно изобразить как дорогу, что идет от дома к городу? — внучка устроилась поудобнее и подперла подбородок кулаком.

— Не сейчас, гораздо позже. В чем-то эту дорогу, конечно, можно сравнить с судьбой, но все же, они отличаются. Да дорога существует уже долгие годы, многое пережила, и зимние метели и весенние бури, тем не менее, путь ее остается неизменным. Ты всегда знаешь, куда идешь по ней. Но разве можешь сказать, куда ведет тебя судьба? — пожилая женщина тоскливо посмотрела на блокнот, понимая, что сегодня дописать уже не получится.

— А как же то, что делает баба Женя? — на этих словах обе не смогли сдержать улыбку.

— Имеешь в виду ее гадания? А разве она рассказывала хоть раз все, что произойдет, до мелочей? Даже ее карты не раскрывают всех тайн.

— Получается, как бы ни старались — нам никогда не узнать всего, что произойдет в будущем?

— Ну почему, ты будешь знать в старости, когда это пройдет, — бабушка подмигнула внучке. — Поставь-ка чайник, я там конфеты припрятала.

— А как же обещание не есть после шести? — девушка легко поднялась с кресла и включила плитку.

— И ты туда же! Иногда нужно себя баловать, особенно когда за окном темно и сыро. Слышишь, как дождь барабанит?

— Конечно, я весь вечер слушаю. Что пишешь? Очередную книгу? — она села рядом с бабушкой и подала ей блокнот. — Читай!

— Вот деловая, раскомандовалась! И вообще, это только наброски, — женщина взяла протянутую записную книгу и открыла на том месте, где закончила писать:

— Что за время — осень? Это время грусти? Быть может…

Все вокруг так и норовит окунуть в непонятную тоску, лиричное настроение. Люди, спешат по своим делам, угрюмо кутаются в пальто и куртки, раскрывают зонты, иногда на их лицах читается надежда, что вот-вот время повернется вспять, снова наступит теплое лето: трава зазеленеет, листья вернутся на деревья, по утрам в них будут играть солнечные зайчики. Но усиливающийся холод не дает мечтам сбыться, а ветер, как бы в доказательство, нервно срывает с деревьев пожелтевшую листву и кидает в лужи.

Почти постоянно за окном дождь, небо затянуто серыми облаками. Под ногами хлюпает вода. Спасаясь от машин, на обочинах дорог собираются в кучки пожухлые листья, сброшенные с насиженного за лето места.

Ночь приходит все быстрей и быстрей, свет в окнах загорается раньше.

Листьев на деревьях в парках с каждым днем остается все меньше и все больше ложится густым ковром на землю. И природа и люди готовятся к зиме, окончательному наступлению холодов.

Или, быть может, осень — время романтиков.

Так много парочек, гуляющих в осеннем скверике держась за руки тому подтверждение. Молодые люди проводят время вместе и, любуясь огненной листвой, пожилые — сидят на скамейках и украдкой целуются, чувствуя себя вновь совсем юными.

Ребятишки, радостно копошатся в опавшей листве и прыгают по лужам, их счастливые голоса слышны повсюду в округе.

Невозможно упустить из виду, сколько произведений искусства посвящено этому рыжему и дождливому времени года, сколько поэтов, художников нашли вдохновение на осенних улицах, слушая шум дождя и задумчивую тишину вечернего города.

Удивительно, но осень дает нам время остановиться, обдумать все, подготовиться к наступлению настоящих холодов и пушистому снегу за окнами.

Просто замечают это, как правило, только творческие люди. Они с наступлением осени погружаются в некое подобие медитации, лишь иногда пробуждаясь, чтобы с радостью отдаться на растерзание вдохновения.

А может осень — время радости и новых начинаний?

Природа подсказывает, что закончен один цикл жизни, прошел круг. Наступил момент, когда можно вместе с природой сбросить с себя лишний груз и оставить его в прошлом. Позволить дождю смыть грусть, проблемы и увидеть их отражение в лужах под ногами. Или настал момент, наконец, кардинально поменять что-то в жизни. Переехать в другой город, сменить работу, закончить отношения, которые изматывали нас, а может, просто покраситься в ярко-рыжий? Решать только нам. Любые перемены, открывают что-то новое еще неизвестное. Покорение этих вершин предстоит. А если не удастся в этот раз? Никогда не поздно начать все снова.

Радует и уют, которым награждает это время года. Осенью семья начинает собираться за столом в полном составе, делится теплом, общением друг с другом. В духовках намного чаще пекутся румяные пироги, на столы ставятся свежие соленья.

В квартирах потихоньку включают отопление. Трубы частных домов пускают в серое небо дым, согреваясь трещащими полешками. Пожар листвы, зажигает улицы, заменяет солнце, которое спряталось за завесой дождя и в котором мы так нуждаемся. Лужи на асфальте будто возвращают в детство, и ужасно тянет радостно прыгать по ним, не заботясь о том, как выглядишь.

Так что же за время — осень? Ответ каждый должен дать сам, благо выбор нам предоставлен богатый.

***

Как только бабушка дочитала, наступила тишина. Нарушить ее первой решилась внучка:

— Ба, так здорово написано! Только вот поясни: что значит осень для тебя?

— Там чай, между прочим, выкипел, пока ты слушала, — смущенно проворчала пожилая женщина. — Выйдешь со мной на веранду?

Плотно прикрыв входную дверь, она запахнула плотнее пальто и зажгла сигарету:

— Деду только не говори, опять ворчать будет, — внучка посмотрела, как бабушка смешно морщит нос, говоря об этом, улыбнулась и молча протянула руку на улицу, подставив под холодные капли дождя. — Что для меня значит осень? Знаешь, она собирает в себе все оттенки. Пока рядом вся семья, я не могу не любить осень, правда, в последнее время это случается все реже. У всех дела. Твои родители, вон, бессовестно разъезжают по командировкам. Тетка уже не один год живет в другом конце страны. Так что сегодня, если бы ты не приехала в гости, я снова бы грустила в одиночестве… Хотя нет, позвала бы в гости твою вторую бабку и мы снова бы всю ночь гадали, как в молодости… Нет, осень перестала быть для меня временем грусти, — она задумалась и глядя на дождь снова затянулась сигаретным дымом.

— А как же романтика, ба? — внучка, внимательно всматривалась в лицо, покрытое морщинками, прячущими улыбку.

— А романтика у меня будет, когда твоего деда отпустит радикулит и он сможет сбежать из больницы, — она затушила сигарету. — Пошли уже, наконец, пить чай с конфетами, я жутко хочу шоколада! — крепко обняв внучку, бабушка закрыла дверь, отделив их от осеннего холода и дождя.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль