Десятый этаж / Королев Павел
 

Десятый этаж

0.00
 
Королев Павел
Десятый этаж
Минздрав предупреждает

Вадим зашёл в подъезд и не спеша подошёл к лифту. Нажав на кнопку вызова, он прислушался. Шума не было.

— Твою ж…, — выругался он в сердцах и попытался вызвать лифт ещё раз, и ещё. Лифт не отвечал.

Как бы лихо не было, придётся идти пешком. Тут уж ничего не поделаешь.

Пройдя до четвёртого этажа, Вадим остановился и решил перекурить. К тому же заботливые курильщики оставили банку из под кофе, в которой уже лежали окурки.

Вадим не торопясь закурил. Затянувшись сигаретой несколько раз, он бросил окурок в банку и продолжил подъём по лестнице. Внезапно голову слегка закружило. Вадим схватился за перила и присел на холодную ступеньку. Сердце заколотилось очень быстро и каждый удар сопровождался пульсированием в ушах. Дышать стало трудно. Вадим не на шутку испугался и решил, что надо продолжать идти. Глубокая ночь, вряд ли кто из жителей выйдет из квартиры. Набрать скорую тоже не удастся, телефон разрядился ещё по дороге, а прикуриватель не работает.

Вадим пересилил головокружение и тошноту. Поднялся на ноги и, схватившись за перила обеими руками, начал медленно подниматься по ступеням.

«Ну, хоть бы кто вышел! Хоть бы одна сволочь! — возмутился он в сердцах. — Так ведь никого! Когда не надо, так всю ночь спать не дают, а вот сегодня — никого…»

Вадим продолжал подниматься по лестнице. Каждая цифра этажа, написанная на лестничной площадке, заботливыми жильцами, отдавала болью. Шестой. Через некоторое время — седьмой. Голову продолжало кружить. Дыхания катастрофически не хватало.

«Чёрт меня дёрнул закурить» — выругался Вадим, пытаясь вспомнить слова молитвы:

— Отче наш, ежи еси… ежи еси…

Восьмой этаж. Ещё немного. Совсем немного. Девятый.

Вот он, десятый этаж! Теперь надо открыть двери тамбура. Порыскав в кармане, Вадим в ужасе обнаружил, что ключей нет. Может, он их в машине оставил? Нет! Только не это! Вадим потянулся к кнопке звонка соседа. Внезапно, потеряв равновесие, он упал на бок. Из горла что-то вытекло и заполнило рот. Вадим сплюнул.

«Кровь! — в ужасе осознал Вадим. Из глаз его полились слёзы боли и обиды. — Это же кровь!»

Нет, он не был слабаком и крови не боялся. Но умереть здесь, на лестничной площадке… ему стало до слёз обидно.

Он попытался подняться, но сил не было. Внутри что-то болело, жутко болело. Рядом с его лицом лежала пачка сигарет. Видимо, она выпала из кармана, когда он отчаянно пытался найти ключи от квартиры. Пачка лежала к нему, стороной с надписью:

«КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!» — Это, как приговор отпечаталось в его, уже застывших глазах.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль