Бродячая песня / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
 

Бродячая песня

0.00
 
Богомолова (Лена-Кот) Леонида
Бродячая песня
Обложка произведения 'Бродячая песня'

Через одну деревню проходила цыганка. Она бродила по многим дорогам, собирала песни и мелодии. Песни были единственным приданым, которое цыганка носила с собой. Цыганка поселилась в лесу возле деревни. Крестьяне узнали о том, что теперь рядом с ними есть предсказательница, и стали ходить в лес затем, чтобы цыганка им погадала. Когда цыганка видела людей, приходивших к ней, она сразу понимала, что в их сердце может звучать дивная музыка, но там может и застояться озлобленность, как гнилая вода. Цыганка рассказывала о том, что в сердце могут зацвести цветы и может застояться болото, а будущее станет таким же, какую половину своего сердца выберет человек, добрую или злую. Когда те, кто просил гадать, слушали о судьбе, цветущей волшебным цветом, они могли бы сделать всё, чтобы именно она и случилась. Но слыша о судьбе, гниющей в болоте, люди тут же обижались на цыганку, думали, что это её гадание может сделать их жизнь несчастной. Хотя цыганка говорила лишь о том, что каждый может сам выбрать себе несчастье и сам от него отказаться. Если цыганка видела в деревенских людях что-то хорошее, светлое и ясное, это уже не радовало их. Гадающие боялись, что, если цыганка так легко увидела их добрую половину, значит, она так же легко увидит и злую половину. Из-за этого крестьяне уходили с обидой на цыганку. Обида не давала им хорошо делать свои дела, и люди говорили, что это цыганка навела на них порчу.

В цыганку влюбились сразу три деревенских парня. Её песни стали для них диковинной сказкой о неведомых странах. Цыганке стали завидовать девушки, мечтающие о том, чтобы парни смотрели только на них. Цыганка уже сама видела, что ей нелегко на новом месте. Те, кто постарше, разносили сплетни, что из-за цыганки хозяйство приходит в упадок, те, кто помоложе, смотрели тревожными глазами на её красоту. А сама цыганка не особенно хотела связывать себя замужней жизнью, она любила песни и волшебство. Когда к ней пришли три влюблённых парня и попросили, чтобы она выбрала, кто из них ей по нраву, цыганка ответила:

— Три человека не могут любить одну цыганку, она живёт, только гуляя по дорогам и собирая песни в цыганскую шаль. Давайте лучше я погадаю каждому из вас о том, где скрывается его судьба.

Парни согласились узнать каждый свою судьбу. Одному из них цыганка предсказала:

— Твоё счастье вырастет из корня дерева.

Он не понял толком, почему его счастье может вырасти из земли, как растёт дерево. Потом первый парень, гадающий у цыганки, пошёл рубить дрова. Он стучал топором по дереву у самых корней, и наконец дерево упало на землю. В то же самое время парень увидел на месте дерева крестьянскую девушку, как будто она выросла там, где остался корень. На самом деле эта девушка гуляла по лесу и подошла к дереву как раз тогда, когда оно упало на землю. Парень увидел, что всё сбылось, как в гадании, и решил, что это и есть его счастье.

Второму из тех, кто влюбился в неё, цыганка сказала:

— Твоё счастье тебе принесёт домовой.

Второй парень не мог понять, как это домовой может принести его счастье. Когда парень пришёл домой, он увидел, что на пороге лежит девичья лента. Он задумался, откуда здесь взяться ленте, ведь у него нет ни сестёр, ни жены. Парень держал ленту в руках, глядя на неё с истомой в сердце. Тут к нему пришла девушка, живущая по соседству, и рассказала, что она потеряла ленту, которую, наверное, унёс домовой. Парень ответил, что домовой из её дома отдал ленту домовому, живущему в его доме. Девушка протянула руку, чтобы взять ленту. Парень взял её за руку, думая, что это — счастье, которое ему принёс домовой.

Третьему парню цыганка объяснила, где искать счастье, такими словами:

— Твоё счастье течёт струёй, и ты должен удержать её в руках.

Парень пошёл в деревню. По дороге он встретил девушку, доившую корову. Он попросил у неё, чтобы девушка дала ему выпить молока. Девушка разрешила напиться молока от её коровы. Парень вспомнил гадание цыганки о том, что его счастье — струя, которую надо удержать в руках. Значит, гадание говорило о том, что он будет пить молоко и женится на той, у кого попросил напиться. Как будто судьба парня сбылась так же, как гадала цыганка, но всё-таки у него на сердце осталась тревога. Точно ли это та судьба, что ему предназначена? Ведь жизнь может стать счастливой или несчастливой, когда выбираешь свою или не свою судьбу.

Всё ещё мучаясь сомнением, парень снова пошёл в лес, к шалашу, где жила цыганка. Она пела одну из песен, слышанных ею в разных уголках земли. Песня цыганки звенела, наполняла воздух чистотой и светом. Парень стал играть на дудочке в такт песне. Цыганка обернулась на звук мелодии, опасаясь того, кто мог нарушить её покой. Но, увидев рядом парня, хорошо знакомого ей, цыганка поняла, что ей нечего бояться, и допела песню под его игру.

— Тебе не надо гулять по лесу одному, — сказала цыганка, допев песню. — У тебя теперь есть красавица-невеста.

— У меня не лежит душа к девушке, которую я встретил на дороге, — ответил парень. — Рядом с ней уже есть человек, для которого она милее всего на свете, только она ещё не знает об этом. А меня ждёт вовсе не эта судьба. С того дня, как я увидел тебя, одна ты стоишь в моих глазах и в сердце. Мне нужно только такое счастье, и я не верю в гадания ни о чём другом. Только моя любовь может указать мне, с кем я буду счастлив.

— Но твоя судьба уже решена, — возразила цыганка. — Она скрывалась в струе молока, льющейся из кувшина, когда ты взял его в руки.

— Твоё предсказание должно исполниться совсем не так. Льющаяся струя — это твои волшебные песни, текущие вдаль, как полноводная река. И я сумел удержать твою песню в руках, когда подобрал её напев, играя на дудочке. Теперь мне тоже принадлежит льющаяся мелодия.

Цыганка слушала, как парень истолковал её предсказание, и поняла, что он разгадал судьбу лучше, чем она сама. Она почувствовала, что любовь сделала простого человека мудрее, чем предсказательница будущего, научила его сразу видеть то, о чём приходится долго гадать. И цыганка задумалась о том, что для счастья нужна любовь, а не только колдовство и пение. Она согласилась стать счастьем для того, кто её полюбил.

После свадьбы цыганка осталась жить в деревне в доме мужа. Ради любви она решила оставить жизнь бродячей собирательницы песен и жить как обычная женщина. Теперь цыганка не пела, не танцевал и не гадала. Когда она была пришлой странницей, её непохожесть на оседлых людей хотя и удивляла, но казалось, что так уж ей написано на роду. А после того, как цыганка стала частью деревенского народа, она могла жить только так, как заведено в деревне. Выходя на улицу или в поле, цыганка молчала и смотрела в землю. Оставаясь вдвоём с молодым мужем, цыганка пела и рассказывала сказки только для него. Мужа цыганки всё чаще одолевала тоска, когда он видел, какой красивой становится его жена, когда поёт, и как убавляется её красота, когда она молчит. Ведь он полюбил цыганку как раз за её песни. А люди уже начали забывать, что раньше это была цыганка, что у неё и просили совета, и боялись того, что она говорила в ответ. Без песен и гаданий она уже почти не отличалась от обычных крестьянок, разве что её глаза смотрели немного мечтательнее, чем у других.

Наконец муж цыганки решил уйти с ней в город. Пусть уж она продолжает там собирать песни, может быть, цыганка сделает из песен книгу или будет петь в театре. Когда цыганка и её муж уходили из деревни, глаза цыганки снова сияли и её красота возвращалась к ней. А в дороге обязательно найдётся новая песня, чтобы вместе с дорогой продолжалось песенное мастерство.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль