БЕЛОГОРКА ЛЕТО третий рассказ / Уна Ирина
 

БЕЛОГОРКА ЛЕТО третий рассказ

0.00
 
Уна Ирина
БЕЛОГОРКА ЛЕТО третий рассказ
Обложка произведения 'БЕЛОГОРКА ЛЕТО третий рассказ'

Я начинаю слышать старое тикание ходиков. Значит, начинаю выплывать из книги. Закрываю её, снова рассматриваю все детали рисунка на обложке и в целом.

Лёгкий дедушкин храп из чёрной комнаты зазывает меня в старую кровать с мягчайшим матрасом и огромной перьевой подушкой. Могу выключить на кухне свет и, ориентируясь по лунному блеску на мебели, ударившись о кресло, добраться до кровати, утонуть в пружинистой её мягкости и — выбраться на курорты Астралии. Словом, могу чинно уснуть...

Но ведь ночь. Но ведь лето. Но ведь час ночи. Но ведь небо в окошке светлое, словно солнце ещё на нашей стороне… Надо выходить на воздух!

Только сейчас наброшусь на тонкий прозрачный кружок лимона...

А!

А́!

Взрыв кислоты! Язык растворился в кислоте!

.............

Взбодрилась. Сон со смехом убрал руку от моего темени.

Едва вышла из затхлого запаха сеней, как услышала соловья:

Любви. Любви.

Дай-дай. Щёлк.

Ты пойми.

Ты пойми.

И. И. И. И

Щёлк.

Люби. Люби.

Ты живой.

.............

Соловей поёт в саду, на осине у плотины. Понимаю, почему он всегда поёт именно там: ему нравится петь под аккомпанемент водяных звуков эльфийского водопада, сбегающего волнующимися струнами из садового прудика в ложбинку на земле.

Тихо. Все слушают и чувствуют ночь. Сверчки тоже молчат. Они сидят подле соловья, заслушались, замечтались, наверняка, и, если который-то из них вдруг свЕрчнет нечаянно, остальные гневно шикнут на него и приставят лапки ко рту, мол, молчи, не сверчи тут, дай Музыкой насладиться.

Ветрено. Верно, к утру прибежит малышок-дождик и будет целовать и обнимать цветы и ягоды, листья и травы, и нас с дедушкой, дедушку больше, потому что он в любую погоду ходит удить рыбу.

… Ветер, ты такой нежный! Пойдёшь со мной к палисаднику?

Ветер, как теплы твои потоки! Какое чистое, честное, сильное твоё излучение.

Мы пришли! Вот наш палисадник. Ну, ты и сам знаешь всё тут. Смотри, друг-Ветер, какое небо-то! Чудесное! Оно и не ночное совсем. В нём искрятся следы лучей Солнца, недавно перекатившегося на другой край земли. В небе тайна, мудрость, безрассудство, обещания, утешения, слёзы и радость, встречи и простые смыслы… Небо переполнено нами.

Оно всегда готово обниматься, особенно сейчас. Эй, Ветер, ты куда? А-а, с небом пообниматься. Что ж. Меня в свою дружную компанию не забудьте взять, пожалуйста.

Снимаю с себя все маски, счищаю шелуху. Остаюсь с одной ЛЮБОВЬЮ. Ветер возвращается и сдувает всё, от чего мне удалось очиститься. Ветер, точно, доволен. Его излучение играет с моей душой. Я поднимаю руки к небу. Неизвестное время мы втроём — Ветер, Небо и я — стоим обнявшись… Нам так хорошо и свободно, потому что мы чисты и нам нечего скрывать друг от друга.

Масочный океан, созданный из первой капли лжи человека, теперь соперничает в скорости расширения с Космосом за бортом.

А первой каплей океана страданий была капля недопонимания между людьми. И потекло, и побежали волны. Океан страданий жирно чавкает постоянно сигающими в него людьми. При чём, многие топят ся сами. Ведь мы так умеем усложнять и запутывать свою жизнь, а после — страдать на полную катушку. Похоже, друг-Ветер, нам нравится страдать и терять свободу. Ну, да тебе это совсем не знакомо.

Ветер, мы боимся поговорить друг с другом. Просто поговорить, без масок, сняв разнообразные шкуры, напяленные нами якобы для тепла… Поговорить, чтобы выяснить всё недопонимание и стать счастливее.

Наши мгновения пролетают в страданиях, а могли бы мы уже вчера начать наслаждаться Любовью, обнимать Счастье. Если бы мы могли отказаться от масок и если бы мы могли перестать бояться жить.

Друг-Ветер, Небо, Музыка, простите, если я обидела Вас своей человеческой глупостью. Но Вы же понимаете, что я говорила искренне.

Спокойной ночи).

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль