Ученик / Хрипков Николай Иванович
 

Ученик

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Ученик
Обложка произведения 'Ученик'
Ученик
Иоганн вырабатывает правила

21

Домашняя неторопливая размеренная жизнь вскоре прискучила Иоганну. Изо дня в день одно и то же. Трижды он встречался и бражничал со старыми приятелями, но и на попойках ему было скучно. Он часто отключался и думал о своем. К тому же походы в злачные места требовали средств, с которыми у Иоганна было крайне трудно, а к отцу ему обращаться не хотелось, хотя, может быть, он и не отказал ему. Как еще он догадался взять из Штаттсбурга несколько книг, за чтением и конспектированием, которым он и проводил большую часть времени. Причем это были самые приятные для него часы. Хоть даром не пропадет время.

— Хотя бы на каникулах отдыхал! — попеняла ему мать, когда он сидел за столом, уперев взгляд в раскрытую страницу книги.

Рядом лежала толстая тетрадь, исписанная его мелким почерком. Наверно, мелкий почерк свойственен всем скрягам.

— Ты бы только посмотрел, какие у нас на вечерах прогуливаются прелестные девушки! — продолжала мать.

Иоганн чуть-чуть улыбнулся. Прелестные девушки не прельщали его. Он был уверен, что открыл суть женской природы. Он ложился и просыпался с мыслью о Мари. И самым приятным для него занятием стало лежать часами с закрытыми глазами и представлять во всех деталях облик Мари и слушать ее голос.

А как-то ему пришла в голову мысль записать свод жизненных правил, которым бы он неукоснительно следовал. Ему казалось, что он живет бездарно, неправильно, и в результате время, отпущенное ему свыше, протекает, как песок сквозь пальцы. А ведь назад ничего не вернешь. Под первым пунктом он записал: «1. Не думай о людях зло. Это свойство злых натур. И кто ты такой, чтобы судить других людей. Это дано лишь Богу. Неужели ты считаешь себя равным Богу? И к тому же, разве ты уж такой нравственный эталон, по которому можно сравнивать других людей и ранжировать их согласно нравственному совершенству? У тебя тоже масса недостатков. И о тебе судят зло и говорят гадости. Если их все выслушать, то получится, что хуже тебя не было человека на свете. Поэтому не уподобляйся этим злым и глупым людям. Нужно прощать людям их недостатки. Если ты себя считаешь умным человеком, то должен понимать, что добро сильнее зла. Чем больше злишься, тем сильнее попадаешь во власть зла.

2. Не рассказывай о себе. Не считай, что ты центр мироздания, о котором люди хотят знать даже мельчайшие подробности. Большинство людей интересуются только собой. Ты думаешь, что люди сгорают от нетерпения, желая узнать то, о чем ты думаешь, что ты чувствуешь, какой сон тебе приснился, что ты услышал и что ты кому-то сказал. Относиться к себе нужно со здравой долей иронии. Вот когда ты с иронией рассказываешь о себе, то тем самым располагаешь к себе других людей, ибо людям так не нравится самохвастовство в других. Поэтому избегай похвальбы, как смертного греха.

3. Контролируй себя. Подавляй вспышки гневливости. Тихий голос услышат лучше, чем громкий визг, если за ним сила и уверенность. Кричат же от бессилия.

4. На оскорбления в свой адрес не обижайся! Большинство людей в других стараются прежде всего увидеть отрицательные качества, зачастую вымышленные или преувеличенные. После чего они определяют свое отношение к другим людям. Понятно, что чаще всего негативное. Поэтому мы наблюдаем, что даже самый добродетельный человек от толпы ничего, кроме презрительных кличек и характеристик не получает. Что тут говорить о нас смертных? Если даже прокуратору толпа кричала: «Распни его!» И Христа распяли…

5. Скука — это внутреннее состояние, а не внешнее. Многие не могут без шумных компаний, без болтовни, потому что им скучно с самими собой, они боятся остаться наедине. Это внешние люди, одиночество для них непереносимо, они воспринимают его почти как физическую боль. Но именно в одиночестве рождаются великие идеи, замыслы, произведения. Одиночество делало людей мыслителями, творцами, правителями. А шум, постоянное пребывание в толпе превращает нас в обывателей, серых мышей, заурядных личностей.

6. Не разбрасывайся. Если нужно забить гвоздь, то нужно бить молотком по его шляпке, пока мы не загоним гвоздь в стену. Сосредотачивайся на одном, не отвлекайся, не хватайся за несколько дел, тогда уж точно ничего не сделаешь. Сосредоточенность, полная отдача — путь к успеху в любом деле. Всё внимание на что-то одно!

7. Мы крайне невнимательны. Слушаем в вполуха, смотрим в полглаза, думаем, не думая, делаем, спустя рукава. Тренируй внимание, заставляй себя быть внимательным, держи самую высокую планку внимания. Не отвлекайся на постороннее!

8. Копи наблюдения, мысли, впечатления, ощущения, как копят марки, значки, предметы антиквариата. Часто бывает так, что то, что сейчас кажется нам малозначительным, в будущем выдвинется на первый план. Нельзя всегда знать, что сейчас важно, а что нет».

9. Не стремись быть, как все, особенно в их пороках. В компании, где все сквернословят, человек, говорящий на правильном литературном языке, вызывает большее уважение, чем тот, кто стремится подстраиваться под матерящихся. Не бойся высказать мнение, отличное от общего. Конечно, нужно обосновать его. Если все охвачены единодушием, значит, здесь что-то не так. Это должно сразу вызывать в тебе тревогу. Найди это «не так».

10. Весьма вероятно наступление невероятного (Агарон). Допускай возможность самого невозможного. И будь готов к нему во всеоружии. Встречай его с открытым забралом

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль