Леди джаза / Tikhonov Artem
 

Леди джаза

0.00
 
Tikhonov Artem
Леди джаза
Обложка произведения 'Леди джаза'
Леди джаз

Леди джазГлава 1

Как это нередко бывает, в провинции зеленится луг. Небо, мятежно голубое, с белыми пушистыми облаками, словно лёгкие пушинки, стремящиеся лететь куда-то вдаль. Широкая река, цветущие сады, длинные фермы. Вот такая она провинция, маленькие города. В Костроме на улице Островского проживала семья Шоу. Юная дочь Елена заканчивала колледж экономики и управления по специальности аудитор. Екатерина, в девичестве Щукина, работала парикмахером в местном салоне красоты. Это была хрупкая женщина средних лет, знающая толк в своём деле. Клиенты очень любили её, всегда записывались именно к ней. Она славилась, делала лучшие свадебные причёски, имела со всеми хорошие отношения, люди к ней тянулись. Отец семейства Николай Робертович был филологом зарубежной литературы и работал в издательстве «Костромской край». Он всегда носил костюм зелёного оттенка, болотные туфли и очки на переносице, выглядел слегка нелепо, но был добрейшим человеком. Дочь Елена тоже была скромной. Ей даже дали прозвище «Кроткая Елена». Дар, которым обладала милая девушка, заключался в её белоснежной улыбке, сияющей издалека. Тёмные волосы свисали до её плеч, говорила она быстро, чётко, у неё была грамотная речь. Многие из друзей её матери всегда пророчили ей ораторское искусство. Носила Лена разную одежду. Это могли быть платья разного фасона, туфли с милыми бантами, брюки и юбки — в общем гардероб у неё был большой. Но больше всего на свете она любила бриллианты и украшения. Это было её страстью, её вожделением. С младших лет она любовалась ожерельями матери, и всегда мечтала, что когда-нибудь ей подарят такое же. Но семья Шоу была бедной. В последние года совсем обнищала. Николай Робертович влез в долги, работы было мало, денег не хватало даже на самое элементарное, все ждали и надеялись, как бы Елена скорей закончила свой колледж и отправилась на работу. Бабушек и дедушек не было, помогать некому. Сама Лена мечтала о совсем другой жизни, её напрягала нынешнее положение семьи, она стыдилась своих родителей и нищеты. С детства она была довольно артистичной, пела песенки, танцевала, участвовала в утренниках и концертах. Как-то раз на дне рождении мамы она исполнила прекрасную композицию. Гости хлопали от восторга, и Пётр Алексеевич — друг Екатерины, ей крикнул:

— Елена! А, прекрасная Елена?

Ей грезился театр, сцена. Она мечтала туда попасть. Но родители перекрыли девочки дорогу в театральный вуз, и ей пришлось идти в колледж на аудитора. Возвращаясь как-то с пары, она и её подруга Алёна разговорились.

— Слушай, Лен. Сегодня вечером будет вечеринка у Тамары. Пойдёшь? Там Алек будет.

— Такой чудный весенний день… Нет, не хочу. Одна сегодня хочу побыть. И причём тут Алек?

— Ты в него влюблена, я знаю. Хватит скрывать свои отношения. Скажи, как у вас?

— Никак. И вовсе я его не люблю. С чего вы взяли?

— Всё-таки что-то у вас произошло. Рассказывай, на это и есть подруги.

— Ничего не хочу рассказывать, отстань, устала я.

— Что-то в последнее время ты часто чем-то недовольна. Уж не заболела ли ты?

— А чему мне радоваться? Живём, как нищие. Ничего у нас нет. Лишний пакет молока не купишь. Я так устала от этой нищеты, от этого скучного быта. Мне хочется что-то нового, каких-то ощущений. А в итоге одни разочарования. Вот сейчас скоро я закончу колледж, летом меня уже отправят на работу, а разве я этого хочу? Я хочу другого, я хочу сцены, я хочу славы, я хочу признания!

— Ну и фантазёрка же ты. Какая слава? Спустись на землю. Ты родилась в простой и бедной семье, забудь о кинематографе, забудь о театре, это не про тебя, там совсем другая жизнь, там другие люди, там другой мир.

— Я хочу туда, это про меня. И не нужен мне никакой Алек. Кто он? Сын слесаря и продавщицы? Нет, не такой жизни я себе выбирала.

— Жизнь не выбирают, её проживают, делают такой, какой ты хочешь. Глупая ты ещё, Лена. Ой, глупая.

— Ах, значит, так. Ну и иди ты от глупой подальше. Подруга называется. Чем я плоха али неправа? Тем, что хочу быть другой? Тем, что отличаюсь от вас? Ну, извините, под вас я подстраиваться не собираюсь. Прощай, Алёна!

— Иди-иди, скатертью дорожка!

Как бы не ссорились две лучшие подружки, а на вечеринку Елена всё же пришла. Был весенний закат, красное солнце уходило куда-то вдаль, и лёгкая зелёная трава в ожидании приклонилась к земле. Лена пришла в белой рубашке с красными бусами на шее и в жёлтой юбке в белый горошек. Волосы её были заколоты заколкой, на лице был нежный макияж.

— Аа, ты всё же пришла. Ну, мы рады. Встречайте нашу гостью!

— Смотри, Шоу явилась. Господи, какая она противная, ты глянь на неё.

— Высокомерная цаца.

Гости в укромной и маленькой квартирке начали танцевать, музыка разносилась по всему двору. Неожиданно к Лене подошёл Алек.

— Привет. Почему не отвечаешь на мои звонки?

— Не хочу. Не преследуй меня, нет у нас ничего общего. Прощай!

— Куда! Куда пошла, стой!

— Не кричи на меня. Ты себя видел со стороны? Позор с тобой ходить, мне противно, убери свою руку!

— Да иди куда хочешь, кому ты нужна? Ещё пожалеешь.

Вечеринка шла около двух часов. Когда гости стали расходиться, началась глухая ночь. Лену никто не подвозил, с Алеком она рассталась. Пришлось идти ей одной по тёмной улице Костромы. Никого не было, была лишь тишина. Шла она спокойно, ни о чём не думала, ни о чём не жалела. Она не могла знать, что этой ночью по этой улице гулял одинокий насильник, так жадно и беспощадно искавший себе жертву. Всё произошло быстро. Он её схватил, ударил по голове, она упала. Набросившись на неё, стал мучительно драть на ней одежду. Его взгляд был так страшён, так внушителен, она визжала, кричала, боялась его. Постоянно толкая его, она пыталась вырваться из лап опасного зверя, хотела убежать, но он её не отпускал, тянул за собой, она схватила металлическую планку, лежавшую на земле, и без всякого страха со всей силы дала ей ему по голове. Где-то две минуты она ничего не соображала, не понимала, что случилось. Насильник мёртв, руки в крови, она завизжала и убежала. Домой она вернулась скоро. Быстро замыла кровь, умыла лицо, бросилась на кровать и зарыдала. Ближе к утру родители зашли к ней, увидели её и испугались.

— Боже… Что с тобой стало? — спросила Екатерина.

— Что с твоей одеждой? Тебя кто-то бил?

— Нееет, нет, отстаньте, отстаньте от меня, нет.

— Рассказывай, что произошло?

— Меня, менння, меееня, мммменя...

— Что?

— Я убила человека...

— Что!!! Ах!!! Скорую, скорую мне.

Скорая приехала быстро, Екатерину увезли в больницу с подозрением на инфаркт.

Николай Робертович сам не мог прийти в себя. Елена была не в себе ещё с прошлой ночи.

Возвращаясь домой, она встретила Алёну.

— Привет, Лена. Как тебе вечеринка? Как добралась?

— Нн… Норм… Нормально.

— Что с тобой?

— Ничего, извини, я тороплюсь.

— Слышала, сегодня утром нашли мёртвого мужчину у нас на улице. Вот дела.

— Прости, мне некогда.

Лена быстро пришла домой, стала собирать вещи, дождалась отца, рассказала ему всё по порядку.

— Прости, отец. Я не виновата, я защищалась. Мне лучше уехать, здесь мне нельзя оставаться.

— Что за бред? Ты оборонялась. Тебя оправдают. Этого насильника давно пора было прибить. Вернее, извини, дочка, я не это имел в виду.

— Нет, папа. Я уеду. Не будет мне тут жизни, не будет.

— Мы не будем заявлять, никто не узнает, останься, куда ты поедешь? Ну вот куда ты поедешь?

— Куда глаза глядят. Нет, они найдут, всё равно узнают, я не смогу тут молчать и делать вид, будто ничего не произошло. Извини, мне пора. Прощай!

Она вышла из подъезда, была ночь, такая тихая, словно хрустальная, на небе сияли тысячи звёзд, и вдали падала маленькая комета, так и ждавшая от людей их земных желаний.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль