Человек и закон / Tikhonov Artem
 

Человек и закон

0.00
 
Tikhonov Artem
Человек и закон
Обложка произведения 'Человек и закон'

Пересдача в 125 аудитории. Яркое сентябрьское солнце освещало крупный светлый зал. За широким столом сидел студент Коля Дроздов с билетом в руках. «Упертый», — думал он о преподавателе — «Как бы пересдать это право. Не принимает никак, не хочет».

— Ну что, юноша — возгласил Петифор Виталианович — сдавать планируете?

— Я вам все рассказал по билету. Что еще вам угодно? У меня все предметы сданы на отлично, один ваш никак не могу закрыть при моей идеально выученной теории. Вы валите меня.

«Студент, парнишка. Не теория мне твоя нужна, додумайся уже. Плати давай» — думал в этот момент преподаватель, осторожно покручивая седой ус.

— Молодой человек, вы не знаете, как сдавали ваши сокурсники? М? Может, вам лучше подумать?

«Нет, теорию он знает прекрасно. Весь курс правоведения он уже давно зазубрил. Нет, пусть платит, чем он лучше других? Мало ли, таких студентов, как он, тысячи насчитаются. Эко какой талант. Нет, не заплатит — не сдаст» — продолжал свою мысль Петифор.

— Я, кажется, понимаю, к чему вы клоните. У меня нет такой возможности, увы.

«Ну нет, так нет. Чего мне до него, в конце концов?» — думал преподаватель.

— Значит так, смотрите, юноша. Я вам зачет не ставлю, подумайте лучше. Если сделаете неправильный вывод, то на комиссию можете даже не приходить. До свидания. Зачет окончен.

Петифор Виталианович томно встал из-за стола, собрал все свои бумаги и убрал их в портфель. Посмотрел на свои часы и возгласил: «Боже, ну и засиделся я с вами. Мне пора!».

Коля сидел потом в коридоре, долго думал. У него на самом деле не было возможности платить, сумма была слишком велика. Занять тоже нет возможности. «Вот я и влип. Черт! Нет, пойду жаловаться, надо, буду до конца отстаивать свои права!» — решил для себя юноша.

***

Оставалось буквально несколько дней до комиссии. Бабаева Петифора Виталиановича, в прошлом депутата Краснодарского края, ныне заслуженного профессора юридических наук нежданно вызвали в ректорат государственного краснодарского университета, в котором он проработал почти пол века.

«Зачем я так срочно понадобился ректору? Давно я с ним не говорил. Ну, Володя, посмотрим. Может, хочешь мне еще один курс навязать? Ой, не хочу их брать. Вот-вот внучечка родит, хотелось бы больше дома бывать, а не здесь с утра до ночи сидеть» — думал Петифор Виталианович.

Тут он зашел в просторный кабинет, на видном месте которого висел портрет президента, а прямо под ним сидел пожилой мужчина с напряженным и грубым выражением лица.

— А, пришел! Проходи! — сказал ректор Петифору Виталиановичу.

— Зачем жаловали? У меня пара скоро, не томи.

— Петифор, друг мой, беда у нас назревает. Какая беда...

— Что за беда? — не понимающе спросил Петифор Виталианович.

— Да вот, донос на тебя поступил, Петифор. Некий студент, светила наш — стобальник ЕГЭ, отличник в вузе, активист, волонтер, в прошлом даже спортсмен обратился с жалобой на тебя. Николай Дроздов пришел ко мне, оставил жалобу на вымогательство с твоей стороны определенной денежной суммы за зачет.

«Не может быть! Как посмел! За что? Нет, только этого мне не хватало! Нет у него никаких доказательств, пустой донос. Ну все, юноша, теперь ты точно не сдашь» — думал Петифор Виталианович.

— Постой, доказательств у него нет. Чего вообще тут разводить? Разорвать жалобу, обвинить его в клевете. Это, это надо же меня так оболгать!

— Ну я то знаю, что парень прав. Я ж говорил тебе, не трогай ты этих умников. Я предупреждал.

— Да все нормально всегда было. Я не знаю, чего этот тут устроил. Володь, к чему все это? Отчисли его просто, да и дело с концом.

— Не получится, Петифор. Он едет на форум «Знание», будет представлять там наш вуз. Очень способный юноша, очень. Если он не поедет, то мы завалим нашу презентацию. Он очень ценный студент.

— Володя, что ты от меня хочешь? Ты к чему ведешь? — уже нервно заговорил Петифор.

Ректор посмотрел на него, затем подошел к открытому окну, из которого в кабинет шли яркие солнечные лучи. С улицы раздавались ребяческие крики, стук футбольного мяча.

— Заявление серьезное. Он парень бойкий, нашел какую-ту девушку, тоже студентку. У нее осталась сохраненная переписка, где прямо указана стоимость твоего зачета. В случае чего, он пойдет в полицию. Я не могу подвести репутацию вуза. Прости, тебе стоит уйти.

«Нет… Что значит уйти? Мне? Боже, Поля… Пелагеюшка… Она будет в шоке… Нет, только не сейчас, ей нельзя нервничать, нет» — нервно думал Петифор Виталианович.

— Володя, прошу тебя, не увольняй. Я поставлю ему зачет. Мне очень нужны деньги, очень. Скоро внучка родит, от нее муж ушел, ей нужна помощь. Я, человек, который был депутатом, который имеет научное звание, мне — уходить?? Я ценный кадр. Я столько лет работаю в этом университете, у меня обучаются самые лучшие студенты — не мало красных дипломов. Да я, да я столько заслуг имею! Ты не можешь так со мной поступить — жалобно, даже слезливо говорил Петифор Виталианович.

— Я предупреждал тебя, Петифор. Прости.

— Я один беру? Я один беру взятки? Таких тысячи, миллионы! Почему только я должен платить??

— Петифор, оставь это. У тебя будут две недели со всеми попрощаться, забрать все свои вещи. До свидания, друг.

— До свидания, друг — сказал Петифор и вышел.

***

Петифора Виталиановича уволили из вуза. Николай Дроздов освятил его уход постом в социальной сети, где рассказал своим подписчикам о вымогательстве крупной суммы за зачет. Слухи быстро разлетелись по всему городу. Петифор пытался устроиться в два других вуза — везде ему дали отказ, увы, репутация слишком быстро успела испортиться. Внучка его Пелагея вот-вот должна была родить. В одно утро она бережно гладила белье, он пришел из магазина, выложил молочку на стол, присел на кресло.

— Ну что? Что с работой? — переживая спросила Пелагея.

«Нет, ей нельзя нервничать. Ну как сказать… Эх» — думал Петифор Виталианович.

— Пелагеюшка, солнышко мое, мне везде дали отказ.

— Как?? Тебе?? Ты же профессор, дедушка. Они не могут тебе отказать.

— Пелагеюшка, моя репутация, она, мягко сказать, подпорчена.

— Чем?

— Да не может быть!!! — завопил Петифор Виталианович.

По телевизору показывали форум «Знание», где выступал тот самый студент Николай Дроздов. Он выступал с докладом, в котором рассказывал о недобросовестных юристах, которые лишь прикрываются правом, а на самом деле преследуют свои корыстные цели.

— Мерзавец! Лжец! Кто посмел ему с такой чушью выступать!

— Ах, дедушка, не говори мне, что он тебя имеет в виду — взявшись за живот завопила Пелагея.

— Пелагеюшка, что с тобой? Солнышко мое.

— Как он посмел — еле выдавила из себя хрупкая девушка и повалилась вместе с стопкой выглаженного белья.

— Пелагеюшка!!! — завопил Петифор Виталианович.

***

В больнице было много пациентов. Петифор Виталианович очень долго сидел. Все лицо его было нездорово красным, глаза казались воспаленными, руки тряслись. «Пожалуйста, боженька, спаси мою внученьку. Нет, ради Бога, она должна жить, должна. Я не могу потерять ее, она все для меня, все, все».

— Петифор Виталианович? — вызвался молодой врач.

— Я! Что с моей Пелагеюшкой?

— Увы, примите наши соболезнования. Ваша внучка потеряла слишком много крови. Мы не смогли спасти ни ее, ни ребенка. Нам очень жаль. Пожалуйста, извините.

— Мужчине стало плохо! Каталку срочно!

Петифор две недели пролежал в больнице. Целыми днями он сидел бледный в палате, особо никуда не ходил. В глазах его одновременно читалось душевное волнение, боль, утрата чего-то значимого, близкого. Но одновременно с этой утратой виделось что-то агрессивное, враждебное, то, что обычно толкает людей на преступления. Петифор долго сидел, читал газету «Комсомольская правда», где напечатали статью про успешного юношу Николая Дроздова. «Почему именно меня? Ну за что? Все берут эти взятки! А платить одному мне? Нет, юноша, нет! Слишком большая цена! Слишком! Я не оставлю тебя. Я заберу у тебя самое главное, самое ценное, то, что ты забрал у меня. Таки придется тебе платить за зачет, придется».

***

Николай Дроздов продолжал обучение в государственном краснодарском университете. Учился он хорошо, после того случая у него больше не было никаких задолженностей. Учился на повышенную стипендию, также вуз за успешную презентацию на форуме «Знание» выделил ему денежное довольствие. Его родители продолжали жить в станице, они очень любили своего Коленьку. Надежда Дроздова — доярка и очень добрая женщина. Видела в сыне будущую опору, очень им гордилась. Коля Дроздов был известен во всей станице. Когда он приезжал на каникулы, все только и говорили: «Ой, завидный жених приехал! Девки, набегай! Юрист будущий». Отец его Потап Дроздов работал агрономом, имел высшее образование. Также у Коли была младшая сестра Марыся, которая решила пойти по стопам брата — поступать в вуз, только не на юридический, а на исторический факультет. В местной школе слишком мало было дополнительных часов, Надежда очень переживала за дочь, их семья рассматривала только бюджетный вариант обучения.

— Эх, давай наймем Марысе репетитора по обществознанию? — говорила Надежда мужу.

— Найти бы хорошего только — отвечал Потап.

В одно ясное утро в калитку Дроздовых постучали. Во двор выбежала Марыся, она удивленно посмотрела на пожилого человека. Сразу же подоспели родители.

— Здравствуйте! Простите за мой ранний визит, я по объявлению. Вы же ищете репетитора для вашей дочки по обществознанию? — услужливо произнес пожилой мужчина в легкой шляпе.

— Здравствуйте! Да, очень даже ищем. Видите ли, у нас все время не хватает учителей. Поэтому найти педагога — большая проблема — сказала Надежда.

— Вы проходите, нечего на пороге стоять — предложил Потап.

Все зашли в дом, мужчине предложили чай. Он от него не стал отказываться.

— Я сам преподавал в вузе, я профессор юридических наук. Совсем недавно вот похоронил свою внучку, тяжелая была для меня утрата. Теперь еще сестра заболела очень сильно, пришлось на время приехать сюда. А тут станичники разболтали, мол, ваша семья ищет приличного преподавателя. Я думаю, почему бы и нет, почему бы не предложить. Опыт работы у меня большой, думаю, смогу подготовить вашу дочку.

— Знаете, вы нам очень нравитесь. Я, думаю, мы можем попробовать. Только вот, видите ли, мы не сможем платить большую сумму за ваши услуги.

— Оо, не переживайте, я с вас много денег брать не собираюсь. Я тут не за этим. Люблю я право, хлопцы! — ухмыльнувшись сказал пожилой мужчина в серой жилетке и блеклой рубашке.

— Ну тогда можем с вами сотрудничать. Может, уже завтра проведете первый урок?

— Я согласен. Можем часто даже проводить. Мне самому как-то поповадней с вами будет. Все же лучше, чем одному, да с больной сестрой.

— Да, только вот, простите, не могли бы вы еще раз представиться? — спросила Надежда.

— Петифор Виталианович — сказал преподаватель.

***

Где-то месяц Петифор Виталианович уже занимался с Марысей обществознанием. Девочка действительно стала лучше его понимать, оценки явно улучшились, родители были ради такому результату. Петифор долго думал, как ему поступить. Что сделать с этой семьей. Он шел широким бескрайним полем, над ним простиралось великое бездонное голубое небо, где-то вдали летела и гоготала стая птиц. А он шел и думал, думал о том, что ему больше нечего терять, именно поэтому он мог делать все что угодно. Иногда боль от потери любимой внучки от сердца отступала, в эти минуты он чувствовал сплошную пустоту. Иногда она возвращалась, да так сильно, что Петифор был готов уничтожить весь народ России, всю эту холодную и пустую землю, с которой его больше ничего не связывало. «Марыся, мда, способная девушка. Вся в своего брата. Ненавижу! Даже внешне похожа на него. Ненавижу! Надежда — доброжелательная женщина. Тьфу! А мне что доброго она сделала? Вырастила сына, который меня погубил, разрушил мою жизнь! Нет, заплатят они! Ненавижу их! Забрали у меня все, просто все. Все, чем я жил, ради чего жил. Дроздов, ничего еще для тебя не кончилось. Час расплаты близок!». Тут он остановился посреди широкого поля. Легкая трава развевалась на сильном, но теплом ветерке. Яркое солнце парило в вышине, освещая своими безграничными лучами не менее безграничное поле и безграничный небесный свод. В этот самый момент Петифор почувствовал пустоту, он смотрел на пейзаж, но не видел той красоты, которую видят другие люди. Для него не было уже этого мира, а был только тот, в котором живет лишь жажда мести, той самой, которая погубила ни мало людей, ранее живущих на этой земле. Он выплюнул колосок, постоял еще минуту, да и пошел дальше.

На следующий день Надежда выплатила ему все деньги за занятия. Он их взял, посмотрел на них, даже они его уже не радовали, как ранее.

— Спасибо вам большое! Вы так помогаете Марысе — восторженно хвалила Надежда.

— Всегда, пожалуйста. Я лишь делаю свою работу. Я же сам родом из станицы, мы станичники должны друг другу помогать — голо сказал Петифор Виталианович.

— Знаете, тут на выходные к нам приедет сын. Такой умный и способный! Я думаю, вам нужно с ним пообщаться!

— Да, я наслышан — изумленно сказал Петифор — ну, вся станица говорит про вашего мальчика, ха-ха. Он у вас здесь прям местная знаменитость. Да и девчина не глупа. Вся в брата.

«Так, пора действовать. Осталось два дня! Черт! Чего мне с вами сделать? Ну что, Николай Дроздов, ты сам ускорил исход, свою печальную участь».

***

Коля должен был приехать на ночной электричке в пятницу. Отец был готов его встретить на станции. Петифор Виталианович придумал совсем другую участь. Уже рано утром, пока станица спала, он испортил тормоза в машине Потапа. Днем закупил у местного казака канистры с бензином, как он ему сказал, для очень важного дела.

Надежда с утра жила мыслью о долгожданной встречи с сыном. Весь день она готовила его любимые блюда. На улице стояла чудная погода. Ясное небо отдавало приятной и нежной голубизной. Дул легкий и приятный ветерок.

Петифор тоже не сидел без дела. Он пришел к семейству Дроздовых. Подсыпал в ужин сильнодействующее снотворное. Потом незаметно для самой Надежды ушел. Потап не стал ужинать, решил сначала встретить сына. Надежда с Марысей не дождались, отведали отравленного лакомства и заснули крепким полуобморочным сном. «Отлично», — сказал Петифор. «Теперь можно поджигать». Он разлил бензин по всей курени, бросил спичку, все всполохнуло в ту же минуту. Сразу после, сел в заготовленную арендованную машину, и сразу поехал на станцию. По дороге он увидел разбившуюся машину Потапа, там уже стояли автомобили ДПС. «Неужели, я почти все закончил! Ну все, юноша, родителей ты уже потерял, недолго и тебе осталось» — думал одержимый Петифор.

На станции никого уже не было. Один Коля стоял с баклажей и ждал отца. Тут вдали показался автомобиль, именно за ним ехал Петифор. «Вот ты, Николай! Стоишь! Все тот же невинный взгляд! Нет, не оставлю я тебя, ты забрал у меня все, все забрал у меня, весь смысл моей жизни! Негодяй! Преступник ты! Лжец! Что должно быть с каждым преступником, способный Николай? Правильно, каждый преступник должен быть наказан. Закон суров, но это закон». Тут он разогнался с неимоверной скоростью, Николай не успел и оглянуться, как автомобиль сшиб его. «Да! Я сделал это! Я уничтожил вашу семейку! Ну все, Николай Дроздов, будем считать, что свой счет ты мне оплатил!». Тут в эйфории Петифор не заметил, как на высочайшей скорости его автомобиль слетел в кувейт. Единственное, что осталось, это мелкие обломки.

Коля долго лежал в реанимации. В бреду он видел Бабаева, который то принимает у него зачет по праву, то гонится за ним на темном автомобиле. Иногда он видел своих родителей. Спустя месяц он пришел в себя. У него были тяжелые травмы головы, перелом руки и ноги, но он шел на поправку. К нему часто приходили в палату мама и сестра Марыся. Ему тяжело было смириться с смертью отца и потерей дома, который выгорел до тла. Но он ценил то, что добрые соседи успели спасти его маму и сестру. После выписки из больницы он решил перевестись на истфак, куда хотела поступить его сестра, а юрфак, да и вообще право, предпочел забыть навсегда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль