Прорастали цветы сквозь асфальт... Глава 9 / Ветров Николай
 

Прорастали цветы сквозь асфальт... Глава 9

0.00
 
Ветров Николай
Прорастали цветы сквозь асфальт... Глава 9

ГЛАВА 9. Политинформации.

 

Ранним утром, когда серые, с красными просветами дымчатые облака окутывали восточную часть э-нского неба, а ветер с северо-востока беспощадно продувал маленький посёлок, не оставляя надежды ни одному из малозаметных перекрёстков, лейтенант Парицкий, надев всё тёплое, что у него было: ватные брюки, бушлат, шерстяной китель, неуставной свитер, валенки и завязав плотно тесёмки меховой шапки-ушанки, отправился в девятую военно-строительную часть местного гарнизона, проводить для солдат третьей роты политическую информацию о событиях в мире, об интернационализме, социалистическом лагере, об империалистических кознях, милитаризме Японии, перевооружении Китая и т. д. и т. п.

— У тебя щека замёрзла, — незнакомый прохожий указывал Виктору на его нос и щеки. – Белая… Смотри, сначала в лёд превратиться, потом почернеет, а потом и совсем отвалится. Много я таких видел. С ободранными лицами, — человек не шутил. – Зайди в подъезд, отогрей, потом дальше пойдёшь, — советовал незнакомец, и это было в духе местной жизни.

Виктор забежал в подъезд, усиленно оттирая щёки.

 

В ротном бараке солдаты лениво рассаживались за парты в Красной комнате, зевая, толкаясь и переругиваясь между собой.

Лейтенант взял ворох газет с подходящими статьями, развесил карты. Предстояло рассказать о политических новостях на Дальнем Востоке.

— Ну а вот Вы, например, рядовой Чауш-оглы, Вы знаете, где находится Северная Корея? – спросил он дремавшего за первой партой солдата, с всклокоченными волосами, в закопчёном бушлате.

Рядовой выдвинулся с указкой к карте и растерянно высматривал неизвестное ему государство. Поиски остались безрезультатными.

— Ясно, садитесь, — отметил лейтенант. – Кто-нибудь знает, где находится Северная Корея? – продолжал он.

— Зачем Вы так, товарищ лейтенант? – раздался с задних парт голос сержанта Галеева. – Мы это знаем, в школе проходили, не все же такие тупые.

— Согласен, лично Вы знаете, — кивнул Парицкий Галееву. – А они? – Парицкий кивнул в сторону передовой бригады Чауш-оглы, ударно трудившейся на стройке. — Я ведь не для Вас одного, а для всех пытаюсь политинформацию читать. Вы-то и так грамотный, — усмехнулся Виктор.

Убедившись, что его информацию понимают лишь единицы, да и тем она не нужна, Виктор довёл её до конца. Но больше не ходил с утра читать отрывки из газет.

Замполит Малкин доложил Шульману, что Парицкий не выполняет обязанностей по чтению агитаций. Реакция последовала незамедлительно, посадить Парицкого на гауптвахту.

 

Посыльный появился из-за угла, когда Парицкого уже собирался войти в магазин. Младший сержант Гуньков преследовал его, когда он задворками выходил из части, и настиг только у булочной.

Гуньков уверенно произнёс:

— Товарищ лейтенант! Комбат приказал сопроводить Вас к коменданту!

Парицкий вспыхнул. Налицо было нарушение субординации, попытка унизить его со стороны командира отряда. Сержант не мог сопровождать офицера для посадки на «губу».

— Я вам приказываю, товарищ младший сержант, возвратиться в часть, к своим непосредственным обязанностям! – резко произнёс Парицкий. Гуньков служил посыльным, писарем при штабе.

— Пойдёмте, пойдёмте, — бормотал Гуньков и тянул лейтенанта в сторону комендатуры. Этот сынок московского профсоюзного босса был на редкость самоуверенным молодым человеком.

Парицкий вырвал руку, отступил на шаг, встал в боксёрскую стойку.

Гуньков ухмылялся. Он попытался ещё раз схватить Парицкого за рукав.

Виктор коротким точным ударом ткнул его в нижнюю челюсть. От второго Гуньков отскочил. Кровь выступила у него на губе.

— Что вы делаете?! – вскрикнула проходившая мимо женщина. – Как Вы смеете бить его?!

— Прекратите! – подошла другая. – Почему Вы над ним издеваетесь?!

Местные жители, ненавидевшие «вояк» за воровство и бесчинства, неожиданно вступились за одного из них и стали собираться вокруг.

— Ничего Вы не знаете! – воскликнул Парицкий и, не в силах что-либо объяснить, быстро направился в сторону.

Не доходя до стадиона, он свернул в перелесок и присел на поваленное дерево.

Положение виделось ему критическим. «Что делать?» — размышлял он. «Идти на гауптвахту? Садиться в камеру? Полную клопов… Опять насмешки охраны, водянистая каша, измождённые лица грязных арестантов, липкий пол… И этот запах, запах, запах… Сырости, плесени, пыли, загаженных клозетов… А может бежать?» — мелькнула в его голове мысль, казавшаяся спасительной. «Бросить всё – общагу, чемоданы с барахлом, этот маленький посёлок… Только переодеться в гражданское, купить билет, сесть в поезд до Хабаровска и …» На короткое время эта мысль заворожила, захватила его воображение. То он видел себя скрывающимся от патрулей, милиции, дворников, бабушек возле подъездов, то идущим на лыжах среди заснеженной тайги, то в деревянной охотничьей избушке, топящим печку и заваривающим крепкий чифирь, то отчаянно убегающим от пущенных по его следу собак…

Он огляделся: заброшенный стадион, покосившиеся деревянные вышки старого лагеря вдалеке, как-будто бы без часовых, потрёпанная вывеска на магазине местного «СельПО», куда он уже не сможет так просто зайти, так как везде ему придётся опасаться быть схваченным безжалостной военной машиной…

Он плюнул, встал с поваленного дерева, направился в сторону гауптвахты и комендатуры.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль