Сказочный "регулировщик" / Коновалова Мария
 

Сказочный "регулировщик"

0.00
 
Коновалова Мария
Сказочный "регулировщик"
Обложка произведения 'Сказочный "регулировщик"'

***

 

Сижу в кустах. Букашки всякие ползают, комарики… АУ… кусают… А я наблюдаю. Приходится, так сказать, терпеть неудобства ради великого дела. Вот вы спросите: и как же так вышло, что я, писатель-сказочник, уважаемый человек сижу в кустах? И что же это меня сюда затащило? А все это из-за того малыша в колпачке, который восседает там, на дорожном знаке. Видите? Нееет? А это из-за того, что он невидимым стал сейчас. Спросите: почему? Хех… Ну, так и быть, расскажу. Только тихо!

Шел я по дороге, по своим делам. Торопился: вот-вот дождик начнется! А тут вдруг развилка. И столбик стоит, путь указующий. А на столбике ОН сидит. И мне так серьезно, как солдат на посту:

— Стой, кто идет! Кто будешь, с какой сказки? Что — то не знакомо мне твое лицо.

А я ему и отвечаю:

— Так я и не из сказки! Я сказочник, я их пишу.

Он лоб рукавом вытер, выдохнул:

— Фуух, напугал. А я-то уж думал, испорчу сказку по незнанию.

И руку мне тянет:

— Давайте, коллега, знакомиться!

Я руку пожал и спрашиваю:

— Простите, вы тоже сказки пишете?

А он отвечает, скромно глазки потупив:

— Да что вы… Я их не пишу, я, скорее, их делаю.

Тут уж я удивился! Как же это так возможно? А он мне и пояснил:

— Я, сударь, героев сказочных в нужную сторону направляю. Они ж, грешные, вечно не ту дорогу выбирают! Не понимаете? А я объясню! Вот, Шапочка Красная, к примеру. Не разверни я знак, она б короткой дорогой пошла. А там кто? Там волк то из другой сказки! Ну, тот, который Ивану-царевичу коня съел, а потом катал его. Совестливый он, да вот беда — желудком думает. Сначала съест, а потом только думает. У Ивана то конь был, а Шапочка как? Ее б и съел, грешным делом. А потом бы каялся… Не дай Бог еще и вегетарианцем стал с горя. И было б сразу две сказки испорчено! А Емеля? Ох уж тугодум бестолковый! Он то, балбес, читать не умел совершенно. Если б я его правильно не направил, то он такое ДТП бы утроил! Там Золушка на бал ехала. А кучер то кто у нее? У него прав на управление тыквой не больше, чем у Емели на вождение печью… Скольких братьев-предателей я с пути сбивал? Не счесть! А порой, бывало, не направь я кого надо в нужную сторону, сказка б и не состоялась. Кто-то б не встретился, а кто-то наоборот… Важное дело?

Ну, тут я, конечно согласился. Даже и не знал, что у меня такой помощник есть. Маленький, да важный!

И вдруг глядим: топает кто-то по дороге. Коллега мой кааак запищит на меня:

— Прячься, сказочник! Это солдат со службы топает! Надо мне его в нужную сторону направить, а то накрылась сказка!

И вот я сижу в кустах… Вот и дождь уже начался, а солдат все стоит перед знаком, репу чешет, никак направление не выберет. И уходить мне пора, да неудобно: попрощаться надобно с коллегой. Вот сижу и жду. А как же? Вежливость для сказочника — как палочка для волшебника.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль