Обыкновенная история про дружбу / Тори Тамари
 

Обыкновенная история про дружбу

0.00
 
Тори Тамари
Обыкновенная история про дружбу
Обложка произведения 'Обыкновенная история про дружбу'

Черныш высунул мордочку, вдохнул настроение утреннего дворика и, не учуяв опасности, вылез из убежища. Под старым крыльцом деревянного дома становилось тесновато день ото дня. Ведь он уже не котенок, а самый что ни на есть настоящий котяра. Пусть не такой толстый, как полосатая кошка со второго этажа, но все равно изрядно подросший за год кот.

Скудное осеннее солнышко наконец-то расщедрилось на жаркие лучики. И Черныш решил погреть свои впалые бока, а заодно и пофилософствовать немножко. Да, он любил размышлять о жизни.

У него когда-то был дом, даже хозяин был, маленький мальчишка с абсолютно рыжей головой. Но мама того хозяина вышвырнула Черныша на улицу за кошачьи провинности.

Тогда он не мог понять, как же так: вот был он хорошим и радовал всех жильцов квартиры, всем мурлыкал и всем мурчал, и вдруг в одночасье стал ненужным.

Переживали эту трагедию вместе, он и Рыжая голова, сидя на старом полуразвалившемся крыльце. Мальчишка приносил всякие вкусности, постоянно говорил о дружбе, плакал, нежно гладил. Это он утеплил крохотную норку под крылечком, что стала надежным укрытием для выброшенного кота. В общем, Черныш пережил зиму вполне комфортно. Рыжая голова оставалась ему другом до первых жарких денечков. А потом…

Потом их отношения разладились. Мальчишка уехал в отпуск на все лето, здорово подрос и к осени перестал узнавать Черныша. Подкармливать тоже перестал. К тому же обзавелся рогаткой и ранцем, в котором таскал по утрам какие-то тяжести в здание напротив.

Черныш сначала недоумевал, как же так, ведь были друзьями, а теперь что случилось?

Но однажды, глянув на свое отражение в луже, осознал: за лето он лишился одного уха, стал короче и облезлее его хвост, шерсть местами скаталась, загноился левый глаз. Ну, в общем, он уже далеко не котенок, он все понимает: такой некрасивый друг никому не нужен. И перестал обижаться на подросшего пацана.

Он научился добывать еду сам. Даже умудрялся утаскивать лакомые кусочки из-под носа злой собаки, что жила под широким крыльцом в доме напротив. Ее конура была добротная, на зависть всем бездомным. А как же иначе, ведь у псины имелось аж два верных друга. Они ее часто подкармливали, а по выходным подолгу разговаривали с ней о жизни. В такие дни злющая псина стойко пахла табаком и пивом, но ходила с гордо поднятой головой и особо рьяно лаяла на Черныша, если вдруг тот случайно проходил мимо общей клумбы.

Черныш всегда «проходил мимо», и не случайно. Два алкаша, как их называли все соседи, обязательно кидали ему кусок колбасы. Но кидали так, чтобы он не сразу мог дотянуться до лакомства. Конечно, первый раз Черныш не успел увернуться от острых зубов злющей псины. Та и откусила у него целое ухо. Он визжал, плакал, долго не мог прийти в себя. Но время залечило рану, а он стал осторожнее и смекалистее. И все чаще кусок колбасы оказывался у него в пасти.

Псина злилась неистово и, казалось, ненавидела его все больше и больше. А Черныш завидовал псине и ее судьбе. Хотя знал, что псина имеет не только настоящих друзей, но и настоящих врагов.

Да, свора местных собак, что выходила на охоту из-за дальних гаражей, имела к псине «свой бубновый интерес». В чем он заключался, Черныш не мог разобраться, но псине доставалось от стаи очень сильно. А та охраняла свою территорию и огрызалась на стаю самоотверженно, но в одиночку.

Черныш частенько слышал, как скулит по ночам побитая псина, зализывая очередные раны. Однажды решил подойти ближе, но ослабленная в неравных боях, она собрала остатки силы и грозно зарычала на Черныша. Больше у него не было желания любопытствовать, как обстоят дела у соседки напротив…

Черныш нежился на солнышке, вспоминал и философствовал. Вдруг идиллию тихого двора разорвал знакомый скулеж. Опять стая монстров рвала бока соседской псине. А та из последних сил бежала к спасительному крыльцу. Кровь капала на асфальт, траву и цветы. Если бы не сторож, то точно разорвали бы ее гаражные собаки на этот раз. Бедная псина не добежала до убежища, упала около клумбы, видать, потеряла сознание.

У Черныша взыграло любопытство. В конце концов, клумба общая. По ее территории расхаживали и коты, и люди, и собаки. Черныш подкрался к псине. Она дышала тяжело, хрипела, но глаза не открывала. И не огрызалась. Не могла. Он подполз еще ближе. Бедняга прерывисто дышала. Она его видела, но сил на рычание не нашлось в ее ослабленном теле.

Черныш даже не помнит, как он решился зализать рану на боке несчастной псины. Но больно уж крови было много. Да и жалко, соседка, все-таки. Собака открыла глаза на минуту и тут же закрыла их. Голова безвольно упала на землю.

Наутро псины не было. Не было и крови на земле. Ночной дождик моросил до рассвета. Только примятая трава напоминала о вчерашних событиях. На следующий день Черныш тоже не увидел соседку. Неужели не выжила, подумал он? Но размышлять о ней постоянно было некогда. Поздняя осень — штука коварная. Труднее становилось добывать еду и вообще, надо решать, как пережить вторую зиму в этом тесном убежище?..

Уже неделю лил дождь. Распоясавшийся ветер залезал во все щели старенького дома. Беспрепятственно гулял под худым деревянным крыльцом. Сразу же стало сыро и неуютно в крохотной норке. Черныш скучал, голодал, но не высовывал нос наружу. А к вечеру учуял мясной запах.

Наверное, форточку открыли на первом этаже. Но в такой ветер, косой и промозглый, это немыслимо. Ни один хозяин не будет выветривать из своего жилища вкусные запахи.

Черныш робко высунул одну лапу, потом всю голову подставил под дождь. Можно и помокнуть, ведь около его укрытия лежала аппетитная куриная ножка. В животе заурчало. Он оглянулся. От темноты откололся кусочек и превратился в знакомую псину. Соседка осклабилась в знак приветствия и спокойно потрусила в сторону своего крыльца.

Она принесла еду? Почему? Где она была все это время? Неужели она помнила о брошенном, никому ненужном коте?

Черныш обнюхал курицу и замурчал. Больше он не мог рассуждать о высоких материях. Он с жадностью набросился на лакомство.

Через полчаса, сытый и довольный, он с наслаждением слушал шуршание дождя и предавался приятным размышлениям.

Жизнь не так скучна, как казалась еще полчаса назад.

И пусть на улице льет дождь, и пусть сыро в убежище, зато в его кошачьей душе светло и спокойно.

У него появился друг. Настоящий, надежный, которому все равно, какой степени облезлости его хвост. И почему-то Черныш был уверен, что эта «злющая» псина никогда его не предаст.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль