Экзотерика / Карев Дмитрий
 

Экзотерика

0.00
 
Карев Дмитрий
Экзотерика
Обложка произведения 'Экзотерика'

(Профессор) Тема сегодняшней лекции — Экзотерика.

Нет, не эзотерика, а экзотерика. С буквой «к».

Чем экзотерика отличается от эзотерики? Эзотерика — это знание сокрытого, а экзотерика — явнознание. Эзотерические знания передаются от учителя к ученика исключительно устно, и будучи опубликованными мгновенно становятся экзотерическими, доступными для всех.

Чтобы у вас не возникло сомнений по этому поводу — возьмите ручки и записывайте за мной.

Как вы знаете, две основные категории, которые нас окружают, два базовых понятия, с которыми мы связаны — это пространство и время. Думаю, вы ответите мне на вопрос, сколько измерений у пространства? Вот мне говорят, что три. Действительно, все мы привыкли, что есть ширина, есть длина и есть высота. Но это точка зрения, навязанная нам Творцом. Почему он так придумал, что наше пространство трехмерное? Наверное, потому, что сам живет в таком пространстве или просто считает, что его пространство трехмерно. Но он с легкостью мог придумать нам сколь угодно много измерений.

(Реплика из зала) Физические можно доказать, что наше пространство трехмерно. Это общеизвестно.

(Профессор) Это можно доказать потому, что этого захотел Творец. Поэтому это и общеизвестно.

(Реплика из зала) Это нелогично.

(Профессор) Логично! Логично даже то, что вы сейчас сказали «нелогично». Он посчитал, что это логично, и вы сейчас это сказали.

(Шум в зале)

(Профессор) Это вовсе не означает, что он сидит сейчас где-то и дергает нас за ниточки, как марионетки. Нет! Он заранее создал наше пространство, нас с вами, а сам сейчас, может быть, где-то пьет пиво.

(Оживление в зале)

(Профессор) При этом обратите внимание — я говорю «создал пространство», но не говорю «создал время». Время, по сути, есть еще одна координата пространства. Но ее никто еще не создал. Время — это фокусировка на каком-то конкретном снимке пространства. Это динамическая координата. Она может быть, а может и не быть. Сейчас вот на моих часах пять минут второго, и я говорю эту фразу, а когда было без десяти минут час — я вынужден был начать лекцию и произнести ее тему «Экзотерика».

Но при этом, план всей нашей лекции уже существовал. Он появился еще до того, как я вошел сюда. То есть он существует вне времени.

(Реплика из зала) И то, что мы задаем вопросы — также было предопределено?

(Профессор) Да! И что именно такие вопросы — тоже предопределено.

(Реплика из зала) Мы свободные люди!

(Профессор) Творец захотел, чтобы вы сейчас так считали — вот вы и говорите так.

(Скептические выкрики из зала) Ага! Может быть, мы у него в голове находимся?

(Профессор) Нет! Вы там находились когда-то, но не сейчас.

(Реплика из зала) А где мы находимся?

(Профессор) В трехмерном пространстве Творца. Но не путайте с трехмерным пространством, которым он нас наделил. Физически мы где-то существуем. В пределе нас можно представить как одномерную ленту, скрученную так, что мы занимаем сейчас некий объем. Образно говоря, мы чернильная субстанция, которую Творец распределил особенным образом внутри своего мира.

(Реплика из зала) Что это за чернила?

(Профессор) Это не обязательно чернила… Это некая физическая субстанция, из которой он нас создал. Будем пока считать, что это обыкновенные чернила.

Так вот, Творец создал эту лекционную комнату, меня, вас, заставил нас философствовать на тему пространства и времени, а сам сейчас занят своим делом. Конечно мы можем утверждать, что существовали до начала этой лекции и будем существовать после нее. Но на самом деле, прошлое для нас не более чем легенда, а настоящее прекратится, как только мои часы покажут половину второго и прозвенит звонок.

(Реплика из зала) Неправда! У нас сегодня уже две пары было и еще одна будет!

(Профессор) Это все сюжет. Логично предположить, что раз сейчас начало второго, то у вас должно было пройти две пары. Логично, но надумано. Если вам так удобнее, то так и считайте.

С точки зрения Творца, у нас есть начало и есть конец. Он может сказать, вот тут профессор сказал: «тема сегодняшней лекции — Экзотерика», а вот тут прозвенел звонок. И все!

Мы его герои — и для нас нет ни до, ни после. Только от сих и до сих.

Мы не способны выйти за границы нашего времени. Когда мы услышим звонок, время для нас остановится, мы замрем и больше не пророним ни слова. Мы даже не сможем помыслить о том, как это, жить без времени. Возможно, я бесчисленное количество раз входил и буду входить в эту аудиторию и каждый раз говорить вам одно и тоже: «тема сегодняшней лекции — Экзотерика». А вы в очередной раз будете наивно полагать, будто бы узнаете, что же там после звонка.

(Реплика из зала) Не пугайте нас!

(Профессор) Во всем этом есть большой плюс: мы можем жить вечно. Пусть каждый раз в одной и той же аудитории, но вечно! Последний звонок бесчисленное количество раз.

(Ироническая реплика из зала) Нас это не устраивает!

(Профессор) Увы! У нас осталось не так много времени. Задавайте вопросы, если хотите.

(Шум в зале. Кто-то встает и уходит)

(Профессор) Откуда я это знаю, вы спросите? Действительно, какой-то рядовой профессор делает такие громкие заявления, с чего бы ему верить? Скажу так: я вовсе не рядовой профессор. Так получилось, что я предстаю перед вами в виде такого вот университетского работника высшего состава. У меня очки, бородка, старый удобный пиджак. Да? Уверен даже, что некоторые заподозрили у меня проявления старческого маразма. Не спешите ставить диагноз. Я не просто профессор. Я говорю с вами устами Творца! То есть я и есть, по сути, Творец, который захотел предстать перед вами в виде профессора. При этом вы сейчас равны мне, так как тоже говорите его устами!

(Вполне серьезный вопрос из зала) Зачем ему это надо?

(Профессор, глядя на часы) Он так самореализуется. Он покажет этот мир другим Творцам, они порадуются за него или скажут, что это полная чушь…

(Реплика из зала) Звонок!

(Нервный смех в зале)

(Профессор) Сейчас будет звонок. Итак, позвольте на этом…

(Вопрос из зала) Как его имя?

(Профессор) Зовите его просто «Автор».

(Звонок)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль