Чет или нечет / Воскресенская Ксения
 

Чет или нечет

0.00
 
Воскресенская Ксения
Чет или нечет
Обложка произведения 'Чет или нечет'

Звенит колокол на дверях, и каждый его звук призывает кого-то из нас. С замиранием сердца мы бросаем взгляды на каждого, чей силуэт в ярком уличном свете обрисовывается в проёме дверей – через кого судьба решит путь для каждого из нас? Мы следим глазами, как оценивающе и задумчиво они разглядывают нас, обходя наши ряды, и широко открытыми глазами, неотрывно, смотрят на них те, рядом с кем они останавливаются, ожидая приговора, который решит их путь, числа, которое они произнесут: нечётное или чётное?
Люди за окном спокойно проходят мимо ларька с вывеской «Цветы 24 часа». Они не знают, что 24 часа в сутки здесь решается наша судьба. 24 часа в сутки мы, с волнением глядя на людей, ждём, какое число они произнесут: чётное или нечётное.
Нечётное – означает лёгкую, радостную жизнь. Те, кого по одному, по трое, по пятеро забирают с собой люди, будут участвовать в праздниках и поздравлениях. Постоянные гости дней рождений и юбилеев, они внесут нежность, свежесть и красоту в украшенные дома. Поставленные в стройные и пышные, старинные и современные, прозрачно-стеклянные или сверкающе-хрустальные вазы, они будут царить среди шумных празднеств, возвышаясь на ломящихся угощениями столах, глядеть на весёлые лица людей, и сами будут наполняться их весельем. Они станут свидетелями тайных признаний в романтически-полутёмных комнатах, будут признаваться в любви при свете свечей, заменяя робким влюблённым красоту слова своей, гораздо более чувственной красотой. В ярко-освещённых дворцовых залах, под шум аплодисментов, станут они олицетворять победу, торжество. Самые великие, самые выдающиеся люди возьмут их в свои руки. Взойдут они на сцену под бурные аплодисменты зала, заставляя растрогаться даже немолодых артистов, поднимутся на пьедестал почёта вместе с чемпионами… Повсюду их миссией будет дарить красоту, умножать радость, выражать самые добрые чувства. И потому красота, радость и добро, возвращаясь к ним, будут окружать их повсюду.
Но есть и другой приговор – чётный. И тех, кому судьба предназначит этот путь, ждёт совсем другая дорога. Они тоже будут выражать любовь и нежность. Но радостью, красотой и торжеством не воздаст мир за красоту, которую они отдадут. На сиротливо-бездеревных, с непокрытой головой полях, среди слякоти и грязи, закрытые от дневного света тяжелыми тенями надгробий и крестов, будут лежать они на могилах людей, которых нет. Только слёзы и боль смогут сопровождать их светлое, но лишённое адресата послание. И тем не менее, именно эти, перебитые у стеблей, испачканные глиной и песком, гибнущие без воды цветы несут самую торжественную и самую великую миссию: они показывают, что можно оборвать жизнь человека, но нельзя оборвать любовь, которую он зажег.
Снова и снова звенит дверной колокольчик, люди входят. И нет-нет, да и прозвучит вдруг голос:
– Подберите, мне, пожалуйста, две розы!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль