Сентябрьское / Брат Краткости
 

Сентябрьское

0.00
 
Брат Краткости
Сентябрьское
Обложка произведения 'Сентябрьское'

Первого сентября по страничкам моих друзей в соцсетях проходят дефиле детишек с портфелями.

Разглядывая их, я с облегчением констатирую, что возврат к суетливой школьной поре нам предстоит не скоро: дети школу давно закончили, а внуки в ближайшем будущем не планируются.

Завершение затяжных боев с образовательными учреждениями значительно упростило нам жизнь, но иногда я ностальгирую по тому периоду. Ведь, пока дети учились в школе, мы с мужем — возрастные мама с папой, могли хотя бы формально причислять себя к молодым родителям. А сейчас наша парочка однозначно относится к умудренным пращурам, законсервировавшим накопленный опыт, чтобы осчастливить им внуков.

Сильно подозреваю, что внучата, ныне пребывающие в банке душ, об этом догадываются, потому материализоваться не торопятся. Кто же добровольно согласится стать объектом муштры со стороны многочисленного клана?

Наши дети, неосмотрительно позволив себя зачать, тоже подверглись массированной атаке изголодавшегося по воспитательному процессу семейства.

В первый класс их провожали толпой, шокируя учителей сентенциями типа: "вот и вырос наш мальчик, надо бы о выборе ВУЗа подумать, профессией обзавестись, ведь сегодня-завтра женится, дети пойдут..."

Но, если обойтись без ерничества и придирок, то должна сказать, что помощь оперативной бригады из трех бабуль для нас, работающих родителей, была неоценима. Художественным руководителем этого трио выступал единственный дедуля.

Наш старший сын, натура творческая, отличался повышенной рассеянностью. Комплект материнских генов перекочевал к нему практически без изменений — я точно также ловила ворон, пока ноги несли меня в неизвестном направлении. Причем с возрастом я от ротозейства не излечилась, что подтвердил следующий позорный случай.

В день, когда классный руководитель строго-настрого приказала всем родителям явиться на собрание, я удрала с работы и в всклокоченном виде ворвалась в класс с чинно заседающими мамами и папами.

— Вы в какой класс, мамаша? — удивленно спросила меня педагог.

Вглядываясь в незнакомое лицо, я ответила:

— Я ищу пятый «Б». У меня там сын учится, Абрамян Даниел.

— Вы прибыли по адресу, это пятый «Б». Но, на всякий случай, имейте в виду, что Абрамян Даниел учится в шестом «Б».

Учитывая отягощенную мной наследственность, бабули вахтовым методом ежедневно провожали сына до школы и обратно. Но очень скоро нарисовалась еще одна беда: наш ребенок все время что-то забывал. В лучшем случае, путал. Вместо физкультурной формы он тащил с собой фартук для труда, а на математике извлекал «Приключения Муми-тролля». За это он получал от учителей справедливый нагоняй, после чего уличал бабуль в отсутствии бдительности. Бабули, сваливая друг на друга ответственность за промах, рапортовали о происшествии мне и мужу. Заканчивалась цепочка бурным выяснением отношений всех со всеми.

После одной такой истории дед, потеряв терпение, стукнул кулаком по столу и уволил бабуль. Поскольку женщины не в состоянии качественно контролировать обучение его драгоценного внука, за дело возьмется он сам. Лично!

С чувством, с толком, с расстановкой дедушка открыл дневник, посмотрел расписание, собрал по нему учебники, добавил тетрадки, водрузил портфель на банкетку, сложил сменную обувь в торбочку, надел на мальчика ботинки, дал ему сменку и под фанфары от бабуль вывел на улицу.

Бабули со слезами умиления смотрели в окно на два удалявшихся силуэта — большой и маленький. Маленький, радуясь присутствию любимого деда, весело раскручивал над головой торбочку со сменкой.

Переложив на сильные мужские плечи контроль за внуком, бабули тоже ликовали, пока одна из них не обнаружила мирно почивавший на банкетке портфель.

Издав тревожную сирену, бабуля схватила портфель и стартанула вслед за старым и малым. Две другие бессовестно зашлись в пароксизме дикого хохота.

Преодолев половину дистанции, бабуля резко притормозила. В снегу на ее пути валялось нечто, подозрительно напоминавшее детский ботиночек. Очень похожий на те, что Данечка брал на сменку.

Недолго думая, бабуля прихватила бесхозную обувку и, преодолевая сугробы, продолжила гонку с преследованием. Беспечно болтающая парочка обнаружилась в школьном дворе. Бабуля торжественно вручила младшему портфель и ревизовала сменку. Осмотр показал, что один ботинок отлучился в самоволку. Сравнение оставшегося образца с подобранным на дороге выявило несомненное сходство, найденыш был признан родным и возвращен в семью.

После проведения блестящего мастер-класса по сопровождению ребенка дед к этому делу поостыл. Теперь он привлекался к школьным проблемам только в экстренных случаях.

Но это все мелочи. А главное — то, что моим родным я могла и могу доверить самое драгоценное. Своих детей. Благодаря им мои дети в самых сложных ситуациях чувствовали себя защищенными.

Мне очень хочется выразить признательность моим близким, но я знаю, что никаких слов не хватит...

Седа, Нора, Эмма, Ната, Аня, Георгий...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль