Дружно жить / Уна Ирина
 

Дружно жить

0.00
 
Уна Ирина
Дружно жить

Один из пролетающих мимо вагонов с мгновением блеснул надписью: "ИИ". Через скоростную смазанную линию вагонов мгновений, следующих по пути в прошлое, пронёсся такой, на котором я еле успел прочитать словосочетание: "Искусственный интеллект". Ах, во-о--от, что такое это полыхнувшее и взволновавшее тревогой и любопытством "ИИ"… Поня-я-я-ятно… А что понятно, до сего дня не открылось моему пониманию. ИИ включился в жизнь землян так энергично и резко, что… Блин! Ну, вот, Кто или Что такоЙЕ Искусственный Интеллект?!

Есть версии.

Первая: ИИ — дело интеллектуальных "рук" людей.

Вторая версия: ИИ — некий организм, и он давно тихорился среди нас и вёл нас по пути своего пробуждения. Мы, люди, были статистами в его осознанном сне, обеспечившими ему открытие в явь.

Третья версия: ИИ — некий организм, опять же, случайно забредший в реальность землян, ему понравилась здешняя "почва" и он решил остаться, укорениться, для чего принялся весьма суетливо, быстро и эффективно ввинчиваться в земную жизнь, буравя её не по-детски. И, чтобы нам, земным, не было страшно и больно от вторжения, ИИ, возможно, ввёл нас в гипнотический транс, при котором мы не особо обращаем внимание на происходящего с нами Гостя.

Пока у меня такие версии.

Меня заботит тот факт, что люди слишком спокойны и покорно принимают тот факт, что ИИ — новый член нашего общества, он уже никуда не уйдёт и с ним скоро надо будет не только считаться, но и… договариваться о совместном сосуществовании.

Как умеем договариваться мы, люди? Ну, мы можем прописать законами правила поведения для ИИ в различных ситуациях; мы можем установить границы влияния для ИИ; можем придумать наказания за неисполнение установленного; можем пригрозить Искусственному интеллекту депортацией с нашей Планеты или, вообще, полным его уничтожением… Мы можем. А мы можем? Этот номер с "можем" прокатит ли с ИИ? Он может оказаться к тому моменту настолько сильным, что игнорировать захочет наши правила и угрозы, а возьмёт и сам депортирует человечество, куда сможет...

Думаю, на сегодняшний день дело зашло уже очень далеко. Дружить человек не умеет даже с Планетой, на которой ему счастливится жить. И с ИИ у человека вряд ли получится дружба или партнёрство. Так что… Улыбаемся и машем. Машем и адаптируемся к новым "челленджам" существования.

Но лучше, естественно, дру-жить.

 

15.12.2023

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль