Красный дьявол / Малютин Виктор
 

Красный дьявол

0.00
 
Малютин Виктор
Красный дьявол
Обложка произведения 'Красный дьявол'

Безбрежный океан глубоко дышит мёртвой зыбью, остатками былого шторма. Ветерок едва проносится над морскими просторами, как будто устав рвать в клочья облака и разгонять волну. Сейчас океан сам вздымает свои воды, как будто отдыхая от тяжкого труда.

Небольшой ялик едва плывёт под этим дуновением, тоже отдыхая от пережитого, с таким трудом, шторма. Как он оказался так далеко от берега, где никакой суши и быть не должно? В ялике двое, один сидит у руля пытаясь удержать свою посудину на курсе, а второй спит на ворохе изломанных досок, непонятно откуда взявшихся в этой жалкой лодчонке.

Вдруг, лодочка дёрнулась от натянувшегося туго шнура за кормой и её повело в сторону.

— Йензен, чёрт, просыпайся, клюнуло! — крикнул человек у руля.

— А, что случилось? — не сразу понял дремавший.

— Рыба клюнула, три тысячи чертей, надо её не упустить.

Работа предстояла не простая, но в награду они получат еду, только, если не сорвётся добыча. Вдвоём он начала вываживать добычу, стараясь, чтобы шнур не ослабел, ведь, на конце не настоящий крючок, а просто согнутый гвоздь. Йензен, крупный светловолосый швед, почти сразу включился в работу, только умылся забортной водой, сгоняя сон.

— Хороша добыча! — радовался он, подтягивая понемногу рыбу к лодке.

Есть им не доводилось давно, да и не до того было, поскольку шторм бушевал неделю. Будь он хоть немного сильнее, и лодка не выдержала бы таких волн, но им повезло. Впрочем, везение это зиждилось на упорстве, с которым они вычерпывали воду из лодки. Хоть жажда не мучила, поскольку запас воды удалось пополнить во время дождя, да и пили они, пока с неба лилась влага.

— Осторожно, не упусти! — второй смотрел внимательно и за лодкой, и за шнуром, но Йензен, опытный моряк и рыбу ловит не первый раз.

Вот уже и спина показалась на поверхности, большая дорада, которой им хватит надолго. И тут на рыбу кинулась акула, разогнавшись, как стремительный снаряд, она резко схватила рыбу и шнур не выдержал. Что может быть досаднее того, что, находясь в предвкушении знатного обеда, вдруг остаться не просто без него, но и без средства его добычи. Даже, если бы рыба просто сорвалась, досада не была бы столь велика.

— О небо! — взмолился человек у руля, — за что ты так безжалостно к нам?

— Не иначе, святой Клаус гневается на нас за грехи наши, — вздохнул Йензен, подняв взор к небу.

Только глаз зацепился за горизонт, а там опытный моряк увидел то, что вселило в него изрядную порцию оптимизма. Это были паруса и парусник шёл прямо на них.

— Капитан, парус на горизонте! — воскликнул швед.

Второй мужчина вскочил и стал всматриваться в морскую даль.

— Мимо пройдут, надо идти наперерез, — сориентировался он и взялся за руль.

Теперь важно выйти так, чтобы их заметили с парусника. Через полчаса стало ясно, что манёвр удался, судно пройдёт в непосредственной близости от их лодки.

— Йензен, тебе придётся снова побыть немцем, ты не забыл язык?

— Всё в порядке, капитан, буду болтать, как чистокровный немец, а вы снова станете французом?

— Не называть же своё настоящее имя, его знают все ищейки во всех портах Атлантики. Снова станем Генрихом и Жаком, а там видно будет.

Через час с парусника уж заметили лодчонку, а моряки устремились наперерез судну. С парусника бросили конец, и лодочка пристроилась к борту брига, не сбрасывать же скорость, да и сам ялик пригодится на паруснике, в море ничего не пропадает, даже доски пойдут на дрова на камбузе. С борта опустили штормтрап и потерпевшие взобрались на борт. Представившись жертвами пиратского нападения.

— Даром пассажиров не вожу, — заявил капитан брига, — будете работать наравне со всеми.

Это понятно, — мы вас спасли, а вы должны отплатить усердным трудом, но сперва их накормили похлёбкой из солонины.

— Не беда, друг, драим палубу, а там видно будет, — подмигнул «Жак» другу «Генриху».

Мужчины старательно драили палубу, помогали брасопить реи и вообще, оказались не лишними в экипаже. А парусник вёз «чёрное дерево» в Новый Свет, загнав в трюмы изрядную порцию негров. Подобная торговля приносила солидные барыши, несмотря на серьёзные издержки в пути, а следом за такими судами постоянно тащились акулы, поедая выброшенные за борт трупы несчастных.

Опытный глаз капитана сразу стал примечать, кто из команды верен капитану, а кто с радостью бы от него избавился. Вон боцман ударил парня и тот только зубы стиснул, а вон на того вечно кричит без всяких причин, надсмотрщики за рабами сразу попали на прицел, но пока рано действовать.

Спасённым досталась собачья вахта, а пока они спустились в трюм, чтобы немного поспать. Только капитан не спал, а в голове уже зрел план.

— Кто из вас понимает мою речь? — он уже подобрался к рабам поближе.

Негры зароптали, но приложенный к губам палец поняли.

— Утром вы будете свободны, но придётся подраться за свободу, только не убивайте всех подряд. Потом разберёмся, кто достоин смерти, а кто будет жить. Увезти вас в Африку я не смогу, просто не хватит еды и воды, но и продавать в рабство не собираюсь, не нравится мне такая торговля. Переведите всем и ждите, утром откроем трюмы, только ни звука.

Вот и всё, осталось дождаться своей вахты, а там спокойно убить верных капитану людей. Это они проделали с хладнокровием настоящих убийц, убирая тех, кто мог помешать их планам. Тела скинули за борт и плеск не вызвал тревоги у остальной команды, ведь и так периодически за борт сбрасывали трупы негров.

— Капитан! — с рассветом в каюту постучал Йензен, — на судне бунт!

— Кто посмел? — злобно рыча капитан выскочил из каюты со шпагой и парой пистолетов, готовый убить на месте любого.

Только смерть ждала именно его, когда Йензен схватил его за руки, а второй пират перерезал глотку. Шпага и пистолеты перекочевали к новому капитану брига, и с мостика пронёсся громовой голос.

— Я новый капитан этого судна, меня зовут Джакомо Герра, по прозвищу Красный Дьявол! Кто не согласен дальше идти со мной, может взять шлюпку и пусть море рассудит его.

Желающих не нашлось, поэтому Джакомо продолжил.

— Идём к берегам Америки, где все, кто не будет ходить со мой по морям, могут сойти на берег, остальные займутся самым благородным из морских промыслов, пиратством.

Поле этого капитан Джакомо занялся определением местоположения и прокладкой курса, а за порядком следил Йензен. Впрочем, негры и не думали больше бунтовать, своих мучителей они растерзали и бросили на корм акулам. Белым же морякам почти без разницы, под чьим командованием служить, на флоте и так жизнь не сахар.

— Ну что, старый друг, кто там главный у негров, давай переговорим в каюте. — Капитан решил сразу наладить отношения.

У кока прибавилось работы, зато и несколько темнокожих барышень помогали ему теперь на камбузе.

— Как ты думаешь, Йензен, сколько из них останется с нами? — они уже сидели в каюте за столом и ждали, пока негры определятся с вождём.

Негры выбрали молодого сильного парня с коротким именем То, что значит «лев».

— Садись за стол, сейчас мы на равных, — пригласил Джакомо, — ты вождь своего народа, а я вождь этого корабля.

Язык банту Джакомо освоил ещё в молодости плавая на британском фрегате. Уже тогда возили рабов в Америку, а Джакомо с интересом пытался говорить с пленниками. Ему тогда здорово досталось за это, но слова впечатались в юношескую память.

— Можно высадить вас на Кубе, а можно дойти и до острова святого Доминика, там негры пытаются создать своё государство. Обратно мы просто не дойдём без бункеровки.

— А где нет рабства? — спросил То.

— Да где же его нет, оно везде сейчас, разве что на каком-нибудь острове, забытом Богом и людьми. А почему ты не хочешь туда, где создаётся свободное государство из бывших рабов?

— Из рабов не сделать государства, — ответил То, — раб может либо подчиняться, либо угнетать.

— Как скажешь, но мы пираты и будем грабить суда, вам придётся драться и ходить на абордаж.

— Согласен, свободу надо завоевать, — на том и порешили.

— Великовата у нас команда, — заметил Йензен, когда негр ушёл.

— Зато не получится, как в прошлый раз. — Джакомо посмотрел в глаза боцмана.

Оба знали, что получилось в прошлый раз, хотя и вспоминать совсем не хотелось.

Пиратский бриг нарвался на засаду, казавшийся лёгкой добычей, купец на деле оказался ловушкой, устроенной англичанами и был нашпигован красными мундирами, как бочка рыбой. Абордаж, казавшийся лёгким, постепенно переместился на борт их парусника и шансов не осталось вовсе. Болтаться в петле Джакомо вовсе не хотелось, и он поджёг свой парусник, разлив бочонок с маслом и бросив туда факел.

Полуют запылал ярко, пустив чёрный дым над волнами. Вот в этом дыму они и удрали вместе с Йензеном на ялике. А потом огонь добрался и до крюйт-камеры, так что всё заволокло дымом после взрыва. Следом за пиратским, пошёл ко дну и британский парусник, утянув в пучину всех, кто был на борту. Вот так и оказались два пирата посреди океана.

— Капитан! — в каюту постучал матрос, — паруса по левому борту!

Джакомо поспешил наверх с подзорной трубой.

— Испанцы, идут в Европу, приготовиться к абордажу! — команда понятная всем, кроме негров, но и до них быстро дошло.

Оружия на всех не хватало, но разобрали весь судовой инструмент. Теперь важно так сойтись, чтобы избежать затяжного пушечного боя, у испанцев просто больше пушек.

— Держать прямо в лоб! — Джакомо уже проделывал такое.

Когда суда сошлись достаточно близко, он сам стал к штурвалу. Резкий поворот и бриг стал носом к боту испанца. Площадь обстрела резко сократилась, хотя испанцы и дали залп, но большая часть ядер просто прошла мимо. Зато абордажные крючья уцепились за борт испанца, их рубили, но новые летели и стягивали парусники вместе.

Испанцы хорошие бойцы, но тут с брига хлынули негры, как саранча налетает на посевы. Многие пали в битве, но количество превышало все разумные пределы. Негры отчаянно сражались, демонстрируя чудеса храбрости, видимо, все белые вызывали в них ненависть. Испанцы тоже не гнушались работорговлей, так что мстили им темнокожие демоны заслуженно.

— Йензен, ты посмотри! — Джакомо и сам принял участие в абордаже, лихо поражая врага шпагой.

Но вот схватка стала не такой плотной, и капитан заметил маленькую негритянку, ловко работавшую ножом. Она вертелась, как кошка и помогала своим, нанося удары снизу и сзади, а на её счету уже набралось прилично поверженных врагов. Но вот на баке собрались остатки команды, и испанцы решили сдаться. Негры тоже устали порядком, поэтому Джакомо решил помиловать оставшихся.

— Грузите добычу в трюм, а с этими я сам поговорю! — распорядился он.

Йензен руководил погрузкой награбленного, а Джакомо заговорил с выжившими.

— Вы доведёте свой корабль до порта? — сразу спросил он у испанцев, — Кровь, на мой взгляд, самая дешёвая жидкость, но сейчас уже нет смысла лить её. Стойте смирно и останетесь живы, мы даже не всё заберём у вас, наше судно меньше и не вместит всего вашего товара.

Впрочем, золото и серебро перегрузили именно всё, а всякие там пряности, сахар и прочую мелочь оставили испанцам. С тем и отвалили, взяв курс к американским берегам.

— Ещё несколько таких битв и от нас ничего не останется, — пожаловался капитану То.

— Попробуем избегать таких битв, да и взяли мы достаточно, теперь займёмся поиском земли, где вы сможете жить.

До самой Кубы сражаться больше не пришлось, зато в Гаване несколько матросов сошли на берег. Не беда, полученного товара хватило на полную бункеровку. Зато на Гаити белые с радостью вошли в состав экипажа, им стало небезопасно находиться на острове. Только негры в полном составе отказались покидать судно, такое негритянское государство им не нужно.

Обучение матросов приняло масштабный характер, зато на траверсе Барбадоса они выдержали серьёзную битву против британского фрегата. Снова Джакомо приметил шуструю негритянку, которая ловко орудовала простым кухонным ножом, появляясь неожиданно и нанося удары, то сзади, то снизу, пока враги бились с пиратами. В результате команда Красного Дьявола получила и фрегат, и кучу оружия, и судовую кассу, да и негров, которых везли на плантации в Бразилию. В результате судно снова стало битком набито представителями детей Африки.

Только рабство процветало везде, поэтому бриг уходил всё дальше и дальше на юг. Неподалёку от Монтевидео в тихой бухте и сошли почти все негры, уйдя вглубь континента, места неосвоенные белыми в достаточной мере, а это давало шанс на выживание. Сошёл на берег и То, надо же управлять этой толпой, только полтора десятка негров категорично остались на борту. Воины из них получились прекрасные и Джакомо ни разу не пожалел о них.

Осталась и маленькая, шустрая негритянка, так ловко участвовавшая в битвах. Она застряла на камбузе, правда, теперь у неё были два испанских кинжала, что сделало дамочку опасным противником. А вот на капитана она определённо положила глаз, активно убирая в каюте, подавая завтрак и вообще, оказывая всяческие услуги Джакомо.

Кончилось это тем, чем и должно было, когда парусник зашёл в Монтевидео для пополнения запасов, ведь солидную долю отдали с собой неграм, сошедшим на берег. Негритянка заявилась вечером в каюту капитана, якобы для какой-то услуги, а сама оказалась такой напористой, что осталась до утра.

— Только в море давай без этого, — предупредил Джакомо, — в море все матросы.

Вот и славно, негритянка и не против, хотя подавать еду капитану с тех пор мола только она. По правде сказать, Чипо мало походила на обычных негров, будучи готтентоткой, а её щёлкающий язык забавлял Джакомо, он даже пытался его выучить, но без большого успеха. С очередного британца сняли новенькие карронады, пушки довольно большого калибра, но успешно проламывавшие борта даже новеньких каперов. Правда, приходилось держать рядом вёдра с водой, но пока пожаров не случалось, достаточно было окатить водой палубу.

Купеческие суда грабили лихо и беспощадно, а слава Красного Дьявола оказалась столь велика, что многие купцы и вовсе не сопротивлялись, оставаясь при этом живыми. Но вот убегать от преследования теперь приходилось постоянно, поскольку целые эскадры охотились за надоевшим всем судном. Только Джакомо ловко уходил от схваток, курсируя между Америкой и Африкой, а порой и уходя в воды Индийского океана.

После Кейптауна уходили обычно южнее, чтобы не столкнуться с волнами убийцами, иногда появлявшимися восточнее Африки. Излюбленным местом стоянки стали небольшие острова Принс-Эдуард, где имелись удобные бухточки. В принципе острова необитаемы, что устраивало пиратов. А там уже и до Индии недалеко, хотя и опасно, всегда можно нарваться на британские военные корабли. Только что такое опасность для пирата, если он живёт ею.

Чипо уже округлилась, не прошли даром посещения каюты капитана. А Красный Дьявол собирал очередную дань, бункеровался в маленьком порту и уходил на другой край света. Британские военные корабли сбились с ног, пытаясь найти нахальное судёнышко. А потом бриг просто исчез, хотя его искали по всем морям, назначив солидную премию.

Только Джакомо поменял бриг на парочку больших доу и на них лихо прошёлся по островам Индийского океана, поставив на каждую несколько карронад. Потом он захватил быстроходную шхуну, оснастил её бригантиной и стал грабить купцов между Китаем и Австралией. Британцы сбились с ног, не понимая, что же завтра им искать, поэтому досталось многим и Джакомо стало небезопасно появляться во многих портах.

Все рассказывают сказки о пиратских кладах, только умные люди не зарывают деньги и ценности в землю. Во многих портах мира есть конторы, которые держат евреи и с ними можно иметь дело за определённый процент. Вот и Джакомо сбывал свой товар и ценности им, разумеется, всегда имя при себе пару сундуков, которыми можно пользоваться в плавании.

Верхом наглости можно считать атаку на португальские парусники, которые Джакомо провёл на большой джонке. Широкий и тупой нос позволил разместить неплохую батарею, которая ввергла португальцев в шок. Абордаж прошёл на редкость благополучно после такой артподготовки, только маленькая готентотка Чипо не участвовали в это раз в битве, она кормила симпатичного мальчишку и находилась в это время на борту бригантины.

— Йензен, я начинаю думать, что пора осесть на берегу, годы берут своё, а я вдобавок обзавёлся потомством, — как-то пожаловался Джакомо своему старому другу.

— Да неужели ты высидишь на берегу, как сухопутная крыса? — швед уже так прирос к морю, что о другом и не мечтал.

— Не знаю, от нашей прежней команды мало кто остался, а мне пора подумать и о доме.

— А как же парни? — Йензен и не думал становиться капитаном.

— Выберите себе капитана, только сначала я сойду на берег подальше от британских лап.

*****

Таити, просто рай на земле, место, где вечное лето, загорелые женщины и мужчины, мягкое солнце и тихая, мирная жизнь. В уютной бухте межу Большим и Малым Таити стоит красавица шхуна. На берегу бегают полуголые детишки, звонко смеются и играют в догонялки.

— Здесь можно жить вечно, — Чипо прижалась к Джакомо и млеет, глядя на детей.

— Скоро пойдём в Новую Зеландию, там контора Ишмэля, надо пополнить наши финансы.

— Мы же ненадолго? — с надеждой посмотрела готентотка, — вдруг пираты нападут.

— Для них у нас есть маленький сюрприз, — подмигнул Джакомо, кивая на ящики на палубе, которые закрывали внушительные каронады, — да и наши матросы немного засиделись на берегу, местные красавицы сведут с ума кого угодно. Вот сходим и назад, заодно и тоску по морю развеем. Вообще-то надо и в Вальпараисо сходить, но это уже, как ты скажешь.

С местными у них полное взаимопонимание, женщин на острове избыток, а загорелые детишки все похожи друг на друга. Да и блага цивилизации тоже нравятся местным жителям. Домом Джакомо так и не обзавёлся, не считать же хижину на берегу домом, да и какая разница. В шхуне мало кто узнает бывший самбук, да и днище ниже ватерлинии обшито чилийской медью, на их жизнь хватит.

— А что случилось с Йензеном? — почему-то спросила Чипо.

— Погиб, как и вся команда, в море Сулавеси они нарвались на британскую эскадру, а когда положение стало безвыходным, он взорвал крюйт-камеру прихватив на дно и британский фрегат. — Джакомо сразу погрустнел, неприятно это вспоминать.

Чипо обняла мужа и нежно поцеловала, встав на цыпочки. Скоро пора будет ехать за детьми, а она теперь ловко управляется с яликом. С другой стороны, она тоже соскучилась по морю и ветру, и небольшая морская прогулка пойдёт на пользу всем. Сказать ему, что она снова ждёт малыша, или потерпеть до возвращения?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль