Дни Великой Пустоши. Глава 1 / Ман Дмитрий
 

Дни Великой Пустоши. Глава 1

0.00
 
Ман Дмитрий
Дни Великой Пустоши. Глава 1
Обложка произведения 'Дни Великой Пустоши. Глава 1'

Утро двадцать шестого сентября застало меня на узкой тропе между руинами старого города и северными землями дикарей. Я измотан. Из оружия старенький калаш, да порядком подтупленный меч. Горстка патронов в магазине, которых не хватит даже отогнать стайку диких псов, да забитый фильтр в противогазе. У меня есть парочка запасных, но и этого едва ли будет достаточно.

В надежде скрыться от погони я забрался в самые опасные земли Великой пустоши. Дикари, кажется, исходили ее по всем направлениям и мертвая зона впереди их не смущала. Зато смущала меня. Идти на север неподготовленным — чистое самоубийство. Воды нет, еды почти не осталось. Двенадцать часов пытаюсь уйти от преследователей, но все без толку. Меня настигают с каждым часом. Расстояние тает, словно ледяная глыба в теплых морях: если смотреть — незаметно; но отвернись на некоторое время и ты ужаснешься разнице.

Я оборачивался трижды. И когда оглянулся в последний раз, темные фигуры выступили в том месте, где небо соприкасается с посыпанной пеплом землей. Они не бежали и не улюлюкали, молча загоняли жертву в приготовленный капкан. Их уверенность была понятна, я не должен никуда деться: впереди руины Старого города.

Если никогда не слышал про это место, то, скорее всего, ты не из этих мест. А если слышал, понимаешь, на что я подписался.

Старый город — паршивое место, об этом знает каждый, кого жизнь вынудила выбраться из теплых убежищ и подземелий на блеклые лучи ядовитого солнца. Да-да, именно таким стало светило после того, как алчность и безумие разрушили мир. Две третьих оставшихся в живых после третьей мировой войны не высовывают носа из нор, подземелий, метро.

Метро. Емкое слово. Мифическое Эльдорадо, где цивилизация сохранила себя во всех красках былой эпохи. Государства, созданные из людей забравшихся туда первыми, когда небо только стало рушиться, воздух еще не пропитался гнилью разлагающихся тел и радиацией. Поселенцы унесли с собой под прочные бетонные своды все самое необходимое и даже немного лишнего: книги, картины, скульптуры, — все то, что человек успел создать, но не успел понять.

На созидание у людей всегда было больше времени, чем на соблюдение порядка в собственном доме, и потому к концу времен у цивилизации были миллионы тонн произведений искусств, но ни одного способа остановить кровопролитие.

Так вот, государства метро были самыми огромными и гордыми анклавами в послевоенное время. Имели большое население, армию, продовольствие, транспорт в своих недрах, что значительно повышало жизнеспособность.

Междоусобицы и бунты не обошли их стороной, но гасились быстро и жестко. Такие методы диктовал особый статус и ради его сохранения принимались самые кровавые меры.

Видимо это особенность человека: в любую эпоху жить среди крайностей, ему скучны полутона.

Существовали еще и другие места, где сохранилась былая государственность — убежища. Они не так обширны. Войско ограничивалось немногочисленным населением. Продовольствие не превышало объема хранилищ. Для защиты и развития те объединялись в конгломераты и военные союзы, но в случае опасности соседи приходили на помощь не всегда и не вовремя. В любом случае убежища были намного крепче городов на поверхности. Возведенные из хлама и мусора верхние города укрывали за хлипкими стенами слабых и голодных жителей. Но все развивалось и новый мировой порядок в том числе. Племена на открытом воздухе крепли и вскоре стали обладать солидной военной мощью, но об этом чуть позже.

Теперь я немного поясню для чего завел разговор о метро и убежищах, пока окончательно тебя не запутал.

Старый город, когда то в прошлом, еще до мировой войны, был огромен. Он и сейчас остается таким, но в то время его населяли богатые людьми, не экономившие на собственной безопасности. В глубинах города располагалось не только метро, но и сотни крупных убежищ, в которых спаслись около миллиона беженцев. Так и была основана сильнейшая империя. Великая Империя Старого Города или ВИСГ, как они сами себя называли.

Поистине сильное государство, аналогов которому в новом времени не было и не предвидится вновь. Разведчики и передовые отряды изучили пустошь, насколько это было возможно. Основы карт, существующих ныне — дело их рук. Они пометили и описали практически все мертвые зоны. Их трудами пользуется каждый, лишь изредка добавляя туда кроху собственных знаний.

Бесконечные торговые пути, огромная армия, даже производство. Не знаю, какие были планы у Старого города на всю остальную пустошь, но в один миг темпы их развития спали.

Тут данные о судьбе ВИСГа начинают сбиваться.

Вроде бы такое величие, кажущееся сейчас буквально мифическим, не могло исчезнуть бесследно. Но что-то пошло не так.

Говорят, появился там пророк или апостол нового времени, собрал последователей и решил проникнуть в святая святых ВИСГа, куда не ступала нога местных жителей. Видимо заповедь у них была такая или закон: в центр города ни шагу. Не могу вспомнить как называлось то место, по-моему красная крепость, но это не точно.

Ну, значит, залезли туда фанатики и все пошло крахом, а что именно никто не знает. Не удивляйся скудности рассказа, до наших дней не дошло ничего. Только мифы да присказки людей там ни разу не бывавших.

Косвенно можно заключить, что в ВИСГе началась война, а вот с чем, пес их знает. Мало кто остался в живых. Каждый бежавший оттуда в пустошь говорил что-то свое. Одни клялись, что не было ничего, только ощущали страх, другие, что видели зомби, третьи — диких тварей.

Стоит ли удивляться тварям в новом мире? Они тут на каждом шагу и появление новых не вызывает интереса, только настороженность.

Зомби? Тоже мне небылица, тут искателей порой так корежит мертвыми зонами, что и людей то признать в них невозможно. А те ни рассказать ничего не могут, ни показать где это произошло, потому как в мертвых зонах обычно мозги закипают.

Или страх. Ну в пустоши страх везде. Кто не боится здесь ничего то и до вечера не доживает. Вся земля сплошная помойка и лаборатория для развития новой жизни.

Поэтому из рассказов уцелевших понять ничего было невозможно. Они потеряли человеческий облик, отстранились и одичали. Ушли в племена к югу от старого города, где о них все забыли.

Правда была и другая часть выживших. Единицы, но находились в здравом уме. Рассказывали они про безумие, охватившее Старый город. От метро до поверхности. Люди стали убивать друг друга внезапно и с особой жестокостью. Кто бежал, тому повезло, кто остался — умерли. И легла пелена тайны на это место темнее ядерной ночи. Следом пришла тишина.

Легенды легендами, а находчивым ребятам захотелось узнать, что же там в руинах и живо ли то, что уничтожило всех жителей за считанные месяцы. Появились искатели приключений, наемные отряды, команды различных объединений, так их через коромысло. Толпами отправились на исследование Старого города. Но вот в чем штука — никто из них не вернулся. Ну, скажем, тут я немного загнул, кто-то да возвращался, но уже не люди, а калеки с вареными мозгами. Точь-в-точь как те, кто бежали из ВИСГа в первые дни странной войны.

Одним словом, стало принято считать, будто зло никуда не ушло и не уйдет. И опустилась на Старый город тишина пуще прежней. Кто-то еще пропадал время от времени, кто-то клялся, что ходил и вернулся. Но то — брехня, ведь на просьбу отвести кого-то еще наотрез отказывались.

Одним словом мрачное место, идти в которое совсем не хочется.

За спиной дикари, слева Великий обвал с ядовитыми газами, который даже мутанту не под силу вдохнуть, а справа гистаны. Для меня еще хуже, чем дикари. Гнилой народ, и ничего удивительного в том, что до скрипа в зубах милитаристы. Борются за чистоту нации и всеобщее равенство. Мутанту соваться туда — смерть. Мои бледно-желтые глаза быстро меня выдадут, и поминай как звали, повесят за ребро на ближайшем дереве.

А впереди Старый город. Скверно. Я только на окраине, а в груди уже поселилось что-то неудобное и крутится там, словно жаба.

Тьфу ты, и патронов рожка не наберется.

Буду думать, где организовать привал, так что встретимся завтра!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль