Размышление 084. Ату, его, чиновника... 002. / Фурсин Олег
 

Размышление 084. Ату, его, чиновника... 002.

0.00
 
Фурсин Олег
Размышление 084. Ату, его, чиновника... 002.
Обложка произведения 'Размышление 084. Ату, его, чиновника... 002.'
Размышление 084. Ату, его, чиновника... 002.

 

Намедни я написал статью в защиту чиновников (см. Размышление 083. Ату, его, чиновника…). Сейчас я хочу заклеймить чиновника, но при этом порассуждать, о гордости. Меня наверно сразу же спросят: А как можно запихать невпихуемое?.. Порассуждаем, поразмышляем…

Многие спорные эпизоды, происшедшие с другими людьми, можно как-бы пропустить сквозь себя. Конечно, невозможно представить меня — некрасивого мужчину — в образе прекрасных дам-чиновниц из предшествующей статьи. И вообще, кощунство — представлять себя блокадником. Но… представить себя губернатором и полковником — я могу.

Повел бы я себя так по-хамски, как губернатор, пользуясь своим ростом, в прямом и переносном смыслах, заставляя прыгать де-факто подчиненного, — конечно нет.

Повел бы я себя так по-лакейски, как старший офицер, и стал бы прыгать за ключом, — конечно же, тоже нет. Ударить слева снизу в челюсть или справа сбоку туда же -, был бы мой ответ на предложение подпрыгнуть за ключом. В том, что я бы поступил именно так, убеждает эпизод из моей жизни. Когда один из Зам. Председателей Государственной Думы, швырнув в мою сторону пепельницу, ждал, что я заискивающе улыбнусь, с удивлением, но зато вовремя, заметил пепельницу, летящую в его собственную голову. Его спасла реакция.

Вспомним исполненный добротой и мудростью французский фильм с бесподобным Ришаром в главной роли, — «Игрушка». Боже мой, это 1976 год. Там, сумасброд-миллиардер Рамбаль-Коше-старший предлагает главному редактору газеты Бленаку снять штаны и выйти в коридор. Тот, чуть замешкавшись, начинает раздеваться. Рамбаль-Коше-старший останавливает процесс душевного и морального стриптиза вопросом: так кто же чудовище? Я или ты? Несомненно, чудовище — Рамбаль-Коше-старший, а главный редактор Бленак — ничтожество.

Перенесемся в наше время и к нашим «баранам». Губернатор — несомненно чудовище, а кто у нас прыгающий за ключом старший офицер? Я Вам помогу, толерантные Вы мои, старший офицер у нас — ничтожество.

Порассуждаем еще немного.

Могу ли я представить себе губернатора-самодура в дореволюционной России — конечно же, ДА.

Могу ли я себе представить старшего офицера царской армии, прыгающим как собачка даже за трижды золотым ключом, — НЕТ! Сразу скажу, что представить в этой роли пьяного молоденького корнета или юнкера — могу.

Чтобы сделал бы старший офицер той, царской армии:

— дал бы в морду губернатору сразу, и вызвал на дуэль.

— не дал бы в морду, но вызвал бы на дуэль.

— промолчал бы, ушел… и застрелился…

Что сделал нынешний старший офицер: он прыгал, как собачка, его погладили в прямом и переносном смысле по головке и, наверно, дали повышение… Оговорюсь сразу, не в защиту себя — Я не нуждаюсь в защите, — преклоняюсь перед подвигом наших НАСТОЯЩИХ офицеров, для которых ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ОТЕЧЕСТВО не пустые слова. И которые делом и пролитой кровью это доказали. И их, к счастью, не мало. Но не будем закрывать глаза и на прыгающих. Их, к позору нашему, тоже немало.

А губернатора уволили правильно. Хотя бы это сделали по-человечески.

А были времена, когда на одного самодура Троекурова было целых два Дубровских. Потом в 1917 году к власти пришёл гегемон: Троекуровы, те, которые из пана в хамы чуть-чуть сократились, зато размножились неимоверно те Троекуровы, кто из хамов в паны, а Дубровские почти что ушли в небытие.

Закончить данное размышление можно лишь отрывком из «нашего Всё»:

 

Ужасный век, ужасные сердца!

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль