Василий Зайцев: Неизвестный пикет на Красной площади / Фри Иди
 

Василий Зайцев: Неизвестный пикет на Красной площади

0.00
 
Фри Иди
Василий Зайцев: Неизвестный пикет на Красной площади

Было далеко за полночь, но Василий Иванович Зайцев, преуспевающий бизнесмен, замечательный муж и счастливый отец трех дочерей, продолжал ворочаться в постели, но никак не мог заснуть.

 

В его усталом сознании беспрерывной чередой мелькали огоньки воспоминаний: фигуры и лица, слова и поступки, факты и события. Сначала весь этот пестрый клубок образов бессвязно мельтешил перед глазами несчастного Зайцева, но потом из случайностей хаоса начала вырисовываться определенная картина.

 

"Вот если бы Горбачев, — размышлял Зайцев, — был слегка более решительным, а Ельцин чуть меньше пил… Вполне могло сложиться так, что никакой государственной вертикали коррупции в нашей стране сейчас не возникло"...

 

Зайцев был человеком неглупым и понимал, что творится в стране. Он также видел опыт Майдана в Киеве и помнил тщетность Болотной в Москве. Зайцев чувствовал полное бессилие одиночки, но и жить дальше против своей чести и совести уже не мог. Ему было ради чего остаться дома, но потерять самоуважение — немыслимо.

 

Приняв решение, он, чтобы не потревожить посапывающую супругу, осторожно встал с постели и выскользнул в коридор. Затем он проник в детскую, откуда похитил большой лист ватмана и краски гуашь. Закрывшись на кухне, он занялся приготовлениями.

 

Через два часа всё было сделано. На кухонном столе осталась записка жене и девочкам, в которой Зайцев говорил о своей бесконечной любви к ним и объяснял свой поступок. На тот случай, если он не вернется, Зайцев также сообщил супруге код банковской ячейки, где лежит всё необходимое для продолжения жизни семьи.

 

Было 7 часов утра, 23 ноября 2013 года, когда бизнесмен Василий Зайцев вышел на Красную площадь и занял позицию напротив мавзолея. Нет, он не собирался ничего прибивать к брусчатке, поскольку большинство граждан такой поступок не поймут и не оценят. И поджигать себя он тоже не стал из-за опасности прослыть сумасшедшим. Вместо этого Зайцев молча развернул плакат:

 

"Я —

атеист

чернокожий

еврей

гомосексуалист"

 

Простоял он так не больше трех минут. Прислужники режима, натренированные на белый свет плакатов и лент, моментально повалили его на землю и скрутили руки за спиной. Через полчаса Зайцев был доставлен в ОВД Китай-город.

 

Гордый Зайцев, никому ничего не сказав, вышел на пикет только потому, что так велела совесть свободного человека. Эта акция не была согласована властями. Журналисты о ней ничего не знали, и оппозиция была не в курсе. Зато известно, что в понедельник утром изрядно помятого Зайцева отпустили на волю с подпиской о невыезде. Решался вопрос об уголовном деле.

 

"Не я ли тот самый Зайцев? — на это спросите вы. — Раз уж так много знаю о его акции".

"Нет. Всю эту историю я выдумал от начала и до конца", — отвечу я вам. — "А до Зайцева мне далеко. Я всего лишь обыкновенный слабак, трус и лжец".

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль