2020 Високосный... Коронавирусный... / Фурсин Олег
 

2020 Високосный... Коронавирусный...

0.00
 
Фурсин Олег
2020 Високосный... Коронавирусный...
Обложка произведения '2020 Високосный... Коронавирусный...'

акабадзе Манана.

Фурсин Олег.

 

Странный какой-то год.

Все что-то не слава Богу…

Он в летописи войдёт,

Високосные(1), они — могут!

Не съедены были ещё оливье,

И торт новогодний. Ей-Богу!

Не выдохнуло от готовки бабьё,

Вдруг — новостей бесконечно много…

Рыжий клоун послал самолеты,(2)

в страну, где столицей — Багдад.

Крепкий мужик (коль не врут портреты),(3)

Ушел навсегда — солдат…

Кроме гнева, унёс он с собою

Жизнь пятидесяти шести…(4)

Этого добивался своей пальбою

Тот, кто хотел извести?

Впрочем, и этого было мало.

Паника, ошибка — лайнер сбит...(5)

Сто семьдесят шесть…смерти жало.

Пустяки?! то ж не люди элит(6)…

Занялось пожарами полконтинента(7),

Выгнало из лесов зверье!

Взгляните, осталась нам кинолента…

Заплюем, обоснуем, — забьем?!

Дальше — вспышка уханьской заразы(8)…

Италии смертельный с ней бой(9)…

Выпущен джин из бутылки, развязан!

Карантин, экономик простой…

Зимою мы были впервые — без снега…

Теперь мы не видим весны.

Жизнь без привычного нам забега:

Ни конец, ни край — не видны!

Трудно принять: ученик — без школы(10).

Пастырь — без паствы своей(11).

Малыш коронавирус, он — не молот(12)…

Но до крайности — нас здоровей!

«Чудесатее все», — говорила Алиса(13).

И долго нам быть в локтевой?

Этому вирусу закон — не писан…

Год звенит тугой тетивой…

 

 

 

1. Високо́сный год (от лат. bis sextus — «второй шестой») — календарный год, содержащий в солнечных календарях дополнительный день, в лунно-солнечных календарях — дополнительный месяц для синхронизации с астрономическим или сезонным годом. В общепринятом григорианском календаре добавочным днём високосного года является 29 февраля. Распространено мнение, что високосные годы — особенно тяжелы для человечества и несут ему бедствия.

 

 

 

 

2. До́нальд Джон Трамп (Donald John Trump; род. 14 июня1946 года, Джамейка, Куинс, Нью-Йорк) — американский государственный деятель, политик, предприниматель, президент США с 20 января2017 года. 3 января 2020 года был убит в Багдаде в результате целенаправленного авиаудара ВВС США иранский генерал Касем Сулеймани. Не отрицается прямой приказ президента США Дональда Трампа (в том числе и самим президентом) на проведение акции.

 

 

 

 

3. Касем Сулеймани — иранский военный деятель, генерал-лейтенант и командующий спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), предназначенного для проведения спецопераций за пределами Ирана[6]. «Аль-Кудс» под руководством Сулеймани оказывал военную поддержку группировкам ХАМАС и «Хезболла»[7] в Палестине и Ливане, а также сыграл важную роль в формировании политической ситуации в Ираке после вывода оттуда американских войск. Начиная с 2012 года Сулеймани помогал правительству Башара Асада переломить ход гражданской войны в Сирии и отбить стратегические города и территории у повстанческих группировок.

 

 

 

 

4. На похоронах Сулеймани в давке погибло именно столько человек.

 

 

 

 

5. Катастро́фа Boeing 737 под Тегера́ном — крупная авиационная катастрофа, произошедшая 8 января 2020 года. Авиалайнер Boeing 737— 800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» выполнял международный рейс PS752 из Тегерана в Киев, но примерно через 3 минуты после взлёта был сбит двумя ракетами «земля-воздух», выпущенными с баз КСИР. Самолет упал на землю в 15 километрах от аэропорта вылета. На его борту находились 176 человек — 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Первоначально

гражданские власти Ирана заявляли, что авиалайнер потерпел катастрофу по техническим причинам, отрицая, что самолёт мог быть сбит. В то же время ряд лидеров западных стран, ссылаясь на данные разведки, утверждали, что самолёт был сбит ПВО Ирана. Через 3 дня после катастрофы иранские власти признали, что рейс 752 был сбит их силами ПВО в результате «человеческой ошибки» в обстановке повышенной боевой готовности вооружённых сил, связанной с возможным ответом США на ракетный удар Ирана по американским военным объектам в Ираке.

 

 

 

 

6. 138 пассажиров были гражданами или резидентами Канады и летели транзитом в Канаду. Крушение стало одним из крупнейших по числу погибших канадцев в истории авиации с момента взрыва самолёта под Корком в Ирландии в 1985 году. Среди пассажиров также были иностранные студенты Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца и 24 несовершеннолетних. В авиакатастрофе погибла канадская учёная, доктор иммунологии Форуг Хадем, сделавшая важное открытие в лечении лейшманиоза, и 10 преподавателей из Альбертского университета в Эдмонтоне.

 

 

 

 

 

7. Имеются в виду лесные пожары в Австралии 2019-20290. С сентября 2019 года в Австралии погибли 24 человека, 6 числилось в списке пропавших без вести. Оценки погибших животных разнилось к январю от 400 млн до 1,25 млрд особей (в том числе коал), и это только млекопитающих, птиц и рептилий, то есть не считая земноводных, насекомых и других беспозвоночных. Также сгорело около 200 жилых домов. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Со времени начала пожаров по январь 2020, по оценкам специалистов, огонь выжег территории, превышающие 20 млн га. По состоянию на 5 января 2020 года в результате пожаров сгорело около 6,3 миллиона гектаров лесов (63 000 квадратных километров), огнём уничтожено более 2500 строений (включая более 1300 жилых домов) и погибло 25

человек.

 

 

 

 

8. Пандемия Covid — 19 началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). С 22 января город Ухань был закрыт на карантин; с 24 января — прилегающие к Уханю городские округа. Вирус был зафиксирован во всех административных образованиях Китая провинциального уровня.

На сегодня (28.04.2020) в мире официально зафиксировано 3 041 550 заболевших коронавирусом Covid-19 в 181 стране. На данный момент коронавирусной инфекцией в активной фазе болеет 1 936 319 человек. Общее количество смертей от коронавируса составляет 211 158 человек.

 

 

Снимок рынка в Ухане, где началась вспышка коронавируса...

 

 

Снимок рынка в Ухане, где началась вспышка коронавируса...

9. Италия стала первой страной в Европе, принявшей на себя удар пандемии. По состоянию на 28 апреля 2020 года в Италии коронавирусной инфекцией COVID-19 инфицированы 199 414 человек. Общее число подтверждённых случаев в Италии составило 199 414, из которых, по официальным данным умерло 26 977 человек.

 

 

 

 

10. Перевод на дистанционное интернет-обучение школьников и студентов характерен для большинства стран в период пандемии, Россия — не исключение. С 06.04.20, после завершения каникул, этот перевод стал обязательным для всех школ.

 

 

 

 

11. Ночью 19 апреля православные христиане праздновали Пасху. Из-за пандемии коронавируса в большинстве российских городов богослужения прошли в закрытых храмах. Так, Патриарх Кирилл провел пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя без прихожан. В отличие от прошлых лет, шествие прошло не на улице, а внутри храма. Ранее глава РПЦ призвал верующих молиться дома.

 

 

 

 

12. Размеры организма, вызвавшего пандемию и коллапс экономик мира составляют от 70 до 165 нм. К сведению, 1 нанометр равен = одной миллиардной части метра, можно представить равенством 100 нанометров = 1e-7 метра (10 в минус девятой степени).

 

 

 

 

Это слова из начала второй главы "Алисы в стране чудес" Л.Кэролла, возможен иной перевод (страньше и страньше): Curiouser and curiouser!' cried Alice (she was so much surprised, that for the moment she quite forgot how to speak good English); но и такой перевод звучит он по-русски не лучше.

 

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль