Как я съел её младенца. Пародия. / Будимиров Евгений
 

Как я съел её младенца. Пародия.

0.00
 
Будимиров Евгений
Как я съел её младенца. Пародия.
Обложка произведения 'Как я съел её младенца. Пародия.'
Как я съел её младенца.
Блф, и ещё раз - блеф!
Как я съел её младенца. Пародия

Евгений Будимиров

 

Посвящается Виктору Ерофееву

Чилавечку и пейсатилю

Либералу и долбойпу...

 

 

Пародия на рассказ Виктора Ерофеева "Как мы съели француза".

 

 

Как я съел её младенца? Съел да и съел, и нечего тут говорить… Но если, читатель хренов, тебя интересуют подробности… Так и быть, поделюсь. Тут такое дело...

Рано утром, в пятницу, Моя Любовь, злобно матерясь с утра, ушла на службу.Розовощёкое дитя принадлежало ей, а мне принадлежал мрачный день без всякой перспективы на бессмертие.

Ведь именно в этот пронзительный момент я начал ощущать вокруг себя скопление чёрных сгустков ненависти. Ненависти Мироздания ко мне лично. Как к лишнему кирпичику в покрытой зелёным мхом стене этого самого Миро — Здания.

Спросишь, не много ли я на себя беру? Нет, самую малость. Спросишь, откуда мне понятны причины этой всеобъемлющей ненависти ко мне лично? А вот понятны. Ибо я позволил себе наглость раскусить саму суть Зла.Того Зла, что и является управдомом данного МироЗданием. И Зло, понимая что оно понято мною, яростно щерится. И сгоняет вокруг меня вышеупомянутые сгустки. Ну что же, правила игры — приняты.

Флеш — рояль мне не светит, поэтому я буду отчаянно блефовать.

Блеф номер раз. Я прикидываюсь хищной, омерзительной тварью и жру по утрам крошечных младенцев. Итак, поехали!

С утра я схомячил манную кашу а затем и самого младенца. Горячая манная каша, даже сваренная на молоке и со сливочным маслом-это не еда. Я ведь по своей натуре хищник и обожаю сырое мясо. Оно чрезвычайно полезно и кроме того, очень благотворно влияет на измученный диким перепоем организм. Попробуй после запоя сырое мясо, болван. Тебе понравится, обещаю.

Словом, мгновенно наточивши огромный кухонный нож, я нарезал младенца тонкими ломтями для быстрой прожарки. Предварительно подержав тушку около часа в морозильной камере.Подобрал огромную сковороду, так как малец был не мал. Рецепт приготовления младенца непритязателен. Лук, перец, киндза и, главное лавровый лист.Полстакана подсолнечного масла.Выдерживаешь на сильном огне сковороду с пару минут и вливаешь масло.И сразу же бросаешь лавровый лист. Это очень важный момент! Сверху-ломти нарезанного мяса. Лавровый лист должен прожарится до хрусткости. Так вкусней. Можно, ясен перец "чили", и пригтовить с кровью но это — дело вкуса и настроения.

Вообще-то, ежели не отходить от гастрономических канонов, младенца следовало фаршировать гречневой кашей или рисом с изюмом. Как издревле на Руси повелось.Но мне было не до экзерсисов. Нет, я конечно, не схавал всего младенца целиком. Слишком крупно и увесисто оказалось это животное.

Я смог осилить только половину.Лучшие куски я, как благороднейшее существо, оставил на ужин Моей Любви...

Вечером, так жекак и утром продолжая материться, она вернулась со службы. И что я получил вместо благодарности за приготовленный ужин с бутылкой недорого "Кьянти"???

Моя Любовь устроила истерику на пустом месте, разоралась и отказалась жрать! Это было уже выше моего понимания сущего!

Только к вечеру она успокоилась и помыла посуду. А подгузники выбросила в мусоропровод.Уже поздно вечером, за бутылкой "Кьянти", я произнёс следующее:

— Ну вот. И нечего так верещать было. Если тебе так нужен этот мелкий засранец, я, клянусь богом смерти Вицли-Пуцли, куплю тебе нового. Дай только мне шанс разбогатеть.А гадить под себя и срыгивать, я могу научиться не хуже!

Спокойной, наконец, Ночи, милая… Сладких тебе снов… Ведь ты даже себе и представить не можешь как я тебя люблю, с-с-сука...

 

P.S. Мой блеф сработал. Партия сделана. Адьёс, дяденька Люцифер. Ты снова проиграл!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль