Повелитель флюгеров. Глава 8 / Сухтэ Дмитрий
 

Повелитель флюгеров. Глава 8

0.00
 
Сухтэ Дмитрий
Повелитель флюгеров. Глава 8
Обложка произведения 'Повелитель флюгеров. Глава 8'

Книга: "ПОВЕЛИТЕЛЬ ФЛЮГЕРОВ"

Часть: "Темпоральная фуга"

 

Глава 8. "Моя Волшебная Плеть"

 

Я иду, сожжённый солнцем

И промокший под дождями,

Сквозь метель, к заветной цели…

 

Где вы, былые ураганы безысходности? Лёгкое щемящее чувство человека, от которого отказался весь мир, чувство, несогласное с происходящими изменениями в закалённой сущности Идущего — вот итог перерождения мирской части моей души. Этакие заживающие раны, замечательное клиническое ощущение малыша, опоздавшего на игрушечный поезд, идущий в волшебную страну счастья…

Совсем недавно потребность в понимании, в тепле и простом человеческом участии была насущной необходимостью, без которой я воспринимал себя — как старую и не очень нужную вещь, которую хранят и почему-то не выбрасывают на свалку жизни… Жутко вспоминать! Но нельзя забывать.

Нет дороги назад, только вперёд — без ненужных рассуждений и неоправданных амбиций. Вперёд, достигая вершин, казалось бы, недостижимого. Вперёд, гордясь принадлежностью и стыдясь заслуженной похвалы. Вперёд, задавая сложные вопросы и находя точные ответы.

Я снова в Пути! В безграничном мире людей и событий я уже не ищу свой "остров недостижимой мечты". Я растворяюсь в потоке естественного существования, сглаживая прямые углы противоречий и разрубая податливое пространство силой творческого созидания.

Я давно имею власть сплетать человеческие судьбы и разрывать человеческие привязанности, но не злоупотребляю этим. Я легко могу жонглировать душами людей, балансируя при этом на отточенном лезвии меча, однако и это давно стало для меня неинтересным и суетным занятием. Зачем настойчиво проходить круги чистилища, увлекая за собой всех, кого захочешь, если в этом нет практической пользы для себя лично, для нашего Пути, ну и даже для всеобъемлющего и расплывчатого мирового Блага?

Я продолжаю играть с огнём… Но этот огонь — частица Великого Костра, греющая воду в котле моего духа. Я властвую лишь над теми, кто осознанно доверил себя мне. Я подчиняюсь только тем, кого давным-давно выбрал сам. Я — чёрное и белое в круговороте Дао… Я алхимик и агностик!

 

Тайна тонких мистических нитей, которые я держу в руках, заставляет сердце тревожно замирать, а разум действовать согласованно с текущим сюжетом. Мне теперь подвластно понимание необходимого и достаточного…

Когда-то в ученической юности я почти осознанно сбросил тесные одежды личного переживания, с удивлением заметив в себе способность проживать чужие эмоции как свои собственные. Мистическая эмпатия звала в полёт! Я смело пробовал расширять свой мир до фантастической безграничности, объединять внешнее и внутреннее, сшивать реальное и вымышленное, вплетать в гибкую, но мягкую и нежную верёвку непреложных правил стальные струны непоколебимой решимости и волокна безупречности. В результате я приблизился к пониманию работы самого мощного инструмента управления миром людей и пространством человеческих отношений — Волшебной Плети(1).

Я сделал верный выбор, поэтому она однажды помогла мне выжить в бою и справиться с последствиями боевых травм, она даровала мне надежду и поддержала в самые трудные мгновения болезненной трансформации духа!

Волшебная Плеть научила меня самостоятельно выбирать правила игры, ограничивать себя в частном, сметая зыбкие границы противоречивого бытия. Я смог разделить миры, не допуская в своё нынешнее восприятие мирские мысли и чувства, поднаторел в определении приоритетов, а также в методах созидания и разрушения синтетического мира в глубинах Мистического Пространства.

 

***

Ветер: А вот и про наши миры упомянул! Отрадно. В нынешнем простом разговоре не раскрыть сокровенные тайны. Но и упоминание приятно. Потянуло у него в голове этаким сквознячком мудрости… Ничего, скоро в гости пожалует самолично… Хотя, пардон, про будущее мы пока же не говорим! Тсс!

 

Флюгер: Вот умеешь же ты интригу закручивать! Анонсы раздал, а либретто зажал?

 

Мастер: Ну вас, хохмачи-толмачи… Самое важное тут надобно услышать — он "мгновение реального бытия, растянутое в пространстве своего же полусонного человеческого сознания". Не поняли? От своего человеческого сознания никуда не деться, оно так и будет грезить наяву, тянуться обрывками мыслей вслед за желаниями и сиюминутными потребностями… При этом Идущий всегда ненавязчиво и невесомо хранит осознанное самоощущение. Он словно путник в тумане или ныряльщик в тёмных глубинах моря. Ассоциировать себя с осознанной сущностью и не считать собой беспорядочное сознание и личность — нужный навык! Многим не хватает именно этого…

***

 

Вот оно, самое важное сокровенное знание на тот период — Идущему нужно непрерывно стремиться к личной служебной полноценности и личной же безупречности, действовать лишь в соответствии со строгим перечнем приоритетов, не соизмерять Служение на Пути с мирскими обязательствами, делами и иллюзорными привязанностями. Тогда Волшебная Плеть сама начнёт помогать Идущему!

 

Мне неизменно нравится рушить стены условностей и сдвигать с Пути камни неопределённости… Творить свой мир и свою сущность осознанно и целенаправленно — вот тайна, забытая поколениями полумистиков. Как утро сменяет ночь, отрицая ушедшую тьму и ставя под сомнение её существование, так и я отрицаю себя минувшего и не ведаю себя грядущего… Я теперь мгновение реального бытия, растянутое в пространстве своего же полусонного человеческого сознания, я этакое "бесформенное изначальное", действующее по указующему знаку Великого Замысла. Я с благодарностью храню арсенал обретённого, не думаю про изгибы дальнейшей дороги, не жду чудесного избавления от простого угасания и неизбежного завершения… Да будет так! Ибо другого нет и не будет иначе. О чём ещё можно говорить?

 

Есть о чём…

 

(1) Волшебная Плеть — так Братья Смотрящие называют свой древний эгрегор, который помогает им в трудные минуты, следит за соответствием служителей законам и правилам, вдохновляет достойных и наказывает нерадивых.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль