Заброшенный дом / Колесник Маша
 

Заброшенный дом

0.00
 
Колесник Маша
Заброшенный дом
Обложка произведения 'Заброшенный дом'

Таковы были последние остатки прошлого, чья гибель не завершалась, ибо прошлое погибало, будто колеблясь, подтачивая себя изнутри, исчерпывая себя ежеминутно, но не будучи в состоянии исчерпаться раз и навсегда.

Гарсиа Маркес

 

В небе раскатисто зарокотало. Яркой нитью мелькнула молния. На лоб упало пару тёплых капель.

— Не успеем, — цокнула язычком Любка. — Судя по карте, до заброшки ещё топать и топать.

Я ничего не ответила подруге, но выразительно глянула из-подо лба. И что меня дёрнуло согласиться на эту авантюру? В отличие от подруги, я не испытываю восторгов при виде полуразвалившихся зданий: пыльных, ветхих и переполненных противными крысами.

Но Любка каждый раз пищала от восторга. Она радостно носилась по ржавым лестницам, подозрительно раскачивающимся при малейшем движении, ловко пролазила в тёмные дыры, пугающие своей неизведанностью, смело перелезала через полусгнившие ограждения, щедро исписанные граффити. И фотографировала, фотографировала. Старалась запечатлеть каждую приглянувшуюся мелочь.

Обычно, именно по фотографиям я и узнаю: где и как она провела свои очередные выходные.

Меня андеграундная романтика не привлекала ни под каким соусом. Рухляди и рухлядь, чего на неё любоваться?

Но в этот раз подруга умудрилась-таки уговорить меня на маленькое приключение. Ага, всего в паре километров от ближайшего населённого пункта. О том, как тесно и душно было в переполненной электричке, я вообще молчу.

— Ты не понимаешь, Оль, это же заброшенная психушка! — с восторгом тараторила Любка. — Там наверняка проводили какие-нибудь опыты над людьми! Представляешь? А вдруг там и призраки есть? Вот было бы классно!

Я скептически хмыкнула и недовольно уставилась в быстро темнеющее небо. Если мы не поторопимся, то до бывшей психушки придётся добираться вплавь. И там уже призраки нас за своих примут.

— О, смотри какая прелесть! А на карте такого нет?!

Заинтересованно глянула подруге через плечо. Для меня все эти закорючки и символы — китайская грамота. Я — абсолютно городской житель, привыкший к шуму машин, постоянной толкотне и закопчённому воздуху. Но даже мне было понятно, что видневшийся невдалеке серый и обшарпанный дом на карте не был обозначен.

— Может, мы заблудились?

— Вряд ли, не должны были. Скорее всего, карта устаревшая. — Любка старательно соотносила окружающую местность с красочными закорючками на бумаге. — Вот станция, вот лес, вот речка, а вот здесь мы.

— Я речку не вижу, это скорее болото.

В небе предупреждающе прогрохотало, рыкнуло, и на землю сплошной стеной обрушился ливень. Мы дружно, не разбирая дороги, понеслись к спасительному дому. Дождь стекал по спине, противно хлюпал в кедах, хлестал по щекам.

И вот, когда до дома оставалось всего пару шагов, я неловко зацепилась за корень, торчащий из земли, крутнулась в воздухе, пискнула от внезапной боли и шмякнулась об что-то головой.

***

— А я тебе говорю, что нет никаких призраков! — возмутился совершенно незнакомый мне мужской голос.

— И это мне говорит парень с эльфячими ушами? — о! Это Любка. Где я? Кто я? И почему в голове так звенит?

— Они накладные. Ну, хочешь, подёргай! Только осторожно. Убедилась? То-то же. Суперклей — это, мать, сила!

Я медленно приоткрыла один глаз, затем второй: сгнившая прохудившаяся крыша, поросшие мхом балки, заброшенное птичье гнездо. Только летучей мыши для полноты картины не хватает.

В голове продолжало звенеть.

— Ой, Олька очнулась! Подруга, ты как?

Надо мной нависло сразу четыре озабоченных лица. Одно из них и вправду эльфийской наружности. Уши у парня были впечатляющие, руки сами тянулись подёргать за заострённые, еле заметно подёргивающиеся, кончики.

— Вы сидеть можете? — я перевела взгляд на говорившего. Самый обычный парень с приятной, располагающей улыбкой, карими глазами и выгоревшими на солнце волосами. Вот только одет он был странно. Как герой, сошедший с картинки детской книжки.

— Наверное, сейчас попробую.

Приподнялась, бережно ощупала голову. Мда, шишка приличных размеров не могла не порадовать. Вот как я с таким украшением на работу пойду? И не объяснишь же начальству, что оно случайно, что это травма, полученная на лоне природы. Начальство, конечно, побурчит, поохает, покивает головой и отпустит с миром. А коллеги за спиной будут противно перешёптываться о том, что тебя муж бьёт. От представленной картины передёрнула плечами. Спасибо, дорогая подруга, удружила.

— Пить хотите? — третий незнакомец протягивал мне флягу с водой. Он был явно постарше своих попутчиков. В глаза первым делом бросался бугристый шрам над бровью. Он всё время встряхивал чёлкой, желая его прикрыть.

Напившись вволю и тщательно прополоскав рот, благодарно кивнула мужчине. Жить стало, определённо, легче.

— Я Гор, — спрятав флягу в рюкзак, он дружелюбно протянул руку. — Тот, что с ушами — Лютик, а это, — он кивнул на улыбчивого парня. — Ржавый.

— Почему Ржавый? — тут же поинтересовалась я, отвечая на рукопожатие. Рука у него была тёплой и мозолистой.

Парни переглянулись и дружно захохотали.

— Твоя подруга тоже об этом спросила. Значит, другие имена тебя устраивают?

— Они хоть на имена похожи, — пожала плечами и вновь прилегла, удобно примостив голову на рюкзак. Перед глазами всё плыло и кружилось. Сотрясение мозга я себе точно заработала.

Гор видно не рискнул продолжить разговор и уткнулся в маленькую, с потрёпанными краями, книгу. Ржавый задумчиво смотрел на огонь, разведённый в полуразвалившемся камине, а ушастый Лютик продолжал упоённо спорить с моей подругой.

— Ну, хорошо, допустим, только допустим, что призраки есть, — парень поднял вверх указательный палец, призываю Любку немного помолчать. — Допустим, что ты встретишь одного из них. И что дальше?

— Постараюсь войти в контакт!

Парень иронично скривил губы:

— Ага, так они и вошли. Прямо целыми днями сидят и ждут: когда же с ними войдут в контакт?

Ржавый умилительно фыркнул и продолжил ворошить угольки в камине. Гор даже от книги не оторвался.

— А что им ещё делать? — не отступала от своего Любка. — Они же призраки! Если бы я была призраком, то, наверное, померла бы вторично — со скуки. А так хоть народ попугать можно. Цепями там погреметь, устрашающе повыть, чтоб кровь в венах застыла и волосы дыбом.

Любка даже взъерошила коротенькие пряди, стремясь продемонстрировать то самое «дыбом».

— Возможно, и есть доля правды в твоих словах, но я всё равно не согласен. Зачем искать мёртвых, если живых полно?

— С мёртвыми веселей. Вот доберёмся до психушки и проверим. Я уверена, что их там пруд пруди. Главное по сторонам внимательнее смотреть, вдруг, что интересное упустишь.

— Лучше под ноги смотри, — подал голос Ржавый. — Провалишься ещё куда-нибудь, ноги переломаешь. — и подумав, мрачно добавил. — А то и шею.

Спорщики задумались и притихли. По крыше звонко выплясывал дождь, в камине успокаивающе потрескивали щепки. Гор задумчиво перелистнул страницу, шорох бумаги казался оглушающим.

— Что читаешь? — робко поинтересовалась я.

— Маркес, «Сто лет одиночества».

— Хорошая книга.

Парень скептически приподнял бровь и вновь тряхнул чёлкой.

— Читала? Молодец, а я её несколько лет читаю и всё дочитать не могу.

Сказал, нахмурился, прикусил губу, как будто сболтнул лишнее.

— Всего сорок страниц осталось, а дочитать всё не получается.

— Давай, я тебе почитаю, — была у меня такая привычка — читать вслух, смакуя текст на вкус. — Всё равно надо как-то время убить, пока дождь не закончится.

Гор неуверенно глянул на меня, потом на книгу и снова на меня. И, решившись, бережно протянул её, будто это было самое ценное в его жизни.

Вот так мы и сидели. Любка с ушастиком шёпотом разрабатывали план поимки призраков и принуждению оных к контакту. Даже в блокноте что-то чертили. Ржавый всё любовался огнём, периодически подбрасываю прожорливому пламени сухих дров и досок. А я старательно, с выражением, читала Гору книгу, аккуратно переворачивая пожелтевшие от времени страницы. Он лежал рядом, на моём же рюкзаке, так, что наши волосы спутались. Гор мечтательно смотрел в потолок. Иногда просил какое-нибудь место перечитать несколько раз, загадочно улыбаясь и жмурясь.

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что это довольно странно и на меня совершенно не похоже: сидеть неизвестно где, с совершенно незнакомыми людьми и читать им вслух Маркеса! А вдруг это какие-нибудь маньяки? И только и ждут удобного случая, чтобы прикопать наши хладные трупики?

— Мы — ролевики, — как будто прочитав мои мысли, сказал Гор. — Отстали от своих. Решили переждать грозу здесь.

Ржавый опять нахально фыркнул.

— Будете лазить по заброшке, не ходите на третий этаж, там очень опасно и местами пол провалился.

— Спасибо, — неуверенно кивнула. — Будем осторожны.

Позже мы разделили нехитрую снедь, припасённую мной ещё с утра, на пятерых. У парней с собой была только вода и они с аппетитом накинулись на бутерброды и яблоки. Казалось, что они лет сто не ели.

Утро пришло неожиданно, вместе с последней страницей в книге. Оно ласково постучалось первым лучом в окошко, неспешно скользнуло внутрь, игриво проскочило по лицу солнечным зайчиком.

Гор потянулся, разминая затёкшие мышцы и улыбнулся:

— Спасибо, я бы сам никогда не дочитал.

— Глупости, это был всего лишь вопрос времени.

— Поверь. Времени у меня было предостаточно. Возьми себе на память, мне она больше не понадобиться.

Не зная что ответить, молча забрала книгу и спрятала в рюкзак. В хозяйстве всё пригодится, особенно такому книжному червю, как я.

Расставаться с ребятами было как-то неловко и трогательно. Ночь выдалась удивительной. Понаблюдав, как неловко мнётся Любка, что-то тихо говоря Лютику и тот виновато разводит руками, просто развернулась и бодро зашагала по мокрой, ещё не прогретой траве, вглубь леса. Знаю, не вежливо с моей стороны, но мне скорее хотелось покинуть это странное убежище. Я шла не оглядываясь, старательно убеждая себя, что так нужно и так правильно.

Вскоре меня нагнала Любка. Она тоже шла молча. Видно, ей так сильно приглянулся эльфийский парнишка.

— Я спросила у него номер телефона, а он сказал, что у него нет мобильника. Представляешь? Как в наше время можно жить без коммуникатора?

Я пожала плечами. Мысли витали всё ещё в странной деревушке, созданной фантазиями Маркеса. А кожа, казалось, всё ещё ощущала тёплое дыхание Гора.

— Смотри, у тебя шнурок в волосах, — меня больно дёрнули. — Это тебе Гор заплёл? Смотри, какое необычное плетение и шнурок красивый, с бисером.

Подруга завистливо вздохнула:

— И чем вы там занимались?

— Книгу читали! — честно, расплываясь в улыбке, ответила я.

До заброшенного дома скорби мы всё-таки дошли. Любка, под моим чутким надзором, излазила везде, куда только смогла пролезть. Порвала джинсы, разбила колено, перемазалась, как чёртик, но была нескончаемо счастлива. И фотографировала, фотографировала, пока не сел аккумулятор.

Возвращались мы той же дорогой. Усталые и поникшие, но с массой впечатлений.

Вот только необычного ночного приюта мы так и не нашли. Был тот же лес, то же болото— речка( я всё же настаиваю на первом варианте), тот же толстенный корень, благодаря которому я себя сейчас ощущала единорогом. А заброшенного дома не было.

Любка несколько раз обежала небольшую поляну, надеясь, что дом прячется где-то за углом, а это просто очень похожее место. Но, увы, реальность была очевидна.

— Как же так? — развела подруга руками.

Лямки рюкзака жгли плечи. Я скинула его и украдкой заглянула внутрь — странный подарок был на месте.

— Вот тебе и контакт. Ты же хотела?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль