Выпускник / Артемьев Евгений
 

Выпускник

0.00
 
Артемьев Евгений
Выпускник
Обложка произведения 'Выпускник'

Август в этом году выдался жарким. Температура днем спокойно могла достигать 30 градусов Цельсия, а ночь почти никогда не приносила желаемого облегчения. Именно в такой жаркий вечер я сидел на веранде со своей гостьей. За окном мелькали зарницы и я надеялся, что в ближайшее время наконец-то начнется долгожданный дождь и принесет с собой прохладу.

 

«Наконец-то встретились! — я налил себе коньяка, а Марине Сергеевне вина. — очень рад Вас видеть! Все же почти 25 лет прошло с момента выпуска.»

 

Чокнувшись со своим бывшим классным руководителем я выпил. Коньяк приятным теплом разлился в моем желудке.

 

«Марина Сергеевна, вы ведь с нами с 5го и по 11 класс были. Второй мамой стали! Несмотря ни на что мы Вас очень любили. Правда? — я потер переносицу. — «Помните, как Вы вызвали наших с Лехой родителей в школу за то, что увидели как мы убили ту кошку?

Я до сих пор не могу понять, в чем была проблема. Кошка уличная, вся блохастая, в каких-то язвах. Леху за день до этого оцарапала. Вы же помните, что он потом на больничном сидел — нагноилось все и вскрывать пришлось. А от мамы я тогда получил по первое число. И все из-за какой-то уличной кошки. Да уж! А помните, как Толик за Юлькой ухаживал? Цветы ей дарил, портфель носил домой. В 8м вроде классе это было? А Светка распустила по всей школе слухи, что они спят уже. Тоже помню, какая буча поднялась. Юлька даже вены вскрывала.В итоге на учете у психиатра оказалась.», — я снова налил, чокнулся и выпил.

 

«А тот случай, когда Макс принес кассету с порнухой в школу? А Светка его сдала? И какое ей было дело до этого? Нам было по 15 лет, черт возьми! Будто они таким не баловались. Хотя вы же девочки, правда?», — я рассмеялся и закурил, — «Не возражаете? Ну хорошо. Все мы были глупыми детьми. Все ошибались».

 

Какое-то время я стоял и курил глядя на отблески далекой грозы.

 

«Кстати, Марина Сергеевна! Ладно Юлька дразнила, но почему именно Вы так любили говорить, что я не добьюсь ничего в этой жизни? За что вы не любили именно меня? Сколько раз Вы говорили, что я пойду по стопам своего отца и после школы попаду в тюрьму, а потом сопьюсь? Как видите, выгляжу я вполне прилично. Даже назло Вам поступил в институт после школы. Но… Признаться, Вы были правы — в местах не столь отдаленных я все же провел 5 лет. Черт меня тогда дернул погнаться за шальными деньгами и начать снабжать травой всех страждущих. «Трава не наркотик!» я ведь в это реально верил. Ну и однажды проснулся от того, что полиция уже стояла на пороге моего дома. И как итог — 5 лет жизни за казенный счет в Ульяновской области. Может Вы меня сглазили? А?» — я пьяно рассмеялся запрокинув голову.

 

«У меня ведь именно тогда у мамы начались проблемы со здоровьем. Сердце и нервы ни к черту стали. Приезжала ко мне на свиданки и только плакала. Я сидел, ел домашние харчи, а она сидела напротив и слезы вытирала. Навсегда запомню это. Хотя сиделось мне неплохо. В мужиках ходил, если Вам это интересно. Хотя денег из меня там сосали изрядно. Барыга же! Пару раз даже был бит. Видите это?» — я коснулся пальцем шрама над бровью, — «это вот привет оттуда».

 

«А потом… Да что потом? Потом освободился. И понял, что за прошедшие 5 лет я практически полностью вылетел из жизни. Вышел в новый мир! Что греха таить — запил даже на пару месяцев. Мамы не стало, пока я свой срок отбывал. Так что я приходил в пустую квартиру и пил. Благо на зоне я научился очень быстро в доверие к людям входить и местные алкаши всегда были рады зайти ко мне с бутылкой спиртного. Хорошо, что вовремя опомнился. Завязал с такими запоями. Но, как видите, позволяю себе иногда.», — я снова налил уже полстакана, выпил залпом и закурил. Долго я смотрел на нее в упор и наконец не выдержал.

 

«Ты же меня всю жизнь ненавидела, сука старая!, — я с размаху ударил по столу, — всю ебаную жизнь ты меня ненавидела! А я понял почему! Не сразу конечно, но на выпускном завуч, это жирное чмо, по пьяни проболталось, что я похож на твоего сына, который утонул. И который не убивал кошек, а был ебаным паинькой. Отличником! ОТЛИЧНИКОМ, СУКА!», — это я уже прокричал прямо в лицо наклонившись к ней. Я опустился на стул, снова налил и залпом выпил. Опустил лицо на руки и заплакал. Я плакал всхлипывая, по детски, размазывая пьяные слезы по лицу руками… Но все же смог взять себя в руки.

 

«Он ведь мог вырасти отличником! Окончить престижный ВУЗ и стать маминой отрадой до последних дней, но вот беда — свело ногу во время купания. И все надежды крахом. А я, как его антипод — кое-как окончил школу, умудрился поступить в педагогический, но на втором курсе уехал другую школу жизни осваивать. И кому я теперь нужен? Дальше ООО «Рога и копыта» путь мне заказан. Но это не страшно. Я надежд давно не питаю. Мне хватает моей работы — могилы я копаю от ритуального агентства. Вот на одних похоронах на старом кладбище и увидел твою могилу. Знаешь что самое забавное? Ты умерла ровно в тот день, когда я освободился. Соблазн высказать тебе в лицо был слишком велик. И две бутылки водки, палка колбасы и батон хлеба в качестве подарка сторожу кладбища сделали свое дело. Надо сказать, что одному копать тяжелее, чем втроем. Да и лопаты у них тяжелые, но как видишь, я справился. И вот ты тут. И я наконец-то могу тебе все рассказать

 

На меня смотрел давно истлевший труп пустыми глазницами. Он будто скалился улыбаясь, мол, смотри! Как я тебя допекла, раз ты пришел ко мне после смерти! Я не выдержал — с размаху ударил ногой в высохшее лицо. Голова с сухим треском отвалилась и покатилась по полу. Рассмеявшись, я начал ее пинать по всей веранде под раскаты грома и звуки начинающегося дождя.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль