Выпив, не смотри в зеркало. / Гурьев Антон
 

Выпив, не смотри в зеркало.

0.00
 
Гурьев Антон
Выпив, не смотри в зеркало.

Макс уперся головой в дверь. Минут пять не двигался, может дольше. Количества выпитого алкоголя хватило с лихвой нарушить восприятие времени. «Хорошо погуляли. День рожденья удался» Максим, решив — надо все же зайти домой — порылся в карманах, отыскивая ключ. С первой попытки открыть дверь не удается, приходится долго возиться. «Ура я дома» Макс ввалился в квартиру.

Сосредоточившись, аккуратно повесил пальто. «Хорошо мама не видит в каком я состоянии» — Макс скинул туфли — «Иметь собственную квартиру великое благо». Сев на тумбочку, стоящую тут же в коридоре, на несколько секунд заснул. Очнувшись, взъерошил волосы, облокотился на стену. Тишину нарушало лишь тиканье часов на кухне. «Если бы мама меня сейчас видела, ох и задала бы она мне трепку» Макс вновь прикрыл глаза.

Сколько себя помнил, мать всегда запрещала пить. Даже на Новый Год шампанского и то не давали. В 15 лет с другом Серегой первый раз выпил пива. Всего-то по две бутылки. Максим даже толком не опьянел. Так, легкий шум в голове. Придя домой, попробовал проскочить в комнату незамеченным. На секунду задержался у зеркала. Тут его застала мать. Оттащила от зеркала, не переставая кричать, чтобы не смел пить, если не хочет кончить как отец. Немного успокоившись, сказала — если все же случится выпить, не важно сколько, не смотреть в зеркало, не проспавшись как следует. Максим не обратил бы на слова никакого внимания, если б не последовавшая плюха. Подзатыльники мать отвешивала отлично. Урок Макс усвоил. Позже он слышал — мать плакала в своей комнате. «Наверно папу вспомнила. Все из-за меня» он решил никогда больше ее не расстраивать.

Отца у Максима фактически не было — умер спустя день после его рождения. На расспросы Макса, мать говорила только — отец сильно выпил, отмечая твое рождение, сердце не выдержало. Отцу было 24. Сердце — здоровое. Все знакомые удивлялись такой необычной для молодого парня смерти.

Нашли отца дома, у зеркала, с искаженным лицом. От боли, сказали в морге. Мать не верила. Боль не искажает лица так. Страх, ужас — вот кто ломает лицо до такой степени, сказала она Максу, когда на следующее за 15 днем рождения утро, он вывел ее на откровенный разговор об отце. И больше ничего, только повторила сказанное накануне вечером — не пей; выпив, не смотри в зеркало, пока не проспишься. Голос матери был пропитан страхом.

Максим открыл глаза. Громко втянул носом воздух. Так же шумно выдохнул.

«Чего же мама так боится?» Макс посмотрел на дверь в ванну. «Мне 25. Здоров как бык. Хоть завтра в космос» он прислушался к ощущениям в сердце. «Мотор в отличном состоянии» Максим, пошатываясь, направился в ванную, к зеркалу в полный рост человека. Предыдущие хозяева квартиры, по всей видимости, большие оригиналы — таких зеркал Макс еще не видел.

«Может я когда пьяный страшнее черта?» Максима шатало, он оперся рукой о зеркало. Про отца объятый алкоголем мозг не вспоминал. Макс, выставив указательный палец, протянув руку, коснулся пальца в отражении. Ведя до уровня лица, легонько постучал «Вообще-то я красавчик». «Кра-а-аса-а-авчи-ик» Максим еще раз постучал пальцем по зеркалу и повернулся уйти.

«Ты куда сынок?» отражение в зеркале изменилось. Несильно, самую малость. Но теперь это не Максим. Из зеркала смотрит отец. Точно такой, как на фотографии у Макса в спальне, над кроватью.

«Папа?» Максим уперся руками о зеркало, сощурился, встряхнул головой.

Из зеркала вытянулась рука, легла на плечо «Да, сынок. Я».

Резкая боль под диафрагмой. Рука на плече, сжавшись капканом, не дала Максу рухнуть на пол. Рот открылся в беззвучном крике. Опустив распахнутые на всю ширь глаза, Максим онемел. Свободной рукой отец проник в его тело и роется как в бочке с огурцами, отыскивая плод покрупнее. Нашел. С чавкающим звуком рука извлекла печень. Красно-бурая, мягкой массой она удобно устроилась между пальцами отцовской руки.

Брюки Максима наполовину заливает кровью. Между зеркалом и ногами Макса аккуратная лужица полнится каплями с руки отца.

Максим поднял взгляд. Сердце слабо, едва уловимо, покалывало. Лицо отца каменно. Взор безучастен.

Глаза Максима наполнились обидой смешанной с удивлением «Почему?».

«Надо было слушать мать. Сказала же — не пей!» отец резко стиснул печень. Брызги крови, мелкие кусочки испачкали лицо Макса. Сердце скрутило в комок боли. Державшая плечо рука внезапно разжалась. Макс упал. Отец бросил то, что было печенью, перед ним на пол. Плывущая картинка бурой, бесформенной массы заполнила взор. Резкий, сильный прострел в сердце оборвал дыхание Максима.

Опрокинутый при падении шампунь, неспешно вытекая, образовывал на чистеньком кафельном полу маленькую, блестящую перламутром, красноватую лужицу.

 

2008 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль