Вараха / Матосов Вячеслав
 

Вараха

0.00
 
Матосов Вячеслав
Вараха
Обложка произведения 'Вараха'

 

Вячеслав Матосов

 

ВАРАХА

(мистический рассказ)

 

1

 

Рудик пришёл в себя от какого-то непонятного предчувствия. Холод сибирской тайги медленно пробирался к нему во внутрь сквозь тёплую куртку. Руки во многих местах ныли, наверное, от многочисленных синяков, но переломов не было. Тренировочный "адидасовский " костюм был почти весь мокрый снизу. Тонкий серый свитер не мог долго согревать тело. От прошедшего недавно дождя по земляным стенкам сверху текли тонкие струйки и внизу уже накопилось воды по колено. Постепенно обваливалась комья земли и, издеваясь, долбили голову.

 

И надоумило же мне свалиться в эту яму-ловушку, подумал он с горечью. Зачем так спешить в вечерних сумерках, лучше надо было смотреть под ноги. Как я мог здесь заблудиться? Охотничий домик должен быть где-то неподалёку. Он пожалел, что поспорил со своими друзьями геологами о том, что найдёт более короткий путь. И приехал сюда из Москвы в отпуск, чтобы увидеть снова места, где родился.

 

Батареи в фонаре давно сели, да и сигналить было некому. Он давно охрип от крика. И когда попробовал снова звать на помощь, то изо рта послышался только сиплый севший голос. Он ещё раз посмотрел наверх, где вовсю искрились звёзды и серебрянная фара луны, как бы в насмешку над его положением.

И, вдруг, он услышал какое-то хрипение, напоминавшее хрюканье поросёнка.

При свете луны увидел почти человеческую руку, всю сплошь покрытую длинными волосами. Она была протянута ему.

Откуда здесь обезьяны, подумал он. Неужели этот орангутанг хочет помочь мне?

Рука исчезла, а затем появилась вновь, но с длинным суком.

Ну, что ж, надо принимать помощь, подумал Рудик и ухватился за сук. Сук легко пошёл вверх, и Рудик, упираясь в края ямы ногами, стал подниматься.

 

Он он чуть не выпустил сук из рук, когда увидел голову "спасателя-орангутанга".

Это была голова кабана с небольшими клыками, торчащими с двух сторон рта, и с небольшим розовым пятачком. Но уши… Уши были человеческими, только обросшие волосами. И глаза тоже были человеческими, с застывшей в них какой-то синей затаённой грустью. Да, и кабанья пасть не казалась страшной, — остальные зубы были спрятаны, да и свирепости в ней никакой не было.

 

Когда Рудик выполз из ямы, то увидел и всё тело спасителя, — человеческое тело без одежды было покрыто длинными волосами, из под которых была видна набедренная повязка. Ступни были огромного размера, с грубой кожей и в складках.

 

Рудик бессмысленно ещё держался за сук и шёл за человеком-кабаном, который вёл его за собой на этом поводе, немного покачиваясь при хотьбе. Незаметная тропинка привела их к землянке, прикрытой свежесрубленными брёвнами и ветками. У входа валялся топор. Человек-кабан открыл вход, занавешенный шкурой медведя.

В дальнем углу большой землянки тлел огонёк под углями, рядом стояла кастрюля с куском мяса. Дым от почти потухшего костра уходил вверх в прорубленное отверствие в чуть раздвинутых брёвнах.

 

Тот "человек" раздул огонь и Рудик почувствовал наслаждение от тепла, — вся одежда была грязной и влажной. Пришлось снять её и подвинуться ближе к огню.

 

От усталости Рудик не мог держаться на ногах и сел на землю. Хозяин с удивительной вежливостью достал из другого угла две оленьи шкуры и одну положил перед гостем. Рудик лёг на неё, накрывшись второй, она тут же была подана. "Хозяин" достал откуда-то короткие сучки, воткнул их в землю и развесил для просушки одежду Рудика.

 

Хорошо рассмотрев хозяина, Рудик задал самому себе вопрос, кто это перед ним и откуда. Рудик учился на зоологическом отделении биологического факультета университета, когда-то ухаживал за свиньями, но такого существа не повидал на своём веку.

 

Странно, но ответ пришёл тут же, хотя хозяин не издал ни звука. Как будто хозяин передавал свои мысли на расстоянии.

Внутри сознания Рудика складывались фразы-мысли. Получилось следующее повествование.

 

Я — потомок того вепря Варахи, аватара индусского бога Вишну — охранителя мироздания. Аватар — это земное воплощение того Бога, — так понимал Рудик то, что говорил хозяин.

Вепрь Вараха мог превращаться в человека, но при этом искажалось человеческое лицо.

 

И вот, настало время, когда Варахи полюбил земную женщину и она ответила ему взаимностью. От этой любви родился вепрь-кабан с кабаньей головой и телом человека.

И он тоже узнал, что такое человеческая любовь. Так родились множество поколений .

Но бог Вишну не подпустил никого из них близко к себе, а рассеял их по всей земле.

Когда-то мой дед пришёл сюда из Индии, преодолев огромное расстояние. Дед и отец могли ещё преображаться в человека, но я потерял этот дар, забыв мантру-заклинание преображения.

Ты можешь звать меня Варахой по имени моего предка.

 

У меня осталось немного варёного мяса, можешь поесть. Поспи у меня, а утром можешь уйти, но будь осторожен. Есть у меня недалеко враг — медведь. Он может убить человека. Бродит вокруг. Каждый раз он на пути моём становится. Схватились мы недавно, поцарапал он меня, и еле-еле вылечился.

 

Но я тебя предупреждаю, чтобы ты никому не говорил обо мне. Если ты кому нибудь скажешь про меня, то я не смогу тебя спасти в будущем, да и мне придёт конец.

 

Удивлённый таким предупреждением Рудик поблагодарил Вараху за спасение, руками оторвал кусок мяса, проглотил и тут же заснул на шкуре.

 

2

 

На следующий день в охотничий домик, где стояли три старых железных кровати, стол и где жили геологи-друзья Рудика, вбежала Марья Быстрова в белой блузке в горошек, в цветастом сарафане, в резиновых сапогах, с растрёпанными волосами и зелёной косынкой на шее. Это была женщина с этаким живчиком внутри. Главным занятием её было распространение новейших вестей по всей деревне Залесовке и окрестностям.

— Ну, что ребята, слыхали? У нас тут то ли оборотень, то ли обезьяна с кабаньей головой объявилась. У моей соседки Дарьи курицу и кастрюлю утащила, а у соседа с другой стороны Вадима — топор. Того гляди и детей начнёт красть. Смотрите в оба!

 

Геолог Егор не обратил особого внимания на это сообщение. Он привык к басням, которые выдумывала и рассеивала повсюду Марья. В это время он чинил какой-то геодезический прибор, сидя на скамейке за грубо сколоченным из досок столом. Одет он был в старый и потёртый джинсовый синий комбинезон.

Другой геолог Василий читал книгу на кровати у окна, накрывшись суконным одеялом, опираясь на подушку и подперев рукой голову.

— Это что! В Китае на ихние праздики выпускают огромного красного змея. Вот это — здорово! — смеясь, отреагировал он.

— Марья, тут вот Рудик пропал. Ты его не видела? А может быть, в соседнюю деревню завернул и нашёл подругу себе? Дело молодое. Он тут всю округу знает, он нам говорил, — объявил вдруг Василий.

Дарья задумалась на минуту, а затем спохватившись, поспешно продолжала:

— Да нет. не видела. Я, вот, сбегала уже к Ерёме охотнику и попросила, чтобы он выследил и прикончил ту обезьяну.

— А, может, твой сосед Вадим ту курицу и спёр, топором прикончил, уже и суп себе сварил, а топор-то и спрятал, чтобы следы замести, — продолжил Василий.

— А и правда, пойду-ко я взгляну в сарай к Вадиму. Может быть там кровь от курицы осталась. Я его тогда и прижучу, ворюгу эдакую!

 

Как только Дарья выскочила из домика, вошёл Рудик. Егор и Василий бросили свои занятия и стали осматривать вошедшего. Одежда на нём была в грязи, но сухая.

— Где ты был? Расскажи про свои приключения, — начал Егор.

— Ребята, я вам вот что скажу. Познакомился я тут со своим спасителем. Если бы не он, то неизвестно, выжил бы я, — медленно и как— то задумчиво стал рассказывать Рудик.

— И кто же он? — полюбопытствовал Василий.

— А он, — начал было Рудик, но остановился в раздумьи. Затем продолжил:

— Он просил не рассказывать о нём. После, после.

— Что за фокусы? Уж лучше ты расскажи сейчас. Но у тебя такой усталый и таинственный вид. Раздевайся, ложись и отдохни. А нам сегодня надо будет обследовать скалу там, где вчера мы были. Интересный геологический пласт там выходит, — сообщил Егор.

 

Оставив Рудика в кровати и собрав рюкзаки, они вышли, закрыв тихо за собой дверь.

 

3

 

Охотник Ерёма встал рано в это утро в своей хате. Сейчас готовился выйти на охоту, — чистил шомполом ствол ружья, насыпал дробь в патроны и скручивал из старых газет пыжи. Он это делал с огромным удовольствием, напевая какую-то песенку под нос себе. Одет был в старый брезентовый плащ с капюшоном, под которым виднелась телогрейка, подпоясанная вместо пояса полузаполненным патронташем. Чёрные брюки "галифе", доставшиеся от отца, были заправлены в почти стёртые керзовые сапоги.

 

Внезапно за окном послышался плач и женские причитания:

— Зачем же ты соколик мой убежал в лес один. Нашло тебя чучело проклятое!

Ерёма, выглянув в окно, увидел Марью. Она шла в старом чёрном платье. Одной рукой она держалсь за волосы, как-то странно оттягивая их вниз, в другой опущенной руке она держала, тянувшийся за ней по траве шерстяной платок с золотистыми узорами.

 

Войдя в комнату, она с размаху села на деревянную скамью и чуть — чуть не упала, потеряв равновесие.

 

— Слышь, ты, Ерёма. Ты должен найти этого зверя. Вот у меня десятка тут осталась, всё, что я могу дать за это. Вчера я обнаружила, что нет моего внучёнка, — убежал в лес. Побежала за ним и только по кровавому следу нашла ножку детскую окровавленную. Всё, что от него и осталося. Сколотила я гробик из досок и положила туда ту ножку. После мужа моего остались доски и инструмент.

Христом— Богом заклинаю! Найди эту тварь, — медленно и тихо произнесла она.

 

Долго успокаивал Ерёма Марью. Достал бутылку заветную самогона из резного дубового шкафчика. Проводил до дома, где на столе стоял грубо сработанный гробик. Страшно ему стало. Опрометью бросился в лес с ружьём, наскоро собрав в сумку приготовленные патроны, хлеб и мясо.

 

4

 

Рудик шёл по лесной тропинке, решив догнать Василия и Егора. Он приблизительно знал место, где стояла та скала.

Давно он не бывал в этих местах своего детства. С той поры, как уехал в Москву поступать на биофак в университет.

 

Вот, здесь из молодой поросли справа выросли огромные деревья. А вот там болото образовалось и пришлось обходить его.

 

Он вышел на поляну, покрытую жёлтыми цветами. О, это место было ему знакомым! Здесь он встречался со своей Любой из села Степного и они вместе плели венки. Один цветок заплетал он, а второй она, а потом...

 

И вдруг впереди послышался шум ломаемых веток и звериное рычание. На этой поляне навстречу ему вышел бурый полинялый медведь, он был явно не в хорошем настроении. Шерсть у него была выщипана во многих местах, и маленькие глазки с яростью смотрели на новую жертву, — пасть его была вся в крови. Значит кого-то он уже истерзал, подумал Рудик.

 

Медведь поднялся на задние лапы и быстро пошёл на Рудика. Быстрее, ещё быстрее.

Но внезапно наперерез его пути слева выскочил Вараха. В руках его был заострённый длинный сук.

Медведь повернулся, махнул лапой и Вараха отлетел на несколько метров в сторону.

Вараха быстро поднялся, схватил снова сук и очутился сзади медведя.

 

А медведь снова пошёл на Рудика.

Но в следующий момент медедь вдруг стал на задние лапы и выгнулся, остервенело махая лапами.

Это Вараха сзади всадил в его спину свой сук.

Медведь успел повернуться и ударить Вараху лапой. Этот удар не был уже сильным.

Вараха сделал несколько шагов назад назад, держась за плечо, и упал на колено. Кровь текла из огромных царапин на плече от лапы медведя. Медведь поднялся на задние лапы и медленно пошёл на Вараху.

 

Но тут Рудик словно очнулся. Скинув рюкзак, он вытащил оттуда геологический молоток и бросился к медведю.

Размахнувшись изо всех сил, Рудик нанёс удар по голове медведя.

И ещё удар, и ещё.

Медведь повернулся и упал на бок. Пытаясь встать, скрёб когтями землю всё медленне и медленнее. И затих.

 

Рудик помог встать Варахе и повёл его, поддерживая, по тропинке к землянке.

 

5

 

Рудик устало присел в углу землянки. Последние метры он почти тащил на на своей спине Вараху.

Положив его в угол на кучу шкур, разорвал на себе рубашку и перевязал глубокие царапины.

Он вспомнил, что в дорожной аптечке в охотничьем домике былы лекарства, бинты, мази.

— Я пойду принесу всё для перевязки, а ты лежи пока, ты слабый, — наказал он Варахе.

Но выйдя из землянки, он услышал шум.

 

Внезапно из леса выбежал охотник Ерёма и вечно растрёпанная тётка Марья.

— А, вот, наверно, и его берлога, — послышался голос охотника Ерёмы, который держал свою двухстволку наизготовку.

На шум из землянки вышел, шатаясь, Вараха.

— Вот он, убийца моего внучонка-свиной оборотень! — истошно завопила Марья, указывая пальцем.

Ерёма поднял двухстволку.

 

— Я не дам тебе стрелять в моего спасителя! — крикнул что есть силы Рудик, подбежал к Ерёме и поднял вверх стволы двухстволки.

— Он два раза спас меня от смерти, — крикнул он в лицо Ерёме.

— Стреляй, стреляй в убийцу! — истошно вопила Марья.

Рудик сделал шаг к Марье, отпустив стволы:

— Ты же не знаешь, кто убил твоего внука! Это был медведь!

— И знать не желаю, стреляй, Ерёма! — опять завизжала Марья.

Раздался выстрел и Вараха упал.

Повесив на плечо двухстволку и обхватив за плечи плачущую Марью, медленно уводил её с поляны Ерёма.

 

6

 

Беспощадное солнце освещало поляну. На забрызганной кровью траве лежал спаситель Родика.

И там, где недавно билось его сердце, пульсировала кровь, выходя из маленького пулевого отверствия.

 

И внезапно шерсть, густо до этого покрывавшая тело, стала опадать, тихо шурша и обнажив набедренную повязку. На месте кабаньей пасти образовался благородный человеческий нос и выразительные глаза, которые в тот же момент и закрылись. Не осталось и следа от звериной морды, только длинные волосы на голове напоминали о зверином облике его. Исчезли глубокие царапины и синяки от ударов лапы медведя. Кровь перестала литься из раны на груди.

 

Склонившись над своим спасителем, Родик прошептал:

— Я буду помнить о тебе, Вараха.

 

Вячеслав Матосов. Июль. 2021. Торонто.

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль