Совет учителя / Куба Кристина
 

Совет учителя

0.00
 
Куба Кристина
Совет учителя
Обложка произведения 'Совет учителя'

Мы встретились два года назад, на вечеринке общих друзей и вот спустя 2 месяца нас снова свела судьба. Он известный арт — дизайнер. Всякое дело «горит» у него в руках. Он может лишь по веянию одной мысли сделать вещи не только стильными и красивыми, но и удобными в использовании, способными вызвать восхищение любого. Многие фирмы хотели заполучить его и сделать своим специалистом. Такая цель стояла и передо мной.

Осенним вечерком, выкроив время, я встретилась с ним в парке. Сначала решили просто поужинать вместе, да что лукавить, мне как проектировщику мебели — очень нужна была его помощь. Нет, он нужен был моей компании! Неспешно прогуливаясь по засыпанной жёлтой листвой дороге, я пыталась переманить Кирилла себе в контору. Он отмахивался от меня, говоря, что его нынешняя работа не напрягает его, и приносит стабильный доход.

Мои громкие мольбы прервал тихий голос женщины.

— Кирочка, это ты?

Мы остановились и обратились к «голосу».

— Валентина Петровна — взбодрился Кирилл, — как я рад Вас видеть!!!

— А я как рада!

Мой взгляд перескакивал то на Кирилла, то на женщину.

Женщина игриво схватила моего друга за запястье.

— Как ты поживаешь? Это невеста твоя?

Женщина, осмотрев меня, улыбнулась.

— Нет, — отмахиваюсь рукой, — мы просто друзья, коллеги.

— Валентина Петровна, как вы поживаете, как здоровье? — Кирилл поспешил перевести тему.

— Ох, Кирюша, на пенсии я. Всё — таки 30 лет стажа, это не шутки. Я в школу ходила не как на работу, а как в дом родной. А сейчас что, только деда своего дома строю, никаких тебе «оболтусов» и нервотрёпок. Скучаю я…

Кирилл рассмеялся:

— Да, учитель вы что надо!

Я непонимающе смотрела на своих оппонентов.

«Что происходит?»

— Валентина Петровна преподавала «ИЗО». Кажется, я был тот ещё ученик, — пояснил Кирилл.

— Да, — продолжила женщина, — помнится, что бы мы ни клеили, ни резали, ни лепили, ты всегда был как «чёрт» — в клею, краске, палец обрежешь, кровью работу заляпаешь. Да и успехи твои были на нуле.

— Ну, не говорите так!

— А чего таить, — продолжила женщина, — ещё помню, работа была связана с яйцами, вытаскивали содержимое и делали поделки — снеговиков, так, сколько же он яиц помял. Можно было роту солдат яичницей накормить. К чему не прикасался — всё ломалось и приходило в негодность. А тут каникулы надвигались, он должен был работы сдать. Четверть надо было проставлять. Я чуть было в обморок не упала, когда он мне свои «поделки» показал, ляп на ляпе, отметины от пальцев, кривые линии, погрызанная бумага раскисшая от воды…кошмар. А три в четверти ставить, вообще не хотелось, парень то трудолюбивый.

Кирилл потёр затылок. Я, усмехнувшись, посмотрела на него.

— Я ему говорю, тебе вообще на свои работы «дышать надо», — продолжила учительница, — может тогда хоть что — то получится. Бросилась помогать ему, жалко парня, старается, и кто же виноват, что он такой растяпа. Неделю корпели над его работами, учила его. Говорю, у вас изобразительный класс, школа искусств, что же с тобой дальше будет…

— Ага, и что дальше было, — я удивлённо ждала продолжения, — сейчас он нарасхват, как же так вышло!?

Женщина хитро улыбнулась:

— Да, зашла один раз в класс, а он один, никого нет, перед ним ватман, он сидит и дышит на него. Да так интенсивно, словно это действительно ему помогает. Так я никогда не смеялась. Принял всё за правду! Представляешь!???

Мы громко рассмеялись. Кирилл недовольно посмотрел на нас.

— Да ладно, Валентина Петровна, хватит вам…

Он смущённо перевёл тему, и мы спокойно побрели по дороге, обсуждая новое время, политику, цены и всё то, что сейчас затрагивает каждого из нас.

Попрощавшись с Валентиной Петровной, я пнула Кирилла в плечо.

— Растяпа, и кого я тут уговариваю, и всё же, что такого произошло, что сейчас ты так талантлив!?

— Ничего.

— Да брось. Не верю. Учился долго!? Или повзрослел?

— Нет. Просто делаю то, что в детстве.

Я округлила брови и натянула язвительную улыбку.

— Дышишь что ли!??

Из моих уст вырвался смешок.

— Да…

— Действует!? — уже захохотала я.

— Ага. И не только в работе...

 

Сначала я почувствовала поток горячего воздуха обдавшего меня, лицо Кирилла предельно близко к моему, затем холодная струя прохладного воздуха, пробежала по моей коже, и притянулась через его губы.

Тело всплеснула волна, прокатившаяся от пяток до висков. Сердцебиение участилось. Тело почти не слушалось меня. Мысли путались. Я не могла пошевелить губами. На кончиках пальцев почувствовалось лёгкое покалывание. Все воспоминания стёрлись, моя жизнь больше не принадлежала мне. Как личности меня не стало на этом свете.

Сознание помутилось, теперь уже жить без этого человека, мне не представлялось возможным. Я готова была делать всё что он скажет, исполнить любую его прихоть. Мир поблёк перед глазами. Какой сейчас год, какой месяц — не важно! Я в полной его власти. Я сделаю, что он скажет. Переступлю нормы жизни. Пренебрегу нравственными ценностями. Сделаю так, чтобы он был доволен мной…

 

Кирилл взял меня за руку и повёл, словно куклу, через безлюдный, наполненный осенними узорами парк. Оранжево — багровые краски играли в моём « пустом взгляде», шоколадные волосы изредка колыхал тёплый сентябрьский ветер.

 

— Видишь, действует… — тихо проговорил Кирилл, — ещё одно творение для моей коллекции…

 

 

 

— Ответьте честно, в чем ваш секрет? — Тот, кто его узнает, недолго живет. (Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»)

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль