Призрак надежды / Великолепная Ярослава
 

Призрак надежды

0.00
 
Великолепная Ярослава
Призрак надежды
Обложка произведения 'Призрак надежды'

Был обычный, промозглый, осенний день.… И в этот день в больнице умирал человек. Это был заурядный юноша лет 20-ти, мимо которого проходишь в толпе, и даже не обращаешь внимания. Он находился в этой больнице с 15-лет, и с тех пор жизнь потеряла для него всякий смысл. Врачи ему ничего не говорили, но он знал, что ему осталось совсем недолго, и потерял волю к жизни. Нет ничего хуже, чем потерявший волю к жизни человек. Бледное осунувшееся лицо, худое телосложение, зеленоватый цвет кожи, тусклый блеск в глазах. Юноша уже давно принял решение умереть. Ведь все равно его мечта больше не исполниться. Но смерть все никак не приходила, а торопить ее искусственным путем он не хотел.

Вот подошло время очередного урока. Из-за болезни его связки забыли, что такое речь. Его заново учили говорить. Юноша смотрел на учителя и даже не пытался вникнуть в урок. Ему больше не зачем разговаривать. Но его внимание привлекла симпатичная девушка, cтоявшая напротив него. Она улыбнулась ему, и он почувствовал, как теряет сознание.

Очнувшись, он увидел мальчика, сидевшего в песочнице. Приглядевшись, юноша понял, что это он когда ему было шесть лет. Рядом стояли его родители. И тут на глаза юноши навернулись слезы. Его родители уже несколько лет как уехали заграницу. Они высылали ему деньги, но еще не разу не навестили. Он их не винил. Его лечение стоило дорого. Родителя не могли заработать такие деньги на своей обычной работе, и им ничего не оставалось, кроме того, что подписать контракт для работы в Африке. Они не могли по контракту приезжать на родину целых шесть лет. Родители оставили его на бабушку, и жилось юноше неплохо. Как вдруг спустя два года бабушка умерла. Родители не смогли приехать на похороны. Они только договорились с больницей, чтобы он оставался под их присмотром, и присылали деньги. И вот уже пять лет юноша отчаянно скучал по родителям. Здесь же, в его детских воспоминаниях, они были рядом. Он хотел подойти к ним, обнять! Но не смог… Кто-то тронул его за плечо. Юноша обернулся и увидел девушку. Она все улыбалась, взяла его за руку и повела к двери. Распахнув ее, юноша увидел себя подростком. Вот он впервые получил приз «Лучший Голос страны». Вот он стоит на сцене улыбается, размахивает дипломом. А рядом его друзья, родители, любимая девушка.

— Я здесь выгляжу таким счастливым, — подумал он.

— Почему выглядишь? — спросила его девушка

А ведь действительно…. Он не просто выглядит счастливым. Он был счастливым. Какая радость! Первая похвала учителя пения, пророчества большого будущего, популярность, он — гордость нации! И тут…. Перед юношей поменялась картинка. Вот он… в пятнадцать лет…. Тогда он повредил связки. Сначала это было просто сипение, и он не обращал внимание. Но позже стали появляться опухоли. И вот одним обычным вечером за ужином ему стало больно глотать, он не смог нормально вдохнуть. Позвонили врачу. Скорая, больница, шок. И окончательный диагноз врачей. Рак голосовых связок третья стадия. При оперативном вмешательстве жить будет, но больше петь он не сможет! С этого момента все и началось. Все полетело в тартарары! Любимая девушка ушла к другому — подававшему большие надежды эстрадному артисту, родители вынуждены уехать заграницу, чтобы оплатить лечение, друзьям он больше стал не нужен, ему заново пришлось учиться разговаривать, он потерял обоняние, у него ухудшилось осязание. Он начал чахнуть на глазах. Он потерялся. Жизнь замедлилась и остановилась. И оставшееся время он видел только белые стены и никакой музыки! Доктор подарил ему плеер, но в первый же день услышав, как поют другие, он спрятал подарок. Он просто задыхался без пения. Он тихо гибнул и ничего не мог поделать!

— Так уж ничего? — тихий голос девушки вывел юношу из мира мыслей. Он непонимающими глазами взглянул на нее.

— Так уж ничего не мог поделать? — повторила девушка. — Ты ведь сам лишил себя всего. У тебя есть два пути. Вспомни все, что было в твоей жизни. Выбери один.

Вокруг юноши все закружилось, завертелось, и он открыл глаза. И оказался в своей палате. Над ним склонился врач. Увидев, что больной очнулся, он улыбнулся и сел на стул:

— Парень, ты несколько дней уже лежишь без сознания. Заставил же ты всех за себя поволноваться.

— Доктор, — с трудом сказал юноша.

— Хех, — удивился доктор, — все же уроки пошли на пользу. Встречай гостей.

Дверь открылась, и на пороге появились родители юноши. Отец был взволнован, он очень сильно сжал корзину с фруктами, в уголках глаз блестели слезы. Мать, увидев сына, пробормотала:

— Вот вырвались, ненадолго, но все же, — разрыдалась и кинулась к сыну. Юноша не выдержал и тоже разревелся.

Знаменитый композитор вышел на балкон и посмотрел на звезды. Он все еще помнит, ту необыкновенную девушку, которая спасла его жизнь. Когда он рассказывал кому-то свою историю, то все списывали на бред больного. Только один старый врач грустно улыбнулся и рассказал одну историю:

— Повезло тебе, мальчик. Тебя посетила сама Надежда… Еще много лет назад, когда я был таким как ты, к нам привезли одну девушку. У нее тоже был рак голосовых связок. Последняя стадия, все было очень запущенно, и шансов выжить у нее почти не было. Она знала об этом. Но все равно всегда улыбалась. Она поддерживала других больных и никогда не унывала. И вот настал день операции. Опытный врач заболел и не пришел. Его подменил менее опытный и молодой. Операция прошла тяжело, и все закончилось плачевно. Девушка умерла. Спустя несколько дней после ее похорон, в больнице начали происходить странные случаи. Больные впадали в кому. Некоторые через несколько дней открывали глаза и быстро шли на поправку, некоторые умирали с умиротворенной улыбкой. Те, которые вернулись, рассказывали, что видели красивую девушку, и она им предлагала выбрать одну из двух путей… Жизнь или смерть… Больные окрестили эту девушку Надежда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль